LINUX.ORG.RU

Подарок судьбы.

 , , ,


2

2

Скоро у дочери день рождения - хочет ноутбук. Ну я как заправский нищедрот заказал на распродаже неликвида в паруцентов.рф ноут за 10 тыр. В убогом описании было сказано: два ядра по 2.5 Ггц, памяти 4 гига и винторез на 1 тер. Про видеокарту и систему ни слова.

Везли долго и сегодня позвонили - я не могу на смене и пришлось отправить постороннего человека который просто забрал коробку. Сам не фанат ноутов - ремонтами наелся и не имею ни одного собственного - в семье не было до этого таких устройств, но для учебы дочке нужен.

Не успев включить понял что дело не чисто - так как увидел фирменную наклейку убунты. Включил и точно - 14.4 lts просится на установку. Дал добро в итоге:

это dell
двухядерный проц N3050 1.6 Ггц
память действительно 4 гига 1600 Мгц
винтарь 500 гиговая тошиба
видеокарта встроенный i915
экран 15" 1366x768
Дочери нужна - венда и ихний офис. Понятно что на таком процессоре все это будет слишком медлено и в описании не правда. С одной стороны можно поехать сдать со скандалом - с другой стороны полная совместимость железа с линукс. Пускай будет - дочке другой купим. Вопрос такой - стоит ли эта шляпа 10-и тыр или и пяти много? Гуглил аналоги в продаже не нашел - давно снято с производства, хотелось бы хоть примерно прикинуть цену. Сколько стоило? Сколько сейчас может стоить?

★★★★★

Ответ на: комментарий от gear

Нормально - это накопить\заработать на что-то приличное, но новое. Дарить любимой (надеюсь) дочке засаленную хрень бог знает сколькилетней давности, которой неизвестно какие анонимусы и как пользовались - это даже не дно, это днище.

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petrosyan

Нормально - это накопить\заработать на что-то приличное

Что вы привязались приличное/неприличное. ТС же написал, что есть более-менее нормальный стационарный комп. А ноутбук — носить в школу для офисных поделок и чтоб не жалко было, если украдут. Для офисного использования вполне годный вариант.

А по поводу «заработать», так у ТС'а помимо неё ещё двое младших, как я понял. А если и жена не работает, то это вообще ж..., сколько ни зарабатывай.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

естественно не работает - ей просто некогда это делать, встает раньше всех - ложится позже всех, магазины оббеги, жратву приготовь, всех обстирай, хату убери, вначале думали дети в школу пойдут станет гегче и можно поработать - куда там... с нами еще теща живет - инвалид 2-ой группы с диагнозом шизофрения это вообще космос - можно целый канал на ютубе оганизовать, но боюсь жена не поймет и детям плохой урок будет

amd_amd ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от amd_amd

Я знаю человека, у которого всего двое детей, и жена тоже не работает, так он в долгах как в шелках, хоть и зарабатывает неплохо. Правда, отчасти сам в этом виноват: набрал в своё время по глупости кредитов.

А с больной тёщей тоже тяжело. Я знаю семью, где у тёщи болезнь альцгеймера или что-то вроде того. Для окружающих это намного легче шизофрении (хотя для самого больного, наверно, гораздо хуже). Во время приступов она просто впадает в ступор. Но всё равно ей требуется постоянный уход. Они сиделку для неё нанимают, т. к. оба работают.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от petrosyan

Дарить любимой (надеюсь) дочке

...а ты перечитай тред. Это у него нелюбимая падчерица. Да и сам ТС - очень упёртый и злобный нищеброд, обиженный экономической системой и государством. А теперь ещё и жалующийся на жизненные обстоятельства и крайне нехорошо насмехающийся над болезнью.

djambeyshik ★★★★★
()
Последнее исправление: djambeyshik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от djambeyshik

что значит не любимая - она такая одна и любимых нет, единственно я не так с ней крут как со своими - чужая кровь стесняюсь и все вопитание полностью переложил на жену

amd_amd ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от djambeyshik

а тебя что устраивает экономическая система? ты наверно идиот - тебе нравится платить налоги за воздух или тебя прикалывает что зарплата снижается в то время когда цены ростут? ты когда родился валенок - ты ж даже не знешь как это было... а может ты сынок депутата - тогда оно конечно строй отличный

amd_amd ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от amd_amd

ты ж даже не знешь как это было...

