LINUX.ORG.RU

Emacs auctex preview через tramp

 , , ,


1

2

Может ли emacs показывать preview формул LaTeX при работе через tramp (ssh)?

Что для этого сделано:

1 - emacs скомпилирован с поддержкой png;
2 - выставлен TeX-master.

Локально всё работает (ну, например, команда preview-buffer показывает формулы, картинки).

Вывод команды preview-buffer при работе через tramp (ssh):

https://gist.github.com/anonymous/7e7ef7a66ea8b2a59391be510ad645f9

Там, в частности, написано, что I can't find file `_region_.tex'.. Однако, такой файл присутствует в корне удаленной директории.

Может быть, каким-то образом можно задать относительный путь к этому файлу? Подобно тому, как это делается для TeX-master.

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 3)

Что-то подобное у меня было, когда пути были длинные. Правда это было давненько. Должны были по идее поправить.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

По крайней мере у Вас работали превью формул и картинок в файлах, открытых удаленно по ssh с использованием tramp? Т.е. это всё-таки возможно?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Если формул много, то иногда превью может помочь вспомнить, о чем вообще идёт речь ) Кроме того, превью ещё предполагает просмотр таблиц и картинок (в т.ч. рисунков tikz). А это удобно при отладке, чтобы не дергать pdf-читалку. А при удаленной отладке это тем более удобно было бы, ведь при удаленном доступе к файлу *.tex нет удаленного доступа к файлу *.pdf.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

А при удаленной отладке это тем более удобно было бы, ведь при удаленном доступе к файлу *.tex нет удаленного доступа к файлу *.pdf.

А зачем нужно работать удаленно? Я не критикую, просто интересуюсь.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я такого ни разу не пробовал.

Я формулы в программе просмотра pdf смотрю, а редакторе только текст. Мне так удобнее.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

А зачем нужно работать удаленно? Я не критикую, просто интересуюсь.

Инфраструктура может располагаться не на твоём компьютере, но редактор удобнее запускать таки локально.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Это само собой, работать в редакторе, запущенном на удаленной машине - удовольствие сомнительное. Просто я при наличии удаленного сервера работаю только локально.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

Да, но мне лично оказалось удобнее работать на локальной машине и синхронизировать файлы через rsync.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

tramp IMHO удобнее. Меньше телодвижений и устраивать песочницу на своём компьютере по каждому чиху не нужно.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.