LINUX.ORG.RU

Помогите разобраться с Freenode, как пользоваться?

 , ,


0

1

Вообще непонятно, первый раз зашел в этот ваш Irc, захотел багов запердолить разработчикам. Но не тут то было... Здесь вообще все как-то странно.

Может тут мне помогут?

1) Открыл прогу konversation для общения в Irc, там по умолчанию только чат kubuntu. Сотни людей, а тихо как в могильнике. 99% сообщения за день как кто-то «зашел» и «вышел». Так и должно быть? Что делают все эти люди в чате, если никто не чатится? За неделю может пара сообщений по теме пролетела, и все... Сотни ников «висят» и ничего не делают? Это боты или живые?

2) Не могу понять как зарегаться. Как зарегать ник в Freenode. Не вижу такой кнопки чтобы создать юзера. У меня клиент konversation.

3) Можно ли зарегать несколько ников на один мейл? Будут ли за это банить? Как там вообще со свободой анонимности? Допустим хочу разные ники для разных проектов завести.

4) Где я могу узнать существует ли уже такой ник какой мне хочется? И есть ли тут возможность забрать уже зарегистрированный ник себе, если он неактивен скажет дофига лет? Если да, с кем связаться по этому поводу?

5) Есть ли шифрование внутри Irc/Freenode серверов? Безопасно ли туда выходить без VPN? Шифруются ли чаты, или это зависит от настроек каждого из каналов? Как это можно узнать?

6) Почему в каналах никто не отвечает? Зашел в пяток каналов, там сидит по 10-15 человек, у половины статус «отошел», половина вроде активна, пишу про баги, ищу куда их скидывать, но никто не отвечает... Такое ощущение что и там кругом боты.

Кто пользовался, подскажите ответы на мои вопросы, будьте так любезны. Я в ирке нуб.

Больше всего меня огорчило, что я хочу помочь разработчикам, но во всех каналах меня игнорят, даже не пнут куда надо с моими багами... Хотя захожу на официальные Irc каналы разработчиков, но никто не отвечает.

ramulanec
() автор топика

Баги надо писать в багтрекер (ссылка на который есть на официальном сайте проекта), а не в IRC. Никто не будет всё бросать и с разбираться именно с твоим багом, потому что ты про него спросил в чате. Чаты нужны чтобы уточнить чего не хватает в багрепорте и по возможности решить какие-то мелкие вопросы или непонятности, а не для того чтобы влезть со своим багом вне очереди.

Не надо ожидать моментального ответа. Задаешь вопрос, оставляешь чат висящим на день. Уходить из чата через пять минут после того как задал вопрос - плохой тон.

Регистрация, пароли и т.п. делаются через /-команды в приватном чате с пользователем NickServ.

https://freenode.net/kb/answer/registration

alpha ★★★★★
()
Последнее исправление: alpha (всего исправлений: 3)

2. https://en.wikipedia.org/wiki/Wikipedia:IRC/Tutorial#Nickname_registration

3. всем пофиг

4. если ник занят, регистрация не проканает. вряд ли можно приватизировать неиспользуемый

5. шифрование опциональное, на уровне подключения к серверу, а не на уровне канала. на некоторых портах включено, на некоторых выключено https://freenode.net/kb/answer/chat

6. http://www.catb.org/esr/faqs/smart-questions.html

MyTrooName ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Чаты нужны чтобы уточнить чего не хватает в багрепорте и по возможности решить какие-то мелкие вопросы или непонятности, а не для того чтобы влезть со своим багом вне очереди.

Ну скажем так, вопрос о том КУДА мне зарепортить мой баг - достоин внимания или нет? Я никуда вроде бы не влезал.

Не надо ожидать моментального ответа.

Ну если суперзанятые джентльмены не нашли за НЕДЕЛЮ времени чтобы кинуть в меня ссылкой на этот багтрекер, то я даже не знаю. Ну буду гуглить сам багтрекеры эти.

Регистрация, пароли и т.п. делаются через /-команды в приватном чате с пользователем NickServ.

Что такое приватный чат? Где его открыть? Я уже ходил по этой ссылке, сначала не понял ничего. Зашел в один из каналов и набрал там:

/msg NickServ REGISTER password youremail@example.com

Вместо NickServ ввел предпочитаемый ник, после слова REGISTER ввел пароль и мыло. Но на мыло ниче не пришло. Не знаю получилось ли вообще что-нибудь.

ramulanec
() автор топика
Ответ на: комментарий от MyTrooName

4. если ник занят, регистрация не проканает. вряд ли можно приватизировать неиспользуемый

А там написано что вроде можно, но куда конкретно писать для этого не указано.