Не хочу тут разводить околополитические холивары, но расскажу просто про то, как было: не помню в каком году, но ещё до 14-ого и после 10-ого мы с одним человеком решили посчитать отношение стоимости основных продуктов к средней з/п (ориентируясь на среднюю з/п тыщ в 30-40, максимум 50, т. е. не по дефолт-сити и не по it, а действительно по стране). Дело в том, что в советские времена считалось (да и теперь многие так же думают), что на продукты питания в СССР были скидки, поэтому они были дёшевы, но за счёт этого были непомерно высокие цены на пром. товары (какая-нибудь импортная шмотка могла стоить 70 р. и больше, т. е. 1/3 средней з/п). Поэтому всякие шмотки, автомобили, электронику и пр. мы даже не считали. Только главные продукты питания. Начали с водки. Получилось, что на нынешнюю среднюю з/п её можно купить намного больше, чем на советскую среднюю з/п. Потом аналогично посчитали молоко, яйца, хлеб и что-то ещё. И всё оказалось относительно уровня з/п как минимум не дороже, а чаще — дешевле, чем в советские времена. Уже после начала кризиса 14-ого и падения рубля, я как-то в разговоре вспомнил про этот подсчёт, посчитали заново с учётом послекризисных цен (на этот раз считали только водку и молоко): всё равно получилось дешевле, чем в лучшие советские времена.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

это наглое вранье выдуманое тобой на ходу, открою тебе секрет что в ссср на самом деле дороже было - сахар, яйца и бухло, все остальное стоило копейки и не только продукты, например транспорт - первая моя зарплата после пту составила 91 рубль при стоимости метрополитена в 5 копеек я мог воспользоваться им 1820 раз, сейчас для этого понадобится 81 тысяча 900 рублей, сечешь как круто жили в ссср простые путяжники... а хата - позже работая на одной работе зарабатывал 200-230 рублей, а за 9 прописанных в трешке по безлимиту без всяких счетчиков платил 12 рублей в месяц это 6% от заработка, сейчас за туже трешку с жуткой экономией по счетчикам и 4-х прописанных - 6 тыр в месяц при зарплате - у меня их две выбирай 21 и 23 за февраль месяц - это 25% от зарплаты... больше всего поражают такие как ты которые пытаются переубедить меня в том что я испытал на собственной шкуре - откуда вы такие беретесь?

amd_amd ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от amd_amd

что значит не любимая

А ты сам почитай, что писал. «Кормлю-пою, и хрен с ней, на этом мои полномочия всё».

а может ты сынок депутата - тогда оно конечно строй отличный

Я сын заключённого.

а тебя что устраивает экономическая система?

Да, вполне. А что с ней не так?

ты наверно идиот - тебе нравится платить налоги за воздух или тебя прикалывает что зарплата снижается в то время когда цены ростут?

«Воздухом» ты назвал системы образования и медицины? Социальную инфраструктуру? Несмотря на фиговое своё состояние, государство даёт людям достаточно.

ты когда родился валенок - ты ж даже не знешь как это было...

Достаточно рассказов наслушался, валенок. Или если мне нет тридцати, то всё, не жил и опыта никогда не наживу?

djambeyshik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

Два чаю. Ещё учитывай, что что-то достать можно было только в ЗАТО и республиканских столицах, а уже в ста километрах от Москвы могло не быть ни черта.

djambeyshik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Может, ты просто не владеешь востребованной ныне специальностью - и поэтому живёшь сейчас беднее, чем в беднейшей из богатых стран XX века? Может, ты сейчас не нужен рынку, тебя обогнали более квалифицированные и сведущие?

djambeyshik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

А ноутбук — носить в школу для офисных поделок и чтоб не жалко было, если украдут.

