LINUX.ORG.RU

как сделать кусок xorg.conf с передачей опций

 ,


0

2

кручу ноут с OpenBSD 6.3 и видео silicon motion lynxem

это уже второй ноут с подобной видяхой (тот был с lynxem+), и проблемы похожие - белый экран похож на обман

нашёл вот тут вот такое:

Section "Device"
    Identifier  "Card0"
    Driver      "siliconmotion"
    VendorName  "All"
    BoardName   "All"
    Option      "mclk"  "120.000Mhz"
    Option      "UseBIOS"    "off"
EndSection

хоть это старый linux, а не новый openbsd, но проблемы те же. хочу передать эти опции. а как? создавалок xorg.conf нет, X -configure тоже больше нет. пишу эту секцию в /etc/X11/xorg.conf.d - пишет *no screens found*

как в современном x.org можно передать эти опции?

★★★★★

live# cat /etc/X11/xorg.conf.d/20-intel.conf- 

Section "Device"
        Identifier  "Intel Graphics"
        Driver      "intel"
        Option      "AccelMethod"  "uxa"
EndSection

все в норме.

irton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от irton

хм, да, там какие-то другие проблемы :)

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Попенбздя разжирела хуже вендовс десять.

пакаж виндовс 10 на 32 мб памяти :) ну или хотя бы на 320 мб :) у меня куча ноутов от 64 до 192, один даже буржуй набил себе 256 мб - всё отлично :)

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от redgremlin

и чё, 4 мб не хватило? у нас в детстве повсеместно были s3 trio64 v+ с 1 мб, и хватало на всё :)

тем более, оно бы само, наверное, что-нибудь умное подставило :)

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от buratino

for the configured screen size (1024x1024)

А чего такой странный размер. И по моим расчетам, именно на такое разрешение уже 4 мб не хватит, а на 1024x768 хватит, при глубине цвета 32 бит.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buratino

и чё, 4 мб не хватило?

Как видно из лога, иксы попросили виртуальный экран размером 1024×1024, что как раз и даёт ровно 4Mb. А не хватило этого, потому что часть видеопамяти зарезервировалась под аппаратный курсор мыши. Может помочь опция SWCursor, но я бы настоятельно рекомендовал закопать стюардессу и заняться чем-нибудь полезным — в носу, например, ковырять, всяко более разумное занятие.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

у меня несколько компов с silicon motion, и мне интересно, в чём вообще проблема и решаема ли она

и зачем ему 1024x1024? :)

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от PPP328

Ну так и ставь дистрибутив из детства.

и чё там делать? ни нормальной версии angband, ни stone-soup, ни cataclysm-dda, линксы фиговые, поддержка оборудования фиговая, pcmcia-вайфай не поддерживается... честно говоря, оттуда даже по ssh не сконнектишься :)

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от buratino

Какой-то ты непоследовательный шизик. На компе из мусорки ему есть что делать, а на дистрибутиве оттуда же - нету.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

в том и смысл, что при современном дистрибутиве всё это начинает иметь практическую ценность. :)

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mandala

не хочу. смысл именно в том, чтобы проверять OpenBSD. я 4 ноутбука сегодня вернул, а то их вообще 10 штук было :) фря - исключено, у меня её локального репа нет. на линуксе - lynxem+ завелась там только на Debian Etch.

проблема с этой видяхой, небось, копеечная, и тот, кто понимает, сможет исправить её за 20 секунд. беда в том, что мы не понимаем :)

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mandala

даже гламурную печатную машинку с Emacs для секретарш без иксов не сделаешь

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от redgremlin

А проблема-то в чём? Depth 16 и вперёд, в 90е все только так и жили,

ну так он бы сам переключил

у меня на другой видяхой при включении kms экран гаснет. приходится выключать kms, после чего иксы видят примерно 800 кб, и запускают экран 640x480 :) в тесноте, зато в иксах

так что не думаю, что это как-то вообще связано. а куда вообще сейчас в иксах Depth 16 прописывают, полного конфига-то нет

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от buratino

Я сто лет не трогал и иксы руками, пойду скурю конфиг в нетбздю... Боже, тут ваще все через другое место...