Select a permanent, master nickname. If the nickname you want is registered but has expired, just ask a staffer and in most cases, we will be happy to drop it for you.

5. шифрование опциональное, на уровне подключения к серверу, а не на уровне канала. на некоторых портах включено, на некоторых выключено https://freenode.net/kb/answer/chat

А есть какой-то способ в той же konversation увидеть на каких каналах шифрование работает, а на каких нет?

ramulanec
() автор топика
Ответ на: комментарий от ramulanec

А есть какой-то способ в той же konversation увидеть на каких каналах шифрование работает, а на каких нет?

Тебе только что сказали что шифрование по серверу, в зависимости от настроек подключения, а не по каналам. Завязывай тормозную жидкость пить.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ramulanec

Ну буду гуглить сам багтрекеры эти.

С этого надо начинать. Если ты даже не попробовал сайт проекта открыть, а сразу в чат пошел, то тебе повезло что тебя просто не забанили. Это не платная поддержка, в open-source проекты. Ты как пользователь вносишь в них свой вклад, и первый шаг в этом - самостоятельно изучить то что тебе доступно.

/msg NickServ REGISTER <твой_пароль> <твоя почта>

/msg - это команда отправляющая сообщение:

/msg <кому> <что>

Тебе надо отправить сообщение не себе а служебному пользователю NickServ. Соответственно будет /msg NickServ <сообщение>

В сообщении ты даешь команду REGISTER и два параметра: пароль и почту. nickname у тебя уже есть, ты его при входе в irc выбрал. Вот его и зарегистрируют.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bvn13

В своё заприватизировал свой старый ник и #lor канал. По давности лет лет моды могут освободить их.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от entefeed

Тебе только что сказали что шифрование по серверу, в зависимости от настроек подключения, а не по каналам. Завязывай тормозную жидкость пить.

И как мне убедиться что настройки моего подключения соответствуют всем нужным критериям?

ramulanec
() автор топика
Ответ на: комментарий от alpha

В сообщении ты даешь команду REGISTER и два параметра: пароль и почту. nickname у тебя уже есть, ты его при входе в irc выбрал. Вот его и зарегистрируют.

Вот оно как, неправильно значит понял.

Тебе надо отправить сообщение не себе а служебному пользователю NickServ. Соответственно будет /msg NickServ <сообщение>

А отправить можно в любом канале? Или выбрать корневой канал «Freenode»?

Я неуверен что в одной из попыток не сделал правильно, как можно проверить зарегистрировался ли мой ник или нет? А то у меня уже куча ников в выпадающем меню чата, которые я пробовал вводить и регать, но какой из них зареган не знаю.

ramulanec
() автор топика

И еще вопрос, можно ли удалить ник, если он зареган? Какой командой?

ramulanec
() автор топика
Ответ на: комментарий от ramulanec

А отправить можно в любом канале? Или выбрать корневой канал «Freenode»?

Можно в любом, но на самом деле это не очень безопасно, опечатаешься и твой пароль с почтой оказываются видны открытым текстом в чате на 500 человек.

Поэтому лучше открыть отдельное окно общения с NickServ, и туда печатать.

как можно проверить зарегистрировался ли мой ник или нет?

Пишешь, опять же в любом чате но лучше у NickServ:

/nick <имя>

Если это имя свободно, то твой текущий ник поменяется на это имя, если несвободно, то NickServ попросит тебя авторизоваться:

NickServ: (notice) This nickname is registered. Please choose a different nickname, or identify via /msg NickServ identify <password>.
alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Можно в любом, но на самом деле это не очень безопасно, опечатаешься и твой пароль с почтой оказываются видны открытым текстом в чате на 500 человек.

Вот блин, а если я вначале печатал так:

/msg NickServ REGISTER password youremail@example.com

Вместо NickServ указал предпочитаемый ник (а ник несуществующий), и сделал это в большом чате, то это никто не увидел?

Поэтому лучше открыть отдельное окно общения с NickServ, и туда печатать.

Понял, так и сделаю теперь.