Еще раз. У меня примерно такой же ноутбук. С 8 Гб рамы и ssd офисные поделки он с грехом пополам и с тормозами пока еще тянет. Но для комфортной работы нужно хоть немного не такой дохлый проц. Ладно мы тут умные, поставим генту, чего-нибудь оптимизируем и как-то из этого дохляка выжмем все, что можно. Но девочка, судя по всему далекая от этих ваших линуксов, такой херней страдать не будет. Да и на винде особо не наоптимизируешься. Ноутбук берется не на месяц-два попользоваться (особенно если нищеброд и возможности менять железо каждый год нет), поэтому проц лучше брать с запасом и не экономить на этом. Память и диск можно всегда поменять. И не обязательно сразу бежать за божественным супермощным синкпадом из лучших американских секонхендов топовым горем ай7. Запаса производительности для работы с актуальным офисным софтом у ай3 хватит лет на 7. За это время девочка успеет выучиться, если папашины бредни про социализм и труъ-пролетариат не будет слушать, то найдет нормальную работу и купит себе мабкбук что-то получше. Да обойдется дороже, но ТСу, как я понимаю не горит, можно и подкопить за пару месяцев, зато дите не будет мучаться с тормозами.

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

ты сейчас не нужен рынку

я уже это слышал от чубайса и собираюсь уничтожить рынок, не успею - мои дети уничтожат, у меня их трое , а у тебя сколько? а живу я херово потому что капитализм это угнетение рабочих и крестьян, мне про это учитель в сссср предупреждал - да я дурак не слушал - думал меня это ни когда не коснется - так и буду до конца жизни созидать в труде и радости... не успел опомнится как попал на каторгу - вопреки воли, ведь за сохранение страны и социалистического строя в марте 1991-го проголосовало 75%, но уже спустя полгода правительство нарушило волю народа и уничтожило ссср, а заодно и социалистический строй - заменив его капитализмом, сначала цены росли быстрее зарплат, а сейчас это движение происходит в разных направлениях - зарплаты падают, цены ростут, а специальность у меня самая обычная - электромеханик, хочешь е*ануться в лифте - рынку от этого не убудет...

amd_amd ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от amd_amd

Твоим детям не нужно будет уничтожать рынок. Я надеюсь, что, как водится, молодое поколение будет умнее старого, и они поймут, что ни одна экономическая система, кроме рыночной, не может быть жизнеспособной. Тебе это уже никак не внушить: ты уверен, что виноваты все, кроме тебя.

Ты считаешь, что, выучившись на электромеханика лет -дцать назад, больше развиваться ни в чём не надо; именно поэтому ты рынку не нужен и, соответственно, заработать нормально никак не можешь. Знал бы больше в своей электромеханике, умел бы ещё что-нибудь, кроме традиционных методов и объектов работы, научился бы чинить не только лифты, да, наконец, брал бы халтуры - тогда бы и не ныл на форумах. Не только времени бы не было, но и жалости к себе.

djambeyshik ★★★★★
()
Последнее исправление: djambeyshik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от amd_amd

это наглое вранье выдуманое тобой на ходу

Ещё раз: я прикидывал дважды. Один раз до 14-ого года, другой раз — после. А вот на ходу выдумываешь тут ты.

открою тебе секрет что в ссср на самом деле дороже было - сахар, яйца и бухло, все остальное стоило копейки

Ok. Возьмём всё то же молоко, которое не является ни бухлом, ни яйцом, ни сахаром.

Вот здесь я нашёл самую низкую цену за советское разливное молоко — 28 коп. за литр (там ещё 6%-ное по 25 коп. есть, но не указан объём, я думаю, что речь идёт о 0.5 л., т. к. молоко 6% считалось жирным и, соответственно, дорогим). Делим 200 р. на 0.28 р. и получаем 714 литров с хвостиком. Теперь здесь смотрим цены на молоко на январь 2018 года. Средняя цена по России — 53 руб. Делим 40 000 р. на 53 р. и получаем почти 755 литров без хвостика. Разница — 40 с лишним литров. И заметь, что из советских цен я выбрал минимальную (когда я раньше прикидывал, брал типичный литровый пакет за 36 копеек, которые все обычно и покупали), а из нынешних — среднюю цену по России, а совсем не минимальную. И всё равно молока сейчас с 40-тысячной з/п можно взять больше, чем тогда — с 200-рублёвой з/п.

Теперь возьмём хлеб, который — всему голова и тоже не является ни бухлом (если только из него не гнать самогонку), ни яйцами, ни сахаром.

