LINUX.ORG.RU

NAS Thecus N4350 под ОС Thecus7.0 - да е мае же!

 


0

1

Купил сдуру сие чудо. Думаю как клево будет - жена фотографии свои скинет (снимает много и хорошо), я бэкапиться буду, аудио-видео архив задамплю и т.д. и т.п. - всегда и отовсюду данные под рукой, даже когда в отъезде.

Повелся на 4ре слота под диски + вроде как готовое решение, нет сейчас времени плясать с бубном да и админ из меня так себе. Жена опять таки под виндой сидит.

Из того что сходу выносит мосг:

1) UID начинается с 1000, хоть убейся. У меня с незапамятных времен 50Х, ЕМНИП это (выдержать правильный UID) было актуально для NFS. Можно из под рута поменять на то что надо, но тогда юзера не видно в их графическом веб-интерфейсе.

2) SSH только для рута, открытый ключ не работает. Как запускать rsync - ума не приложу.

3) NFS позволяет расшаривать только какие то непонятные общие директории, вообще структура каталогов это полный вынос мозга, я не понимаю напуркуа они столько всего странного завели. И NFS пока так и не взлетел (законнектиться не удалось), хотя м.б. это у меня руки кривые...

4) Дисковая квота - 4Тб на юзера (максимум). Я фигею дорогая редакция, напуркуа тогда ставить в NAS 4 слота для дисков и анонсировать общий обьем до 40Тб?! Чую уперлись они в uint32_t...

Сейчас я в некоторой растерянности, то ли еще помучаться, то ли попытаться снести это поделие к фигам и поставить нормальную ОС. Но жеж там RAID-контроллер и еще ХЗ что, не уверен что взлетит...

★★★★

Последнее исправление: AntonI (всего исправлений: 2)

сдать в зад\продать не катит?
за, примерно, $300 что показывает амазон можно собрать самому попробовать. корзиночек на 4 диска много разных на рынке, воткнуть в корпус не требует специального образования.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

С воткнуть проблем нет, проблема потом все это настроить и поднять нужные сервисы. Да и сейчас совершенно не до того что бы с этим плотно возиться, думал включу - заработает из коробки. ФИга...

Спасибо хоть FTP работает.

AntonI ★★★★
() автор топика

Там SoC на базе Cortex A9, не факт, что там вообще можно что-то поставить кастомное.

За такую цену можно собрать нормальный комп на селероне, и хоть обставиться линуксами.

hippi90 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.