/nick <имя>

Если это имя свободно, то твой текущий ник поменяется на это имя, если несвободно, то NickServ попросит тебя авторизоваться:

Спасибо, но все еще непонятно насчет того где посмотреть список ВСЕХ зареганых на тебя ников? Допустим я зарегал несколько ников на один мейл. Какой командой можно посмотреть список моих ников? И будет ли что-то приходить на мейл при регистрации нового ника?

ramulanec
() автор топика
Ответ на: комментарий от ramulanec

А есть какой-то способ в той же konversation увидеть на каких каналах шифрование работает, а на каких нет?

Если работает, то в строке статуса справа будет значок щита.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alpha

Поэтому лучше открыть отдельное окно общения с NickServ, и туда печатать.

Мда, простите за тупизм, но как это сделать в konversation? Я нащупал только как открыть канал правой кнопкой мыши. В меню нигде нет такого - открыть отдельное окно для чата с пользователем.

ramulanec
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Если работает, то в строке статуса справа будет значок щита.

Ясно... щита нет, и это полный shit.

Выше дали ссылку про настройки подключения через SSL. https://freenode.net/kb/answer/chat

Но я не могу найти в konversation сетевых настройк. Там тыщи настроек в Настройки - Настроить konversation, но ни одной анстройки подключения/сетевых настроек.

ramulanec
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Да можно в корневом печатать - написанное туда нигде более не отображается.

Видимо так и придется, потому что у меня из возможностей проги только «Зайти на канал», а так чтоб отдельно окно с собеседником открыть - такого нет.

ramulanec
() автор топика
Ответ на: комментарий от legolegs

Щас попробую перезайти, мне при старте konversation такого не предлагала...

ramulanec
() автор топика

А это еще что? Я игрался с переподключением и получил вот это:

[Режим] Установлен персональный режим: +i

ramulanec
() автор топика
Ответ на: комментарий от ramulanec

Настройки осуществляются для каждого сервера в отдельности.

«Файл» -> «Список серверов...», там нажимаете «Изменить...».

Далее, сперва нажмите «Изменить...» для Профиля, где, во-первых, добавляете свой зарегистрированный ник в список, а затем ставите «Автоматическая идентификация», «Тип:» SASL, заполняете поля с ником и паролем, нажимаете OK.

Далее, выделяете сервер chat.freenode.net, нажимаете «Изменить...». В появившемся диалоге ставите порт 6697, а также флажок «Безопасное соединение (SSL)». Всё, нажимаете OK и можно пользоваться.

Вам необходимо понять, что в отличие от Telegram и иже с ними IRC-серверов много, они полностью независимы, и потому могут быть настроены по-разному. Отсюда и логика размещения настроек.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо большущее за развернутый ответ! Можете еще подсказать как удалять учетки, чтобы можно было потренироваться и все такое, и не плодить мертвые ники?

ramulanec
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Лучи добра вам, господин аноним! Теперь кажется у меня есть все чтобы поэкспериментировать с этим фринодом, настроить SSL и выбрать хороший ник! Ну а для багов найду багтрекер тогда.

ramulanec
() автор топика
Ответ на: комментарий от ramulanec

Стоит заметить, что в Konversation процесс настройки чрезмерно переусложнён в том смысле, что он хорошо понятен только тем, кто уже пользовался IRC. В других клиентах обычно присутствует «мастер». (Но по сочетанию возможностей и удобства использования Konversation, на мой взгляд, лучший, так что пользуюсь им.)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну а у меня он просто стоял в дистрибутиве, уже установленный, им и пользоваться решил. Интерфейс приятненький, не все сразу нашлось да, но возможностей по настройке много.

ramulanec
() автор топика
Ответ на: комментарий от alpha

Можно в любом, но на самом деле это не очень безопасно, опечатаешься и твой пароль с почтой оказываются видны открытым текстом в чате на 500 человек.

В серверной вкладке, если и опечатаешься не улетит ни куда.

mandala ★★★★★
()

Что делают все эти люди в чате, если никто не чатится?

Висят в ирке. Так принято. Хотя обычно дольше полусуток ответа ждать не приходится (часовые пояса, круглая земля, вот это вот всё), видимо тебе интересен какой-то совсем мёртвый проект.

У меня konversation висит 24/7, у многих других старожилов ирки такой-же паттерн использования. Если у кого-то комп не включен постоянно, то они используют промежуточный сервер-«баунсер» чтобы оставаться на каналах.

