LINUX.ORG.RU

linux на f2fs

 ,


0

5

Покупаю компьютер, завтра должен приехать. Место на диске использую не много, посмотрел цены на ssd и на hdd и решил, что лучше куплю 120 gb ssd. Сейчас сижу и думаю какую файловую систему выбрать, сейчас использую ext4 но насколько я знаю f2fs специально разработана для flash памяти. Если смысл ставить систему на f2fs. Может уже у кого стоит система на f2fs? Поделитесь опытом стоит ли оно того.

Не стоит. Линукс не винда, работает из оперативы, виндом не вращает каждые две минуты. В таком режиме у тебя любой диск проживет не один год, выбор ФС тут сыграет разве что на ощущении, что ты не такой как все что-то «настроил».

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

[qoute]что ты не такой как все что-то «настроил»[/qoute]таких ощущений крыше выше(арч + среди всех друзей и знакомых ни у кого не стоит linux).

Taetricus
() автор топика
Ответ на: комментарий от Taetricus

Были какие-то проблемы со стимом, например. Он пытался скачать обновление, но оно навсегда оставалось недокачанным. Потом починили, да и стим я перестал запускать. Но осадочек остался. В общем, пока сыровато.

feofan ★★★★★
()
Последнее исправление: feofan (всего исправлений: 1)

f2fs оправдана на тормозных флешах. Например, на USB-флешках, на кривых планшетах и т.п. Там она — спасение. А на нормальном SSD на ней прироста быстродействия по сравнению с ext4/xfs не чувствуется.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет спасибо, когда то использовал и была такая ситуация: никаких сбоев, диск исправен(всего год был диску) пере запускаю компьютер, а у меня на месте где был каталог появился файл с таким же именем.

Taetricus
() автор топика
Ответ на: комментарий от it0r

Я не меняю фс, у меня новый пк и стоит вопрос выбора фс именно для ssd, ssd будет без hdd. Я первый раз сталкиваюсь с sdd, и много раз видел упоминания того что на ssd нужно использовать f2fs. Поэтому и спрашиваю людей какую фс выбрать. А то поставлю ext4, а окажется что с f2fs волосы становятся мягкими и шелковистыми, а систему переустанавливать я уже не буду.

Taetricus
() автор топика
Ответ на: комментарий от Taetricus

Если тебя устраивает ext4 и не устраивает Btrfs, то и используй XFSext4 дальше.

anonymous
()

Поговаривают, что на современных ssd умные контроллеры. С коротыми можно работать как с обычными дисками, а они сами будут решать куда и как записывать блоки данных. f2fs рекомендуется только для совсем голой flash памяти.

Ну и почитай про тюнинг ext4, для ssd, там буквально два пораметра: discard и noatime

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Taetricus

не стоит пока, сыровата. я тоже использовал на рейд1 ф2фс, сломалась. рано, короче. ext4 лучше

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

discard не нужен, когда можно systemctl enable fstrim.timer

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну и почитай про тюнинг ext4, для ssd, там буквально два пораметра: discard и noatime

Причём первый не нужен.

anonymous
()

Всем спасибо за ответы, поставлю ext4.

Taetricus
() автор топика
13 августа 2018 г.
Ответ на: комментарий от feofan

Проверялась ли другая ФС на том же устройстве? Например почему это не баг стима ли баг устройства, а именно файловой системы?

vertexua ★★★★★
()

Использовал f2fs, проблем не встречал, кроме того что из-под венды не прочитать.

anonymous
()

f2fs

на еММС и ssd, полет нормальный

sqq
()

Только актуальные бэкапы спасут твои данные, а не наличие f2fs или ext4 на SSD.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vertexua

не одновременно. Одновременно проверить не было возможности. Но вполне допускаю, что проблему создали именно инженеры Valve, так как исправилась проблема после одного из обновлений Steam, а не ядра.

feofan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это ньюфаг не знает, фичи фс, например журнал, могут быть опциональными.

Нет, журнал опциональным быть не может, если ФС монтируется в RW. Технически-то можно, но не нужно, воображаемая экономия ресурса записи того не стоит.

anonymous
()

Несколько лет на F2FS. Разницы вроде никакой. Проблем тоже не наблюдается.

Sorcus
()

btrfs для корня и XFS для хомяка, как завещали гайдлайны OpenSuSE.

spijet ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Использую ext4 без журнала несколько лет, проблем от этого не встречал. Свет отрубают, ибп нет.

anonymous
()

Этой теме 5.5 месяцев

Для тех кто по прежнему даёт мне советы - эта тема за март месяц. Уже всё отформатировано и установлено.

Taetricus
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

А где ты прочитал, что я данные боюсь потерять? У меня бэкапы и на облаке и на физических носителях.

Taetricus
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

f2fs рекомендуется только для совсем голой flash памяти.

для совсем голой

не шаришь - не трынди

EDIT: чертовы некрофилы!

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Эти параметры не специфичны для ext4. *time для монтирования почти любой ФС можно указать. Discard тоже многие умеют. Extfs выделяется тем, что некоторые параметры монтирования можно навсегда в метаданные прописать. noatime -это слишком. Давно придумали lazytime. Он не заменяет другие *time. Изменения висят дольше в кэше.

boowai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Taetricus

Но ты же бережёшь ресурс SSD для чего-то? Скорее всего, чтобы не терять данные. А данные не теряют только бэкапы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Берегу для того, чтобы деньги на новый ssd не тратить.

Taetricus
() автор топика
26 мая 2019 г.
Ответ на: комментарий от feofan

Сыроват линукс, а не файловая система.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от feofan

Сыроват линукс, а не файловая система.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.