LINUX.ORG.RU

-55°C на процессоре - что бы это значило?

 ,


0

1

Компьютер стал необъяснимо и внезапно отключаться. Заподозрив температурные проблемы, посмотрел датчик и пришёл в лёгкое недоумение.

piyavking@mysh:~$ sensors
radeon-pci-0100
Adapter: PCI adapter
temp1:        +42.0°C  (crit = +120.0°C, hyst = +90.0°C)

it8712-isa-0290
Adapter: ISA adapter
in0:          +1.20 V  (min =  +0.00 V, max =  +4.08 V)
in1:          +2.08 V  (min =  +0.00 V, max =  +4.08 V)
in2:          +3.22 V  (min =  +0.00 V, max =  +4.08 V)
in3:          +4.08 V  (min =  +0.00 V, max =  +4.08 V)  ALARM
in4:          +3.02 V  (min =  +0.00 V, max =  +4.08 V)
in5:          +2.74 V  (min =  +0.00 V, max =  +4.08 V)
in6:          +1.12 V  (min =  +0.00 V, max =  +1.54 V)
in7:          +4.08 V  (min =  +0.00 V, max =  +4.08 V)  ALARM
Vbat:         +4.08 V  
fan1:        2721 RPM  (min =    0 RPM, div = 8)
fan2:           0 RPM  (min =    0 RPM, div = 8)
fan3:           0 RPM  (min =    0 RPM, div = 8)
temp1:        -55.0°C  (low  = +127.0°C, high = +127.0°C)  sensor = thermistor
temp2:         -2.0°C  (low  = +127.0°C, high = +127.0°C)  sensor = thermistor
temp3:        +70.0°C  (low  = +127.0°C, high = +127.0°C)  sensor = thermal diode
cpu0_vid:    +1.263 V
intrusion0:  ALARM

piyavking@mysh:~$ 

Прошу помощи зала. Спасибо за внимание.

★★★★

Последнее исправление: piyavking (всего исправлений: 1)

Гнал проц и перелил азота?

anonymous
()

Это линукс, а потому перевести сырые показания датчиков в человекочитаемый формат некому.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нагрей проц в венде и посмотри температуру, потом ТОЙ ЖЕ программой нагрей в линуксе и внеси в sensors.conf коррекцию.

anonymous
()

а до того как появились проблемы, в показания не смотрел?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от targitaj

У него процессор не под фреоном, а неправильная интерпретация значений линуксовым lm-sensors не имеет никакого отношения к работе прошивки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Сомнительно - линуксовые сенсоры почти всегда брешут. Скорее всего у него банально ноутбук, которые вечно плавятся или кулер отходит, тут были случаи.

anonymous
()

ман к сенсорсу почитать религия не поволяет?

список поддерживаемых «сенсоров» очень узок и ограничен,каждый новый сенсор в каждом материнке и процессоре имеет «свою уникальную нумерацию/тип/...»

достаточно посмотреть конфиг «сенсорс» в системе чтоб все понять(там список шаблонов нумерации для всего что поддерживается)

врубается дефолтный шаблон если процессор/материнка не поддерживаются, который почти всегда не верен

не нужно быть генеем чтоб додуматься до всего этого

где смотреть правильный датчик-в биосе/уефи
если там такиеже «неправильные цифры»,то варианта 2
1. слетела прошивка материнки(или микрокод процессора обновился и стал конфликтовать со старой прошивкой материнки), очевидный фикс-обновить прошивку материнки
2. процессор/материнка/охлаждение или еще чтото железное, можно начать с очистки от пыли, и до полной пересборки, если не пофиксится-новый компустер покупай

anonymous
()

даже не знаю на sensors надежды нет - проще самому посмотреть в

/sys/class/hwmon
файлы типа temp_input и вывести их значения на панель задач или в коньки...

amd_amd ★★★★★
()

Ты установил процессор верх ножками?

nihil ★★★★★
()

Я видел несколько раз на своих машинах температуру ниже абсолютного нуля :)

KRoN73 ★★★★★
()

Одно из двух: либо sensors врёт и не умеет в твои датчики, либо процессору пришёл кирдык.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

В процессорах сенсором обычно был диод, а не резистор. Либо у вас temp3 это процессор, либо temp1 сконфигурирован не правильно. Насколько я знаю, узнать какая нога микрухи it8712 куда подключена можно только прозвонив материнку мультиметром, производитель может разводить ножки как угодно и не сообщать об этом.

mky ★★★★★
()

нобелевскую премию по физике

buratino ★★★★★
()

А в BIOS тоже чушь отображается?

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

Может кривизна рук? У меня на двух ноутах на НР с арчем и асусом с убунтой были проблемы, но я добился корректных показаний.

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

Как то, что анонимус писал выше как добиться правильных показаний отменяет тот факт, что они изначально неправильные?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от burato

Может кривизна ног? Ещё раз, если ты не сталкивался, это не значит что распространённая проблема не существует

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

Я столкнулся и решил всё путём гугла и инструкций. Что распространённая проблема соглашусь, что нерешаемая нет.

burato ★★★★★
()

Однажды я взял трубу от старого пылесоса, и вытащил конец за окно. В другой конец вставил воронку, через которую обычно вливают жидкости через узкое горлышко бутылки. Только здесь я узкий конец немного расширил (отрезал), и аккуратно вставил в трубу, так, чтобы не было щелей. Большую дырку воронки подставил к кулеру на корпусе, который работал на вдув.

Таким образом, в мой системник вдувался воздух с улицы.

Как-то было -40. Проц имел температуру +10. Кстати, никогда не подвергайте HDD минусовым температурам.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Проц-то не грелся особо. А вот видео как-то не очень переносило поднятие частоты с 725 до 1000 МГц. Пришлось думать.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

А кто говорил про нерешаемую? Анонимус выше всё чётко рассказал

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не поверишь. Корректные. Вот реально ни одной проблемы. Может, разными амудами пользуемся, конечно.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.