LINUX.ORG.RU

По моему я сломал ubuntu и жесткий диск!Помогите!

 , , ,


0

1

В Linux я новичок, хотел перейти на эту ос по ряду причин и преимуществ. Комп у меня слабоват.Acer aspire 3624, и поэтому хотел установить дистрибутив Lubuntu,версии 10 по моему. Установил,сутки все хорошо проработало, а потом на след.день комп перестал ее грузить. Я решил скачать дистрибутив Ubuntu версии 14 вроде, создал загрузочный диск через руфус, и вперед... Все было хорошшо, установка шла как по маслу, но произошел конфуз, у меня в середине загрузки ПО тупо выключился комп,перегрелся. И теперь я не знаю что делать, когда вкл. ноут попадаешь в GRUB выбираешь Убунту и все, начинается загрузка, а потом ничего не происходит,появляется командная строка и все. После этого я пробывал установить разные исо уже от Линукса, все по старому загружаю хорошо, но в процессе где встает вопрос разметки диска, мне выдает кучу ошибок и сообщение о том что не создан файл подкачки #5 вроде, но файл подкачки создается,выделяется для него помять. Не понимаю как решить этот вопрос и установить хотябы какуюто ос, Windows iso комп даже не открывает, сначала идет загрузка где обычно написано Intel coleron 2 duo,вместо подобного сообщения у меня Linux..... и высвечивается командная строка Boot>.... Подскажите пожвлуйста может кто сталкивался с этим?

Добро пожаловать, Линуксы они такие) Думаю надо скачать любой LiveCD, загрузиться. Запустить gparted и форматнуть hdd, и собственно посмотреть что будет происходить.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Пожалуйста объясните подробнее,я совсем дуб. В разметки диска я очищал полностью hhd,заново выделял разделы. Но убунту никуда не делся, и я не могу даже рядом с ним установить что то) Простите если пишу тупь какуюто.

maksimus333
() автор топика

Загрузись с liveiso, но установку не начинай. Поставь программу gparted (если она не установлена), в ней переформатируй жесткий диск, посмотри будут ли какие ошибки. Если нет, попробуй заново установить ubuntu. Если будут, стоит погуглить что-то в духе «ubuntu тест hdd» или «ubuntu проверить состояние hdd' - чтобы понять что не так с жестким диском.

После этого я пробывал установить разные исо уже от Линукса, все по старому загружаю хорошо, но в процессе где встает вопрос разметки диска, мне выдает кучу ошибок и сообщение о том что не создан файл подкачки #5 вроде

Тут бы поподробнее указать, что выбираешь (какой тип разметки) и какие ошибки выдает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от maksimus333

Думаю, что лучше сделать автоматическую разметку диска при установке. При разметке в ручную надо указывать точку монтирования для каждого раздела.

Deleted
()

Смотри в общем. Берешь любую флешку на гигов 8 например, идешь к другу и скачиваешь любой линукс который имеет live режим, т.е. может работать сразу с флешки без установки (я думаю, какой-нибудь archbang отлично подойдет: https://sourceforge.net/projects/archbang/files/ArchBang-Systemd/archbang-rc-...)

Записываешь это все на флешку, идешь домой и в биосе своего ноутбука выставляешь загрузку с флешки. Далее, когда Арчбэнг запустится пробуй открыть gparted (графическая утилита) либо какой-нибудь cfdisk (консольная, но удобная). Там полностью сносишь все разделы и создаешь один большой (далее ты его подмонтируешь как корень / )

Свап разделы это прошлый век, их создавать не нужно (можно всегда сделать файл подкачки, это удобнее). Отдельный /home раздел тебе тоже не нужен, как например и /boot, поэтому особо старых дядек линуксоидов не слушай.

Если будут еще вопросы - задавай.

SHODAN
()
Ответ на: комментарий от SHODAN

Свап разделы это прошлый век, их создавать не нужно

У него гиг или два оперативки, свап нужен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну если гиг или два, то может и действительно нужен. Но как я писал выше, можно создать свап файл, чем это хуже? А вообще, я бы zram себе поставил и не парился, всяко лучше, чем старый диск свопом насиловать.

SHODAN
()
Ответ на: комментарий от SHODAN

я думаю, какой-нибудь archbang отлично подойдет

Да ты с дуба рухнул… Бубунта или федора. Или их спины с LXDE\XFCE. Какой арч для новичка? Хочешь, чтобы обратно на оффтопик вернулся максимально быстро?

mogwai ★★★★
()

Про перегрев - это у тебя часто бывает? Я помню, был такой момент на убунтах, что я тоже не мог даже установить её потому что комп перегревался. Причина - неправильный модуль регулировки частоты процессора, проявлявшийся только в убунте и клонах. Попробуй не убунту и не минт. И выложи на какойнить pastebin логи dmesg, fdisk -l, cpuinfo. Может умные люди подтянутся и помогут. Клоунов не слушай.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mogwai

Установка арча может быть и сложна для новичка в первый раз, но я не предлагал ему установку арча, я просто предложил вариант лайв дистра, с которого можно форматнуть винт. И там опенбокс, который по сути тоже самое что lxde.

SHODAN
()
Ответ на: комментарий от SHODAN

Потом бежать опять к товарищу, чтобы другой дистрибутив запилить?

И там опенбокс,

Только rolling release дистрибутив ну никак нельзя назвать подходящим для новичка. pacman -Suy & pray, как говорится

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvviperrr

Готовы конечно. Но бубны никто не отменял))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Клоунов в теме порядочно. Твой комментарий — единственный нормальный.

А что ты думаешь на счет реального выхода жесткого из строя? Если у него есть возможность загрузиться с LiveDVD, может и впрямь прогнать тесты какие-нибудь: fsck, badblocks, smartctl?

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Изи же.

https://youtu.be/pED1B_-_OvY?t=31

Берешь отвертку, откручиваешь несколько винтов и вынимаешь hdd. Идёшь до нормального компа, подключаешь этот hdd на горячую. Форматируешь его, смотришь smart, отключаешь. Как раз 5 минут хватит, пока хозяин компа попивает пивас в ожидании следующей катки в дотан.

justAmoment ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SHODAN

Вот что показывает во время установки 1. input/output error during read on/ dev/sda/ потом второе сообщение 2. Error fsyncing/closing/dev/sda;input/output error После этого показывают третье сообщение 3.Не удалось создать раздел подкачки #5 на устройстве SCI1(0.0.0)(sda)

Как решить эту проблемку, а то мозг кипит уже) За ранее Спасибо)

maksimus333
() автор топика
Ответ на: комментарий от maksimus333

Похоже что диск накрылся. Погугли выхлоп ошибок, посмотри что пишут: «ubuntu input/output error during read on», «ubuntu Error fsyncing/closing». Поищи инструкции «ubuntu как протестировать жесткий диск».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Подскажите пожалуйста как можно сохранить изменения в livecd ,ubuntu 14. Наприпер пожалуйста ладку,язык интерфейса . только пожалуйста доступным языком,я совсем чайник еще в linux

maksimus333
() автор топика

Ты ведь как-то попал на этот сайт, значит не нуб (наверное).

hrushka_porosushka
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.