LINUX.ORG.RU

Тормозит 360p на хорошем GPU

 , , ,


0

1

Нашел решение тут: http://linux-sunxi.org/Sunxi-Cedrus

Купил плату OrangePi с процом Allwinner H3: http://www.allwinnertech.com/index.php?c=product&a=index&id=47 - ссылка на процессор.

Когда ставлю андроид на сие чудо - все работает отлично, от 3д графики, до FullHD видео. С любым дистрибутивом Linux работать это хорошо не хочет, даже при перетаскивании оконо есть такое подтормаживание (низкий ФПС), последний раз когда замерял - было 2fps.

Я уже месяц думаю как решить эту проблему. Подскажите пожалуйста, где найти «драйвер» и как его установить?

Какие варианты вы можете посоветовать, хоть как-то увеличить производительность GPU Mali400 mp2

На основе ваших коментариев, я понял, что необходим видеоускоритель. Так, как тут все печально, то сообщество начало разработку CEDRUS, свободного ускорителя. https://github.com/FlorentRevest/linux-sunxi-cedrus Тут его можно скачать и скомпелировать



Последнее исправление: Webenot (всего исправлений: 3)

Уже надоело

Даже фильм не глянуть с этой платой. А андроид неудобный как десктопная платформа.

Webenot
() автор топика

Партнеры Allwinner

Я что-то слышал, что стек для этой графики allwinner предоставляет только своим партнерам. Незнаю, насколько это правда, вопрос вот в чем, Arm Cortex a7 не OpenSource? Если в андроиде это работает как положенно, можно ли вытянуть оттуда этот драйвер? Либо связаться с партнерами и попросить драйвер по лицензии GPL ?

Webenot
() автор топика

Купил говно без драйверов.

Работает как говно без драйверов.

Не вижу противоречий.

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radjah

Прогресс не стоит на месте

Linux сообщество всегда решает подобные проблемы. Вот меня и интересует как исправить эту ситуацию. К сожалению, такое говно не только я купил.

Webenot
() автор топика
Ответ на: Прогресс не стоит на месте от Webenot

Решают дяди в костюмах, которые платят деньги крутым программистам, а сообщество только языком чесать умеет.

Используешь это чудо как торрентокачалку, а видео смотришь на IBM-совместимом компьютере.

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: Прогресс не стоит на месте от Webenot

как исправить

1. Выбросить плату
2. Поставить Android
3. Написать поддержку блока видеоускорения самому
4. Подождать, пока её запилят другие

devl547 ★★★★★
()
Последнее исправление: devl547 (всего исправлений: 1)
Ответ на: Прогресс не стоит на месте от Webenot

Linux сообщество всегда решает подобные проблемы.

берешь драйвера из открытого андроида и портируешь, это в теории

как работает в реальности- ты сидишь и расшифровываешь зашифрованный протокол который передает «закрытый» андроид твоей видеокарте
чаще всего удобнее «хакнуть» контроллер чтоб отключить шифрование и любые открытые дрова заработают, но взлом каждого отдельного контроллера это отдельная история

если в гугле нет историй успеха=проще выкинуть на поойку и не мучаться

сейчас этих плат как мусора, и только «самые популярные» получают все хаки и работоспособные открытые дрова

anonymous
()

не могу не добавить-любовь снг-человеков к «ущемлению себа» загоняют себя в рамки и ограницивают как только можно, терпи страдай... земля пухом вобщем

anonymous
()

Потому что надо было брать малинку и не выджобываться.

С драйверами для GPU как правило очень плохо.

a1batross ★★★★★
()

OrangePi

так их же поддерживают полтора Васи. Лучше бы малинку для медиацентра брал

Dred ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arson

3D работает на 4.14 на OPi Lite (новый блоб, настраивал по наводкам с armbianforum'а)

VDPAU работает c libvdpau-sunxi (пока еще через жопу, но mpeg2 работал)

timdorohin ★★★★
()
Последнее исправление: timdorohin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dred

Нормально все на оранже. ТС неудачник и криворучка.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от timdorohin

VDPAU работает c libvdpau-sunxi

на 4.14? HDMI-audio работает? FullHD крутит?

пока еще через жопу, но mpeg2 работал

Ну вот, а к концу года обещают и h264, и h265... лучше бы они вместо h265 h264 кодирование запилили, все равно из этой какашки плеер никакой, хоть камеру можно было бы сделать.

arson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arson

все равно из этой какашки плеер никакой

Смотрю 4к на телевизоре по сети, на старом OpenELEC

Вi такi увегены, что плеер никакой?

timdorohin ★★★★
()

У меня BananaPI несколько лет. Та же проблема, я ее решил установкой XBMC (Kodi). Работает отлично. Может под вашу плату также будет этот дистрибутив? Для медиацентра самое то.

fman2
()

mali400 не занимается декодированием видео

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: Прогресс не стоит на месте от Webenot

В mainline video engine не доделан, драйвер lima пока wip и требует отдельного ядра.
Когда сделают ve, твой h3 можно будет выкинуть на помойку.
Возможно тебе стоит копать в сторону запуска линуксов в chroot под андройдом, а для видео юзать андройд

mittorn ★★★★★
()

А вообще следи за linux-xunxi.org
Мои wexler tab 7000/7200 уже должны быть юзабельны на mainline

mittorn ★★★★★
()

Когда покупал, не думал, что все так плохо работает.

Не советую брать эту чудо весчь

Webenot
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.