По той же ссылке на советские цены находим самый дешёвый ржаной хлеб по 16 коп. за килограмм. Делим 200 р. на 0.16 р. и получаем 1250 кг. ржаного хлеба. По ссылке http://tsenomer.ru/russia/ находим среднюю (а не самую низкую, как для СССР) цену на хлеб по России сейчас. Это 28 р./кг. Делим 40000 на 28 и получаем 1428.5 кг. хлеба, которые ты можешь купить, потратив месячную з/п в 40 тыр. Т. е. на 178.5 кг. больше, чем в советское время с з/п 200 р. И опять же, для советского времени я выбрал самый дешёвых хлеб, который не везде был, а если и был, не очень-то его покупали, предпочитая нарезной по 13 коп./0.4 кг., т. е. 32.5 коп./кг. А в сельпо как правило можно было купить только серый хлеб за 20 коп./кг. Сейчас же у нас вообще в основном едят пшеничный хлеб, а не ржаной. См., например, статистику за 2014 год по производству пшеницы (59.71 млн т.) и ржи (1.875 млн т.) в России. Кстати, за последние десятилетия производство ржи снизилось, в то время как производство пшеницы и зерна вообще увеличилось.

Ну и к этому добавим, что много чего далеко не везде можно было свободно достать, как упоминал djambeyshik. Даже в Москве далеко не всё можно было достать. Сосиски, за которыми вся страна ездила в Москву, в свободной продаже были бледно-зелёными. А уж о провинции и говорить не приходится.

откуда вы такие беретесь?

Так что вопрос переадресуется назад.

например транспорт

Вот общественный транспорт по сравнению с теми временами действительно подорожал. Но зато сейчас пенсионеры пользуются им бесплатно (по крайней мере в Москве и в МО, только в своём регионе, т. е. для пенсионеров из МО проезд по Мск — платный, и наоборот), а в советское время, если мне не изменяет память, бесплатно могли ездить только ветераны ВОВ ну и может ещё какие-то люди, приравненные к ним.

при стоимости метрополитена в 5 копеек я мог воспользоваться им 1820 раз, сейчас для этого понадобится 81 тысяча 900 рублей

Ну вот зачем так перевирать? Взял самый дорогой тариф (разовую поездку) и считаешь. Ты посчитай не для тех, кто на метро раз в месяц ездит (для них эти 45 р./поездку — именно 45 рублей в месяц и ни копейкой больше, а не 82 тыр., как ты тут рассказываешь). Ты возьми 40 поездок на 30 дней в Питерском метрополитене (которые и покупают те, кто каждый день ездит на метро туда и обратно) за 1300 р., и получишь 32.5 р. за поездку, а не твои 45. Это, конечно, тоже дороже, чем в советское время, но почти в 1.5 раза дешевле озвученной тобой цены. Зачем демагогией заниматься? Или ты думаешь, что никто, кроме тебя, здесь не умеет считать?

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

Средняя цена по России — 53 руб.

кули с тобой говорить ты идиот - запомни сейчас средняя заработная плата по стране 17-23 тысячи рублей в зависимости от региона, ты меня никогда не обманешь я помню как это было, знаю как оно есть и знаю как оно дальше будет, к примеру тебе выгодно клеветать и ты делаешь это - но ты не переживай 146% лора тебя и рынок поддерживают, а я всего лишь предвестник и суровое напоминание вам о предстоящих испытаниях которые скоро выпадут нам всем...

amd_amd ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от djambeyshik

я ни в чем не уверен и ничего не считаю - я просто знаю что зреет в низах в отличии от тебя...

amd_amd ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от amd_amd

кули с тобой говорить ты идиот - запомни сейчас средняя заработная плата по стране 17-23 тысячи рублей в зависимости от региона

Средняя по стране - около 30. Люди машины покупают, айфоны и шубы. Пусть и в кредит, но всё же. Не выходят массово бунтовать. Никто массово бунтовать не выходит. В среднем всё у всех нормально. Тяжеловато, но жить можно. Вот и живут. Вот и живём. Даже мы в Москве. И не ноем. И не грозим какими-то волнениями.

djambeyshik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

кули с тобой говорить ты идиот [skip] тебе выгодно клеветать и ты делаешь это

Вот же тебя плющит просто от цифр, приведённых вполне доброжелательно! Ну ладно, не буду с тобой говорить о цифрах, а то мы тут скатимся в жёсткий танцпол, и к утру нас всех забанят. Я-то просто о реальной экономике по-дружески поговорить хотел, а не об абстрактных идеях кричать с пеной у рта, оскорбляя любого, кто приводит цифры, не вписывающиеся в твою картину мира.