Не могу понять как зарегаться

Ты вводишь ник при подключении и он твой, пока ты на сервере. Можно «застолбить» ник через бота nickserv но это вовсе не обязательно.

Как там вообще со свободой анонимности?

В свете того, что регистрация ника делается ботом, а не базовым протоколом - отношение к никам в ирке, думаю, понятно.

Шифруются ли чаты

Про шифрование объяснили, но отмечу, что многие популярные каналы логируются и логи выкладываются в веб.

legolegs ★★★★★
()
Последнее исправление: legolegs (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от legolegs

Про шифрование объяснили, но отмечу, что многие популярные каналы логируются и логи выкладываются в веб.

Спасибо, дельное замечание.

ramulanec
() автор топика

Прочитал что через 10 недель неактивности твой ник могут забрать. Чето нехило! Я думал ну годик хотя-бы. Отжимают ники быстро. Получается кто угодно может прикинуться кем угодно за довольно короткий срок. Случилось какое-то событие и чел не может выйти в онлайн, а его ник бац и стырили. А потом он пришел и все... уже не вернет. И так кто-то будет выдавать себя за него.

https://freenode.net/policies

Ну ладно, а главное то где? Как мне забрать неиспользуемый ник? Куда обращаться?

ramulanec
() автор топика

Я так понял ирка это как старые добрые сетевые чатики из начала нулевых, типо как в локалках и DC, там можно было тоже тыщи ников плодить и каждый мог подстроиться под кого угодно... И все же expire в 10 недель вообще не радует. Аккаунт не дропается сразу, а становится неактивным до тех пор, пока ты сам не войдешь или кто-то не заберет его, поулчается. А как забрать они не пишут. Вот приметился мне ник и я хочу его забрать. Как?

ramulanec
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

А есть какой-то способ в той же konversation увидеть на каких каналах шифрование работает, а на каких нет?

Если работает, то в строке статуса справа будет значок щита.

Да спасибо, заработало все, появился значок. Сначала не появлялся и не хотел подключаться к порту 6697 даже при нажатии Переподключиться к серверу. Помогло закрыть/открыть программу целиком. Теперь значок щита висит во всех чатиках.

ramulanec
() автор топика

Мейл я так понял обязателен во Freenode для регистрации ника?

При удалении ника зато не спрашивает подтверждение по мылу.

ramulanec
() автор топика
Ответ на: комментарий от ramulanec

ну я же и говорю - ты бы про irc бы не думал, если бы не блокировка ТГ.

xmikex ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ramulanec

Ну да на NickServ пишешь email и ник желаемый вроде при регистрации.

xmikex ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ramulanec

А есть какой-то способ в той же konversation увидеть на каких каналах шифрование работает, а на каких нет?

можешь попробовать подключиться к порту и почитать лог

MyTrooName ★★★★★
()

Чаще всего «молчание» из-за разницы часовых поясов. Также никто не сидит прямо вот так и ждёт когда кто-то что-то напишет, смотрят когда есть время.

А если зайти, задать вопрос и через 5 минут выйти то вероятность ответа крайне мала. Также обычно игнорятся вопросы из FAQ по причине их наличия в FAQ, поэтому зайдя хорошо бы прочитать топик и сходить по ссылкам в нём.

И вообще наличие ответа у кого-либо из присутствующих тоже влияет, нет смысла отвечать тебе «I don't know», это зависит от подробности вопроса, не у каждого может быть желание задавать тебе наводящие вопросы, все добровольцы и не на зарплате. Поэтому лучше формулировать вопрос и смотреть на него со стороны, поможет это, хоть он и про списки рассылки, но уметь выражать свои мысли полезно везде. При этом хорошо не поддаться XY problem, и таки объяснить кратко в чём именно проблема.

Вобщем примерно такие причины. =)

feanor ★★★
()
Последнее исправление: feanor (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ramulanec

Получается кто угодно может прикинуться кем угодно за довольно короткий срок

На лоре вообще анонимусы анонимусами прикидываются, и ничего, живём как-то. Если тебе есть, что сообщить миру - пиши по емейлу с цифровой подписью, как многие хакеры и разработчики СПО.

Как мне забрать неиспользуемый ник?

Устанавливаешь новый ник командой /nick и если прокатывает - регистрируешься у никсерва. В чём проблема? Или тебе сертификат с печатью нужен?

legolegs ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.