LINUX.ORG.RU

Создать загрузочный диск для установки Windows

 ,


1

2

Дано Ноутбук с Kali (да, да- мамкин хаекр, и зачем тебе оно надо, ведь это для специалистов, надо было ставить mint или unbuntu). Телефон с флешкой, подсоединенный через юсб, сохраненный iso образ установки win7.

Задача Создать в Kali загрузочный диск для устанвки Windows.

Пробовал делать так- в gparted размонтировать, создать таблицу разделов msdos, создать новый файловая система fat32 метка WINUSB, Управление Флагами boot. После чего телефон пишет что флешка повреждена и соответственно доступа через usb-кабель нет. То есть после этих действий я как бы остаюсь без флешки. Спасает от этого стандартная функция в телефоне- очистить карту. И снова мы имеем чистую флешку.

Пробовал записывать iso через Rosa, Etcher и даже UnetBootin. Результат тот же, либо даже если видит флешку, то при загрузке после биоса пишет NO SYSTEM DISK, либо просто мерцает курсор. Что я делаю не так? И есть ли какая то программа для тупых по типу Etcher, чтоб нажал две кнопки и все записалось? (На том же оборудовании в Windows через Rufus вообще деалется все без проблем, вернее делалось, так как Windows'а теперь нет)



Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 3)

И есть ли какая то программа для тупых по типу Etcher, чтоб нажал две кнопки и все записалось?

https://github.com/slacka/WoeUSB

Deleted
()

Обычно те сайты, которые публикуют способы самоубийств блочат. Я бы не хотел чтобы РКН пришёл к ЛОРу. А ты просишь именно об этом.

Promusik ★★★★★
()

Ты не там копаешь. Устанавливай DriveDroid

admucher ★★
()

Не слушай их. Это делается просто:

  • Флешку форматировать в ntfs
  • скопировать все файлы с установочного диска
  • записать загрузчик с помощью mssys (https://ms-sys.sourceforge.net)
  • PROFIT!
crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от crutch_master

Я не понимаю что значит \скопировать все файлы с установочного диска, записать загрузчик\. То есть на отформаченую флешку со смонтированного образа я кидаю файлы? И что значит записать загрузчик с помощью mssys? Я скачал его, там папка и файлы какие то. Куда чего? Как запустить? (да, все настолько плохо)

Oberodal
() автор топика
Ответ на: комментарий от Oberodal

То есть на отформаченую флешку со смонтированного образа я кидаю файлы?

Да.

И что значит записать загрузчик с помощью mssys?

ms-sys -7 /dev/sdf или что у тебя там, запишет загрузчик, чтобы его увидел биос и завелся. (название устройства смотри в логах (dmesg))

Я скачал его, там папка и файлы какие то. Куда чего? Как запустить

Это сорцы. Делай ./configure; make или cmake . или что там. (читай инструкции по сборке)
Если сложна то https://launchpad.net/~lenski/ archive/ubuntu/ms-sys или гугли ms-sys deb.

(да, все настолько плохо)

И нахрена было ставить его?

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 2)

Написал уж больно запутано.

tyamur ★★
()

Ты уверен, что твой телефон вообще fat умеет?

anonymous
()

Если поддашься и отформатируешь в ntfs, то UEFI загрузке понадобится промежуточный загрузчик с NTFS драйвером.

anonymous
()

еще можешь попробовать winusb

Avial ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xmikex

ms-sys скачал. при установке выдает ошибку

msgfmt -o mo/sv_SE.mo po/sv_SE.po make: msgfmt: Команда не найдена Makefile:132: ошибка выполнения рецепта для цели «mo/sv_SE.mo»

WinUSb, WoeUsb так же выдают ошибку при попытке установки. (и my-sys и все остальнео пробовал качать в разных версиях) Думаю это из за особенностей именно этой дурацкой Kali.

Я так понял что если нет my-sys, то неважно какой программой записывать эту флешку- загрузочной она все ровно не будет.

Единственный видимый способ тут сделать ее загрузочной- в gpart создать таблицу разделов ms-dos и поставить флаг boot. Только прикол в том что после этого телефон перстает видеть флешку. Интересно почему так, ведь в винде допустим в том же Rufus'e я выполнял по сути те же действия, но телефон видел флешку. Впринципе я могу сходить к соседу и сделать эту флешку из под винды в два клика, но мне интересно почему тут не получается...

И спасибо admucher за DriveDroid! Для меня это открытие, жаль телефон разрутить не могу. А так полезная штука.

Oberodal
() автор топика
Ответ на: комментарий от Oberodal

msgfmt просто локализацию не может сделать, потому что у тебя msgfmt не установлена. ты что не мог скачать deb пакет готовый?

xmikex ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.