LINUX.ORG.RU

Планшетный ПК (нужен совет по DE)

 , ,


0

1

Доброго времени!

На днях у меня сгорел ноутбук ASUS служивший верой и правдой с 2014 года. Решил себе взять на замену планшетный ПК Dell Latitude 5285, по сути аналог Microsoft Surface. Хочу поинтересоваться у экспериментаторов какое рабочее окружение больше подходит для сенсорного управления (хотя в 95% случаев он будет чаще использоваться всё же с клавой и мышью).

В чём загвоздка? У меня спутниковый интернет с очень дорогим трафиком, поэтому я не могу просто взять и перепробовать все варианты дистров на деле. Точнее в теории могу, но по стоимости трафика сие действие выйдет под цифру с пятью нулями на конце, что конечно же неприемлемо.

В теории железо должно тянуть всё:

- Intel Core i7-7600U 2.80GHz (3.90GHz with Turbo) Processor

- 12.3" WUXGA (1920x1280)

- 16GB Memory

- 512GB Solid State Drive

Ещё момент. Я с 2009 года пользуюсь только крыской с LTS выпусками убунты. Поэтому если совсем нет приемлемых вариантов для управления тачскрином, то не проще ли поставить сразу Xubuntu 18.04 и не париться? Что посоветуют знающие люди?

Оставайтесь на Xfce. Сугубо планшетной работы с линуксом не достичь, насколько я знаю. Пробовал в своё время из dell duo сделать планшет, но дальше florence и ряда самописных скриптов не ушёл.

В целом, мультитач поддерживается, всё ок. Но вилы возникают с самими программами - они просто не приспоблены под сенсорное управление. Единственное исключение - Хром, с ним всё очень хорошо.

Deleted
()

Без вариантов gnome shell

l4gfcm ★★
()

Странно, что еще не советовали Gnome3

admucher ★★
()
Ответ на: комментарий от SergeySVold

Давно юзаешь? Вот если рискнуть взять писюшник без клавы, обойдусь одним гномом с тачпадом? И именно гном3 или гном шел? А то я сто лет не видел уже этот инопланетный de), поэтому знаю что есть разница, но не помню в чём.

cheshire_cat ★★
() автор топика

Я смотрю подавляющее количество голосов за гном3. Спасибо за советы. Только вроде гном3 и гном шелл поминится имеют отличия. Что из них качать?

cheshire_cat ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от intelfx

Спасибо за отзыв. Тоже тогда задам вопрос и тебе. Можно будет рискнуть оставить клаву дома/в офисе, чтобы полностью положиться на тачпад?

cheshire_cat ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от intelfx

Спасибо за отзыв. Тоже тогда задам вопрос и тебе. Можно будет рискнуть оставить клаву дома/в офисе, чтобы полностью положиться на тачпад?

cheshire_cat ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cheshire_cat

Не буду врать. Не знаю. Экранная клавиатура, насколько помню, не шибко удобная. К тому же, она может глючить (не появляться автоматически), если работать с приложениями не на GTK3.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cheshire_cat

Не надо задавать вопрос каждому. В одном сообщении можно кастануть нескольких пользователей.

[user]user_name[/user]

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cheshire_cat

Только вроде гном3 и гном шелл поминится имеют отличия. Что из них качать?

Нет, это неправда. GNOME Shell — это часть GNOME 3.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Я бы с радостью вообще каждую оболочку сам проверил отдельно, и не поленился бы скачать. Но у меня спутниковый инет. Поэтому я тут и спрашиваю, чтобы скачать один раз, иначе это выйдет в большие траты. В общем жду Ubuntu LTS 18.04 с гномом и больше не парюсь, да?

cheshire_cat ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cheshire_cat

Скажем так: я не утверждаю, что GNOME 3 будет идеально юзабелен на планшете, но всё остальное будет юзабельно ещё меньше.

intelfx ★★★★★
()

Я как обладатель Dell inspiron 3137 с сенсорным экраном могу сказать, что xfce работает с тачем в отличии от остального софта. Из софта который я использую, полная поддержка тача есть только в Chrome.

Jack_Vo ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В общем не исключаю того, что после рекомендуемого гнома я верну венду (она там 10 про, в целом не стрёмно). Посмотрю на плачевность функционала и решу.

intelfx Про идеальность речь не идёт). С самого начала подозревал что может быть всё печально.

SergeySVold Предчувствую твою правоту(.

Jack_Vo Т.е. базовое «тыкнуть для запуска, возможно перетащить окно, тыкнуть для закрытия», так? Буду безгранично признателен, если подскажешь в Xfce:

1) Долгий тап на рабстол в Xfce открывает контекстное меню по типу правого щелчка кнопкой? А по файлам и каталогам?

2) Помнится на тачпаде ноута двойные пальцы в FF работали как скрол. На тачскрине по идее тоже самое будет?

3) В том же FF я так понимаю не получится поменять масштаб отображения страницы через мультитач?

4) Получится без клавы открыть виртклаву Onboard (стандартную из окружения), создать док LO, набрать в нём простенький малообъёмный текст и закрыть с сохранением результата?

Фактически это единственное что требуется лично для меня, похер даже на все эти жесты и мультитач движения где-то ещё...

cheshire_cat ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Очень кощунственно ставить на такую железку андроид). Да и вообще что можно поставить на x64? Подозреваю что либо я получаю положительный ответ от Jack_Vo на предыдущие вопросы №1, №2 и №4 после чего ставлю Xubuntu 18 (жду LTS релиз), либо остаюсь на венде.

cheshire_cat ★★
() автор топика
Последнее исправление: cheshire_cat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cheshire_cat
  1. Сейчас двойной тап не срабатывает на рабочем столе хотя раньше по нему открывалось контекстное меню.
  2. Поддержка сенсорного ввода есть.
  3. См п.2
  4. Вполне.
Jack_Vo ★★
()
Ответ на: комментарий от cheshire_cat

Не надо задавать вопрос каждому.

greenman ...
intelfx ...

Не своди ветки. Он имел ввиду случай, когда один вопрос ты задаешь сразу многим.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jack_Vo

Премного благодарен)! Важные ответы для меня. Решено, нафиг этот инопланетянский гном, если в Xfce работают базовые функции тачскрина...Решено, жду выход Xubuntu 18. Спасибо, кармы тебе положительной, и побольше.

cheshire_cat ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.