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Я сто лет не трогал и иксы руками

я - двести :)

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mandala

в том-то и фишка, что раньше можно было взять любой хлам, за 5 минут накатить OpenBSD и получить полностью рабочую систему без малейших усилий

а тут началось - на одном в 5.3 видео сломали, на другом в 5.7 звук, этот вообще нифига не работает :)

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от buratino

так что не думаю, что это как-то вообще связано

Связано. На стороне сервера режим успешно валидируется (математически ему 4Мб рамы хватает), а адаптер режим отвергает, потому что часть из этих 4-х резервирует и ему уже не хватает.

а куда вообще сейчас в иксах Depth 16 прописывают

Где и всегда, в секции экрана. Хочешь в xorg.conf, хочешь отдельным файликом в xorg.conf.d/

Section "Screen"
  Identifier "Screen0"
  DefaultDepth 16
EndSection

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

ух ты, заработало. а я только 4-й дебиан вогнал :)

жаль, у этого субноута аппаратно поломался экран :) поэтому радость будет неполной. надо проверить, если я второй ноут с lynx не отдал, надо будет его тоже проверить

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от redgremlin

о, вещь. на ноуте, где kms не работает, сделал defaultdepth 8, и получил вместо 640x480 - родные 1024x768 :) 256 цветов хватит для всех :)

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от buratino

У меня из полудюжины ни одной, одну вроде отфармотировалась с помощью какой-то матери, записалась и сдохла на совсем.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

для меня вообще дискеты всегда были раритетом. у меня сдох дисковод, прям на мамке, потом я пару раз менял мамки, и этим же дисководом спалил гнёзда дисковода на них. потом с этим же дисководом ходил по другим, проверять, и им всем тоже попалил гнёзда на мамке. там, по-моему, дело с кабельком было - но, в общем, я половине района погасил саму возможность пользоваться дисководами. так что дискеты мимо меня в своё время прошли... только с появлением старых ноутбуков приходилось ими пользоваться, чтобы загружать досы, линаксы и опенбээсдэи.

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от buratino

Я активно юзал дискеты в начале нулевых, т.к. купить даже CD-RW/DVD-R_Combo было накладно, а жестак таскать боялся, т.к. видел как при мне выронили: только для реально больших объемов брал. Архивировал томами, по 20 дискет порой.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

жестак таскать, конечно, страшно, поэтому я везде таскал комп. иногда в другой город. иногда вместе с принтером а3 ;)

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от buratino

Ну мы школотой были, я еще аккуратный, но и у меня пара CD разрывало в приводе (слава богу высыпал осколки и дальше все работало, везло).

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mandala

интересно, хоть на чём-то из автопарка netbsd заведётся...

учитывая то, что когда-то оно у меня завелось на 0 компов из 4, а OpenBSD - на 4 из 4

и то, что два из трёх релизов у меня даже в qemu не заводятся :)

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mandala

у меня cd вообще крутой был - чтобы его заставить заработать, надо по нему хлопать до посинения, пока он дорожку не найдёт. и так с каждым диском.

buratino ★★★★★
() автор топика

хм, на другом LynxEM+ с урезанием глубины один раз иксы показало, хоть и с помехами, а больше - не показывает :(

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от buratino

надо, короче, записать туда перацкую венду, каких-нибудь игруш, и подарить пацанам на раёне

народ, кто вкурсе, где можно, безо всяких патчей-хренатчей, торрентов-хреновентов, в виде простого скачиваемого архива, без проверки на cd, скачать hmm3 rus и fallout 2 rus? скачивал, когда ситуативно требовалось, но поскольку мне не нужно - не сохранял

а ещё аллоды 2-е - недавно искал, так и не нашёл, хотя до этого раз 5 скачивал нормально. за последние десять-пятнадцать лет я несколько раз скачивал, а тут - пропало куда-то

на old-games одни англоязычные исошки

где можно взять без торрентов и без гиговых архивов *вся хрень*, а, наоборот, минимальными архивами?

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от buratino

и homm2 тоже, тоже с музыкой песнями плясками но без требования cd :)

buratino ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.