LINUX.ORG.RU

беспроводная мышь не дает перезагрузить ноутбук ubuntu

 


0

2

убунту-мате если вытащить usb передатчик, то перезагружает... Думал обновит ядро и проблема исчезнет, надоело выключать с кнопки,что прикажите делать?



Последнее исправление: Epizot (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от darkenshvein

спасибо, проблему решил отключением тачпада в настройке мыши

Epizot
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

на пастебин несоединяет через _https я уже зарегистрировался, но всеравно проблема при загрузки... Если Точпад отключить совсем, то проблема исчезает, но это не решение проблемы.

Epizot
() автор топика
Ответ на: комментарий от Epizot
[    4.613525] usb 2-2: New USB device found, idVendor=248a, idProduct=8366
[    4.613532] usb 2-2: New USB device strings: Mfr=1, Product=2, SerialNumber=0
[    4.613535] usb 2-2: Product: 2.4G Mouse
[    4.613538] usb 2-2: Manufacturer: Telink
[    4.780527] usb 2-3: new high-speed USB device number 4 using xhci_hcd
[    4.808589] tsc: Refined TSC clocksource calibration: 2166.666 MHz
[    4.808596] clocksource: tsc: mask: 0xffffffffffffffff max_cycles: 0x1f3b3172f25, max_idle_ns: 440795274731 ns

[    5.244339] input: Telink 2.4G Mouse as /devices/pci0000:00/0000:00:14.0/usb2/2-2/2-2:1.0/0003:248A:8366.0001/input/input7
[    5.297638] hid-generic 0003:248A:8366.0001: input,hidraw0: USB HID v1.11 Mouse [Telink 2.4G Mouse] on usb-0000:00:14.0-2/input0

Это что касается твоей мыши.

Теперь сделай для настройки журнала (в убунте не настроено):

открыть конфигурационный файл journald.conf, найти в нём раздел [Journal] и изменить значение параметра storage на persistent:

$ sudo nano /etc/systemd/journald.conf

[Journal]
Storage=persistent

Теперь просто отправляешь в ребут, потом ни чего не трогая с включенной мышью отправляешь в ребут (лог короче, и точно перезапустится журналирование как надо), ждешь стопа, вынимаешь передатчик. После загрузки делаешь команду:

sudo journalctl --no-pager -b 1 > ~/poweroff.log

Содержимое файла опять выкладываешь. Это нужно чтобы посмотреть что там твориться при выключении.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Epizot

Тут все нормально, shutdown выполнился. Попробуй посмотреть обновление bios-а, с передатчика не снимается питание и не происходит аппаратное снятие питания с самого компа в целом. Я так это понимаю, но могу ошибаться (у меня самого так было давно, когда на выключенном компе мышь работала, правда проводная и не блокировала ни чего, но раздражала).

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Epizot

А на мышке есть переключалка вкл/выкл? Если мышь сначала выключить, а потом набрать в консоле:

sudo shutdown -h now
mandala ★★★★★
()

Чет мне кажется у тебя похожая с моей проблема - у меня мышка при загрузке компьютера думает что она флешка и компьютер пытается с нее загрузиться.

PPP328 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Epizot

В качестве бреда — попробуй переходник/удлиннитель. тут недавно у кого-то так модем завелся — тоже чудил в гнезде, через удлиннитель норм заработал.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

сотовый в качестве модема так работает)

Epizot
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.