LINUX.ORG.RU

тебе нужно ppp и usb_modeswitch. Как там в генте локально ставить я не знаю, в дебиане, например, это примерно 5 пакетов (с зависимостями) и dpkg -i package.deb плюс простой конфиг. Конфиг даю на примере MTS (поменять пароль только и internet.mts.ru на APN своего провайдера):

/etc/chatscripts/gprs

ABORT		BUSY
ABORT		VOICE
ABORT		"NO CARRIER"
ABORT		"NO DIALTONE"
ABORT		"NO DIAL TONE"
ABORT		"NO ANSWER"
ABORT		"DELAYED"
ABORT		"ERROR"
ABORT		"+CGATT: 0"
""		AT
TIMEOUT		12
OK		ATH
OK		ATE1
OK		AT+CGDCONT=1,"IP","\T","",0,0
OK		ATD*99#
TIMEOUT		22
CONNECT		""

/etc/ppp/peers/gprs

user "mts"
connect "/usr/sbin/chat -v -f /etc/chatscripts/gprs -T internet.mts.ru"
/dev/ttyUSB0
noipdefault
defaultroute
replacedefaultroute
hide-password
noauth
persist
usepeerdns

/etc/ppp/chap-secrets

"mts" * "mts"

/etc/ppp/pap-secrets

"mts" * "mts"

mandala ★★★★★
()

replacedefaultroute

Вот это может не работать, заккоментируй, дебиано-фигня какая-то.

mandala ★★★★★
()

Для настройки 3g во время установки тебе нужен любой LiveCD, который поддерживает использование 3g модемов, ты настраиваешь модем в нём и уже из него делаешь chroot в развёрнутый stage3.

Вот в этих сообщениях указано как настраивать средствами wvdial:
Автоматический вкл/выкл сети при использовании 3G (комментарий)
Автоматический вкл/выкл сети при использовании 3G (комментарий)

В systemrescuecd есть networkmanager, ты можешь его вызвать в GUI и настроить через меню для любого параметра параметры, предварительно запустив оболочку через startx.

SystemRescueCD - это Gentoo.

Но ты можешь загрузиться с Ubuntu или любого другого дистрибутива, в котором тебе удобно настроить сеть.

kostik87 ★★★★★
()

А Вы уже проголосовали за Собчак?

ps это немой вопрос.

superguest
() автор топика
Ответ на: комментарий от mandala

гента не использует деб пакеты, а для компиляции своих требуется ебилд и предустановленные сиси... которые не всегда присутствуют на лив, опять же проблема скачать ебилд и код.

kostik87, в идеале хотелось бы без wvdial, которого, кстати, нет в лив 11.2.

superguest
() автор топика
Ответ на: комментарий от superguest

идеале хотелось бы без wvdial

Ты читать пробовал?

kostik87

во время установки тебе нужен любой LiveCD, который поддерживает использование 3g модемов, ты настраиваешь модем в нём и уже из него делаешь chroot в развёрнутый stage3.

кстати, нет в лив 11.2.

Что это?

Если ты про Gentoo Minimal CD, то на то он и minimal, что там почти ничего нет, а есть только ядро с поддержкой оборудования, в размере необходимом для установки в общем случае, т.е. ATA контроллеры, сетевые карты и видео карты.

Для всех других случаев берёшь другой LiveCD, в котором есть поддержка того оборудования и способов настройки подключения к Internet, которые у тебя используются. И настраивай как тебе удобно, хоть wvdial, хоть networkmanager, хоть ppp, как умеешь.

Я тебе написал:

kostik87

В systemrescuecd есть networkmanager, ты можешь его вызвать в GUI и настроить через меню для любого параметра параметры, предварительно запустив оболочку через startx.

Ты это сделал, загрузился, запустил графическую оболочку, подключил модем и в трее настроил кликая мышкой мобильное подклчюение? Если нет, то чего ты ноешь?

SystemRescueCD - это к тому же Gentoo, никаких проблем при установке с него не будет.

А могут быть при распаковке stage3, т.к. в разных Linux, к примеру у группы audio будут разные номера групп, т.е. номер GID.

Если для тебя это сложно, то загрузись в Ubuntu, настрой подключение там и сделай установку Gentoo из Ubuntu.

Только в случае использования LiveCD отличного от Gentoo нужно распаковывать stage3 с указанием опции '--numeric-owner', т.е.

tar -xpf --numeric-owner stage3* -C /mnt/gentoo
Собственно об этом уже и сказано здесь: https://wiki.gentoo.org/wiki/Handbook:AMD64/Installation/Stage/ru

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kostik87

спасибо, чувак. но у меня реально лишь 11.2 лив, третий стаж и 1 гиг на скачку с мопеда; читать не пробовал, стараюсь не лезть в чужие темы без необходимости, за что отдельное сорри... с любой системы не получится чрут, нужна именно x64, любая другая отдыхает - пробовал.

superguest
() автор топика
Ответ на: комментарий от superguest

читать не пробовал, стараюсь не лезть в чужие темы без необходимости

Я тебе в начале не про другие темы, а про мой сообщение, в котором я тебе написал, что для установки Gentoo тебе нужно использовать LiveCD в котором ты можешь настроить подключение через 3g модем.