я всего лишь предвестник и суровое напоминание вам о предстоящих испытаниях

Ты о выборах, что ли? Так на этих выборах процентов 80 проголосуют сам знаешь за кого. Но если ты хотел продемонстрировать реакцию твоих идейных товарищей на любые цифры, которые не вяжутся с вашей позицией, то продемонстрировал во всей красе.

Всё. Завязываю.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

ни одна экономическая система, кроме рыночной, не может быть жизнеспособной.

Не согласен. Дело не в рынке, а в конкуренции. Монопольная рыночная система точно так же не эффективна, как и не рыночная. С другой стороны, чисто теоретически конкуренция совсем необязательно должна быть завязана на доходы. Сейчас это так. Но если вдруг приоритеты большинства людей изменятся (что возможно в глобальной исторической перспективе), и деньги перестанут править миром, став просто средством достижения более важных целей, то и рыночная экономика в её нынешнем понимании может исчезнуть. Однако, если при этом останется конкуренция идей, подходов к организации и т. д., то такая экономика по-прежнему будет конкурентной и может оказаться намного более эффективной, чем нынешняя, просто за счёт более рационального использования людских и других ресурсов (т. е. создания каких-то действительно новых технологий вместо штамповки новых айфонов, на которых какая-нибудь новая лампочка красивее светит, и рамка окна лучше сглажена, ради чего все выбрасывают айфоны, купленные 3 года назад, хотя и 3 года назад, и сейчас 90% тупо используют их в качестве обычного телефона, и им бы хватило нокии 2001 года выпуска).

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Москвабад - не Россия.

Не Россия. Но всё-таки одиннадцатая её часть, что тоже не мало. :-)

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

какие еще выборы - впереди революция и гражданская война, бедные которые за бедных будут уничтожать бедных которые за богатых, я так понимаю ты нищедрот который за богатых и шансов уцелеть у тебя очень мало, на почитай толково написано https://newsland.com/community/4765/content/neobiavlennaia-ekonomiia/6252699

amd_amd ★★★★★
() автор топика

На древнем Atom с отключенными заплатками meltdown и 2 гб памяти 32-х битные вин10 и офис2010 летают. А у тебя ещё и видяшка от компа, а не от телефона.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

бедные которые за бедных будут уничтожать

Ты 90-е вспомни... я вот помню, нету сейчас таких бедных как тогда, для революции нужны экономические предпосылки. Например в 90-е бедные жили только на одной картошке и хлебе, а еще можно вспомнить график включения(не путать с выключением) электричества, я в своем городе впервые уличное освещение увидел в 2005 году. Экономисты и историки говорят, что так на хорошо на Руси не жили еще никогда, я им верю, сейчас главная проблема в городе транспортные коллапсы.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

деньги перестанут править миром, став просто средством достижения более важных целей

они и сейчас средство достижения целей, особенно по достижении некоего уровня дохода(у каждого свой, как правило).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Aber

Голод 20-х, голод 30-х, послевоенный голод, жопа 90-х... Ни одно из этих событий не привело к революции. Накануне 1917 г., внезапно, было максимум незначительное падение на в общем неплохом экономическом фоне. И то было обусловлено войной. В 1905 - тоже самое. Накануне Великой французской революции тоже заметного ухудшения уровня жизни не было. Зато во всех случаях наблюдался глубокий политический кризис и наличие оппозиции, готовой идти на крайние меры в борьбе за власть. И такая картина почти всегда и везде накануне крупных революций. Одним словом, экономическое положение не является обязательным условием для революции. А так, правительственного кризиса у нас нет и намеков на то, что система пойдет в разнос в обозримом будущем тоже. Оппозиция? Ну даже не смешно.

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

деньги перестанут править миром, став просто средством достижения более важных целей

они и сейчас средство достижения целей, особенно по достижении некоего уровня дохода(у каждого свой, как правило).

