LINUX.ORG.RU

SUSE 10.1


0

0

народ, какие отзывы о нем ? кто ставил - поделитесь как он из себя ? Novell доломал окончательно ?


Отзывы зависит от того, каким дистрибутивом вы сейчас пользуетесь. Почему вы его решили сменить или пробовать другой? Возможно в SUSE те же недостатки, что и в вашем.

Nachti
()
Ответ на: комментарий от Nachti

пользуюсь ALTLinux [1.0-3.0], до этого мандрейком начиная с 7.0RE.... больше мандрейка не хочется ;) т.е. интересует с точки зрения минимального копания "где-то там", как надежный добротный и перспективный дистрибутив...

PIV
() автор топика
Ответ на: комментарий от PIV

Если есть желание максимально упростить себе жизнь и заниматься тем, для чего и предназначен компьютер (просмотр видео, прослушивание музыки, интернет) а не тратить большую часть времени на настройки, правку конфигов и т. д., то возвращайтесь на Mandriva. Это дистрибутив для пользователей, а не для маньяков - садомазохистов.

Nachti
()
Ответ на: комментарий от Nachti

а есть ли репозитарий свободный мандривовский - там же вроде нужно платить за членство в каком то клубе

SI ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Nachti

но разве сусе не является таким же дистром, но более удобным как мандрейк ? с более отлаженными конфигураторами ?

PIV
() автор топика
Ответ на: комментарий от SI

Членство в клубе mandriva действительно платное. Но оно обычному пользователю совершенно бесполезно. Обновиться можно с любого общедоступного зеркала, а пакетов под mandriva - просто море. В том числе и последних релизов программного обеспечения.

Nachti
()
Ответ на: комментарий от Nachti

1. хотелось бы подтверждения примерами заявлений о глюкавости. 2. и все же каков ответ на мой вопрос с вашей точки зрения ?:-) последние мандрейки (последний что я пробовал - 2005LE оставили тягостное впечатление). а мс в полоску просто добивает из версии в версию...

насколько я знаю именно на сусе многие производители платного софта ориентируются и затачивают совт - тот же оракл, например. единственное плохое что я слышал про сусе - часто кладут свежие патчи на старые версии программ...

PIV
() автор топика
Ответ на: комментарий от PIV

SUSE является де-факто стандартным дистрибутивом в зап. Европе. Когда говорят Linux подразумевают SUSE. Это один из лучших дистрибутивов вообще - с этим не поспоришь.

Однако лично я имел с ним неприятности, повлёкшие потерю информации - после обычного обновления, стандартного, без выкрутасов, система больше не загрузилась. Попытки исправить окончились неудачей.

Также можно отметить, что даже по сравнению с mandriva (это тоже не ориентированный ра русскоязычного пользователя дистрибутив) мало документации на русском языке.

Пару раз было, что SUSE каким-то образом менял настройки BIOS. Не понимаю, как такое может быть, но факт имел место, как говорится.

С тех пор как перешёл на Mandriva 2006.0 только одно ощущение - сожаление о напрасно потерянном времени при борьбе с SUSE.

Nachti
()
Ответ на: комментарий от Envel

что значит "неработоспособный YAST"?:-/ я конечно понимаю, что в мире линукс все даже трахаются в гамаке на лыжах и в противогазе, но не до такой же степени! получается вообще нет нормальных дистрибутивов. Делают-делают что-то годами, юзеры как бешенные собаки гоняются за новыми цифрами, версиями и прочим - а все бестолку, "воз и ныне там". да тут политика хуже чем в винде получается. там млин уже много лет одна ХР и никаких особых траблов - и те совт фунциклирует, и при поставленных аутпост/nod32 проблем нет в сети. а тут годами делают, доводят до ума, чего-то подтачивают и в результате все нихрена не работает и глючит ? зачем все через жопу-то делать ?:-((

PIV
() автор топика
Ответ на: комментарий от PIV

Ты прав, PIV, так оно и есть, как ты пишешь... Linux (любой дистрибутив) ещё не готов быть настольной системой для обычного пользователя, который получает удовольствие не от патченья ядра. Но смысл в этом всё-таки есть - во-первых всё это бесплатно, что немаловажно, а во вторых, даже для ms нужен реальный конкурент, чтобы не остановилось развитие...

Nachti
()
Ответ на: комментарий от SteepZ

А я вот использую Сюзю 10.1 в качестве десктопа и очень доволен. С мандрякой было больше извращенного секса... И Яст мне нравится. Может я ненормальный?

mbg
()
Ответ на: комментарий от mbg

так чем она лучше ? может лучше слаку ;) в принципе гуевые конфигурялки делают тоже самое - запись в конфиг. а в ней - сам прописал туда две строчки и работай.

PIV
() автор топика

Есть несколько проблем:

1) добавление источников виснет через раз;

2) при выключении машина через раз виснет;

3) скриптов для автоустановки дров NVIDIA и шрифтов M$ больше нет, хотя шрифты можно установить скриптом из 10.0.

Остальное работает нормально.

suser
()
Ответ на: комментарий от Nachti

> Linux (любой дистрибутив) ещё не готов быть настольной системой для обычного пользователя,

СуСЕ уже готов, на ЛОРе много домохозя(ек)инов, спроси у них :))

SteepZ
()
Ответ на: комментарий от SteepZ

Попробуй слакварь.

Там меньше всего с конфигураторами,
которые пишут в файлы незнамо что.

У слаки очень разумный набор пакетов.
За час у тебя будет хорошо работающая система
И причем быстрее, чем Сусе или мандрива.

Lockywolf ★★★
()
Ответ на: комментарий от SteepZ

>СуСЕ уже готов, на ЛОРе много домохозя(ек)инов, спроси у них :))

зря язвишь брат, у меня система встала вообще без вопросов, всё что надо есть, о чём речь? Даже винмодем подхватила, для которого я в своё время по всему тырнету дрова для икспи искал

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Lockywolf

А вот и крастноглазые подтянулись. :) Знаем мы, сколько в слаке пакетов, и за сколько дней она настраивается. =)

suser
()
Ответ на: комментарий от suser

> А вот и крастноглазые подтянулись

а сам-то :)

"красТноглазые", мдя :-)

SteepZ
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.