По поводу других тем, мне к примеру, лень перепечатывать мой же ответ с другой темы, где уже всё развёрнуто, я тебе ссылку дал - иди читай, разбирайся.

с любой системы не получится чрут, нужна именно x64,

В systemrescuecd есть ядро как 32 битное, так и 64 битное и в нём есть всё необходимое для настройки в том числе и 3g подключения.

но у меня реально лишь 11.2 лив

Что это такое?

1 гиг на скачку с мопеда

В таком случае тебе как раз таки подойдёт wvdial, посредством

emerge -pvf wvdial
получишь список ссылок на distfiles (исходники), сохрани его в файл, скачай их в системе, где есть Internet, т.е., видимо, в Windows, положи архивы в /usr/portage/distfiles/, установи wvdial и настрой Internet подключение, на установку wvdial в случае профиля default потратишь мегабайт 10-20, на скачивание исходников.

Далее собираешь ядро с поддержкой 3g модемов, ставишь загузчик, загружаешься в уже установленную Gentoo, там уже настраиваешь подключение посредством wvdial и ставишь оставшуюся систему.

Ну либо сохраняешь ссылки на distfiles в файл, скачиваешь их где-либо и в несколько этапов ставишь Gentoo.

Удачи.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Что это такое?

шесть десктопов и ни одной нужной проги, в конкретном случае с конектом связана лишь nmcli и modem-manager, самого аплета нет.

В таком случае тебе как раз таки подойдёт wvdial, посредством

в системе мне не нужен wvdial (это неоспоримый факт говна в системе!) но и в лив он не поставится, ибо для установки нужна какая-то хрень типа самого wvdial и того, что его может собрать. спасибо за проделанный труд, кидаю +2 к искусству спамить)

ps если ещё не проголосовали, голосуим за Собчак)

superguest
() автор топика
Ответ на: комментарий от superguest

«Что это такое?» - я спрашивал под твоим коментарием «но у меня реально лишь 11.2 лив », что такое «11.2 лив», но у тебя, судя по всему проблема с логикой и ты не понимаешь суть написанного.

в системе мне не нужен wvdial (это неоспоримый факт говна в системе!) но и в лив он не поставится,

Кому как, у меня в системе нет networkmanager, nm-applet и прочего к нему, для меня это мусор в системе, с другой стороны можно обойтись и просто pppd.

спасибо за проделанный труд, кидаю +2 к искусству спамить)

Я уже привык, что зачастую вопрощающие на форуме новички игнорируют данные им советы, зачастую просто не понимая суть написанного, либо неправильно еге выполняя.

Если не хочешь что-либо ставить, то получай список ссылок на distfiles, скачивай их и помещай в /usr/portage/ditfiles.

Удачи в твоих поисках, мне более нечего сказать.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

...с другой стороны можно обойтись и просто pppd.

вот именна, pppd предустановлен на ливдвд 11.2, а modem_switch нет.

superguest
() автор топика

Станут ли на этот немой вопрос отвечать те кто пробовал то же самое, или по-прежнему будут пытаться ответить все считающие себя знакомыми с теорией установки?!

superguest
() автор топика
Ответ на: комментарий от superguest

Думать пробовал? Если у тебя нет какой-либо программы в source-based дистрибутиве и собрать ты её не можешь, то ищи эту программу в репозитории бинарного дистрибутива, например Debian.

Скачивай deb пакеты, распаковывай, проверяй запускается ли бинарник, смотри зависимости библиотек посредством ldd, скачивай их опять же из репозитория и проверяй.

Только если у тебя Gentoo LiveDVD версии 11.2, т.е. февраля 11 года, тебе придётся пробовать пакеты от релиза Debian примерно того же периода.

Как минимум тебе будут нужны пакеты usb-modeswitch и usb-modeswitch-data.

Тебе придётся смаостоятельно разобраться как запустить usb_modeswitch для конкретного usb устройства в ручную или куда скопировать файлы правил для udev и как сказать udev, что нужно перечитать правила, что бы они отрабатывали при подключении usb модема, это несложно найти в Internet.

Либо другой враинт: если в Gentoo LiveDVD есть компилятор и все остальные зависимости, то ты можешь скачать исходники usb_modeswitch и собрать его и полноценно использовать, только бери версию примерно того же периода, что и версия LiveDVD.

Поработай самостоятельно.

Удачи.

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от superguest

Я прекрасно понимаю что в генте нет деба, я просто привел пример решения такой же задачи как у тебя, но на бинарном дистре, в федоре будет так же. Как применить это к генте в лоб я не знаю, я понятия не имею как там работает ПМ или что там у вас.

mandala ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.