LINUX.ORG.RU

Обновил Gentoo

 


0

0

Весна.

В кои-то веки обновил Gentoo. Переехал с профиля 13.0 на профиль 17.0 и с Qt 4 на Qt 5. Рад как слон, похмелившийся ведром ликёра. Проблемы при обновлении доставили только приложения KDE 4 - чтобы emerge не ругался, пришлось сначала снести KDE4 под корень, а после обновления ставить нужное (уже из KDE 5) заново. Зато теперь всё работает как часы, исчезли даже некоторые баги, присутствовавшие в старом Konsole.

А когда последний раз обновляли Gentoo вы?



Последнее исправление: onetoomany (всего исправлений: 1)

Формат поста конечно ЖЖшный. Вообще обновляюсь регулярно и какого-то пиетета в этом процессе не вижу - идут обновы и ладно.

Pinkbyte ★★★★★
()

Обновил Gentoo

держи нас в курсе

anonymous
()

Это, конечно, хорошо, но нужно было на 17.1 переезжать/
Обновляюсь регулярно. На днях удалил chromium, т.к. практически никогда им не пользуюсь, а его частые обновления с пересборкой по полдня меня достали

sehellion ★★★★★
()

Привет поселенцу криокамеры! Вместо того, чтобы тратить время на обновления 2-3-годичной установки, проще переустановить с нуля.

А когда последний раз обновляли Gentoo вы?

Дома - сегодня, на работе - в пятницу.

Rinaldus ★★★★★
()
Последнее исправление: Rinaldus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от onetoomany

Windows-way?

sensible-way.

потому что надо развивать собственную мышцу между ушей, а не повторять за другими школьниками.

венду переставлять долго нудно и в потенциале попабольно. но иногда с вендой по-другому нельзя и выбора просто нет.

линукс переставлять просто удобно и почти всегда предсказуемо и во многих случаях является самым быстрым путём достижения цели. а можно и не переставлять.

вообще какой смысл скажем обязательно апгрейдиться с одной системы с достаточно длинным релиз-циклом на другую? если там уже дургие подходы, системы и т.д. применены? разрабы конечно стараются сделать совместимость при переходе, но если тебе без разницы то зачем себе же создавать проблемы апгрейдясь с олд-стейбл на нью-стейбл или с прошлого ЛТС на новый ЛТС? Зачем?
А вот если есть необходимость, то вот здесь линукс и может выручить, потому как в дистрибутиве МС Виндовс такие фокусы изначально в принципе не поддерживаются (?) и вариантов помучиться с апгрейдом вообще нет.

ЗЫ ну а гентушникам легче всего донести мысль сию когда они женятся. если к тому времени всё ещё будут гентушниками))

mos ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: mos (всего исправлений: 2)

А когда последний раз обновляли Gentoo вы?

Лет 5 назад, когда красноглазым был.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от onetoomany

Это просто быстрее, чем трахаться с разрулением конфликтов и все равно полюбому переустанавливать весь system и world.

Rinaldus ★★★★★
()

портаж синкал пару месяцев назад, я обычно если ставлю, то ставлю надолго и обновляю только браузеры и то редко.

Bruce_Lee ★★
()
Ответ на: комментарий от Kron4ek

Да это надо выделить время пройтись внимательно по конфигу ядра. а то у меня тут недавно выяснилось, что каким-то чудным образом я последнее ядро собрал без поддержки принтера, хотя конфиг брал от ядра, на котором все нормально, прогнав olddefconfig

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deity

Ну так я и пишу, что нужно время для этого выделить, которого пока нет

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Полностью согласен. Легче неспешно накатить новую систему из уже работающей чем разруливать блокировки.

stage3 ★★
()

кои

Я подумал, что пост будет о KOI-8.

В новогодние каникулы на профиль новый переезжал, на моём слабом компе это заняло почти сутки, что не мешало продолжать им пользоваться большую часть времени.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mos

Все мои знакомые гентушники женаты и дети у них тоже есть. Но такие трудности не стали помехой;)

На самом деле запускаешь обновление и идёшь играть с детьми или заниматься домашними делами.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ядро я обновляю только когда выйдет следующая версия (4.14, 4.15 и т.д). Перед этим я смотрю, поддерживают ли текущие драйвера NVidia это новое ядро. Если нет, то жду, периодически поглядывая на ебилд nvidia-drivers.

Rinaldus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Как насчет ежедневного автоматического обновления (ansible, запускаемый вручную)? Ведь раз в неделю - это почти то же самое, что каждый день. Подумываю, что и ядро можно автоматически пересобирать и, в случае такого события, ребутать.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: говорю ж не надо. от mos

Ок, но я предпочту верить своим собственным глазам, тем более, что этих людей я вижу живьём время от времени. На самом деле чистая установка занимает некоторое время, потом уже проще.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.