LINUX.ORG.RU

по ssh с удаленного к компу в локалной сети

 , , ,


0

1

Здравствуйте, линуксоиды. Подскажите пожалуйста, реально настроить доступ к компу в локальной сети от удаленного компа.

подскажите где можно почитать или в какую строну капать. может не ssh использовать?

Предположительно ОСь везде убунту. возможны разные модификации.

в чем смысл: на компах в локальной сети стоят веб-киоски и хорошо бы иметь доступ извне, что бы удаленно мог человек подключиться и поправить что-то, в случае чего.

Спасибо за внимание.


что бы

Убейся

реально настроить доступ к компу в локальной сети от удаленного компа.

Белый IP-адрес и проброс порта на маршрутизаторе. Авторизация только по ключу.

Но я бы лучше VPN настроил.

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radjah

чтобы*, пардонте.

а если компов несколько. в смысле, ipadress:port, в зависимости от порта перенаправлять на соответствующий локальный порт, если я правильно понял.

mader
() автор топика
Ответ на: комментарий от mader

Либо использовать какой-нибудь OpenVPN или ipv6-туннель

madcore ★★★★★
()

или в какую строну капать

На пол, если не стряхиваешь.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mader

Если нужен доступ в сеть за маршрутизатором, то лучше поднять VPN. По OpenVPN тут тем валом, да и на их сайте инструкции есть.

Radjah ★★★★★
()

openvpn на тачке с белым IP подключенный к локалке, или та же тачка с белым IP и ssh-forwarding до тачек с серыми адресами. Как по мне, лучше не извращаться и заюзать openvpn.

lucentcode ★★★★★
()

Поддержу версию с VPN. По моему OpenVPN оптимально. Кстати белый IP не нужен.

Serzis
()

все зависит от : все компы каким образом обьедены в локалку каким способом? если все точки разнесены и используется какой нить ипсек. то логично что вам не попасть в каждый киоск не изменив настройка а) на точке входа б) на главном маршрутизаторе

по сути у вас есть решения: 1- авто ссх - коннект к 1ой точке с прокидыванием в обратку ссх портов. в этом есть свои плюсы и минусы 2 - впн любыми способами 3 - открыть для 1го ип 22 порт и сделать проброс в локалку ( самый простой)

yoZz
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.