Сейчас даже начиная с некоего очень большого уровня доходов они, как правило, являются средством зарабатывания ещё больших денег. Фирмы только и думают, какую бы ещё ненужность впарить народонаселению. Мы видим это на примере цифровой техники и ПО для неё: сложность решаемых задач с начала 0-х если и возросла, то не сильно, но за счёт множества ненужностей (а зачастую и вредностей, типа всплывающей видео-рекламы и пр.), мощности для решения этих задач нужно на порядки больше. Взять даже пример с купленным ТС'ом компом. Выясняется, что даже с офисными задачами такой комп справится с трудом. Но ведь это 2 ядра по 2.5 ГГц + 4 Гб памяти + 1 Тб диск! Вот если бы ТС с этим компом вернулся куда-нибудь в 2000 год, взлетел бы на нём офис? Да не только офис, но ещё и веб со 100500-ми вкладками + самые навороченные 3D игрушки того времени. А что такого сейчас делает офис, чего он не делал в 2000 г. и что требует столько ресурсов, что на двух 2.5 ГГц ядрах и 4 гигах памяти он еле-еле поднимается? А ничего такого он не делает. Т. е. мы имеем видимость «развития» с холостым выхлопом. Покупатели покупают ненужности ради того, чтоб покупать, а продавцы эти ненужности продают ради того, чтоб продавать. А вырученные деньги идут на производство и втюхивание новых ненужностей. Зачем? — Чтоб заработать ещё денег. — А зачем их зарабатывать? — Чтоб выгодно вложить и заработать ещё. Стоит этому механизму чуть-чуть сбойнуть, и мы имеем кризис (см. мультипликатор Кейнса). Поэтому правительства всего мира следят, чтоб он сбоил как можно реже. Получается, что не продукт для общества, а общество для всё нового и нового продукта (не важно, нужного или нет) и для денег, как мерила этого продукта. Такое общество называется обществом потребления.

Возможно ли общество другого типа? Безусловно. Но это общество не может возникнуть благодаря какой-то политической силе, которая захватит власть и будет всех клеймить за потребление, пропагандируя спартанский образ жизни и свободный труд на благо государства (т. е. на благо чиновников, т. к. всё по тому же Марксу — «государство — это аппарат власти», иначе говоря чиновники). Такое общество может возникнуть только само по себе, постепенно, по мере того, как люди всё чётче будут понимать, что не они созданы для денег, а деньги — для них. Вот тогда-то научно-технический прогресс будет решать действительно актуальные задачи, а не заниматься перерисовыванием одних и тех же иконок на рабочем столе из года в год, выдавая это за новые технологии. И тогда мы наконец доберёмся до Марса, до Альфа-центавры и до Андромеды, как предсказывал Бредбери.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

цели бывают разные, не? у кого-то выжить, у кого-то купить новую машину или дом, а кому-то просто ещё денег заработать и 100500 комбинаций разных других вариантов. и тем-более они разные у потребителя и производителя.

Чтоб заработать ещё денег. — А зачем их зарабатывать? — Чтоб выгодно вложить и заработать ещё.

деньги имеют свойство заканчиваться, внезапно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

А зачем их зарабатывать? — Чтоб выгодно вложить и заработать ещё.

Так деньги эта такая виртуальная бумажка которую могут обнулить в любой момент, потому их и вкладывают. У денег есть такие свойства о которых только фантасты пишут книги. Вот тебе история из Крыма 2014 года, после начала процесса воссоединения крупный украинский банк не смог вывести наличку через границу, тогда он свез все наличные деньги в одно место и телепортировал их на украину. Поясню, эта была классическая телепортация, т.е. уничтожение объекта в одном месте и воссоздания объекта в другом, так было сделано для сохранения денежной массы. А еще вспомним историю с рублем, фактически спасли государства от дефолта отняв немного покупательной способности у каждого рубля. Т.е. мы как бы все скинулись :) Даже доллар с 90-х годов вроде потерял 25% свой стоимости.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сейчас даже начиная с некоего очень большого уровня доходов они, как правило, являются средством зарабатывания ещё больших денег.

цели бывают разные, не? у кого-то выжить, у кого-то купить новую машину или дом, а кому-то просто ещё денег заработать и 100500 комбинаций разных других вариантов.

Я говорил про очень богатых. Минимум — долларовых мультимиллионеров, бо остальные — нищеброды, которым постоянно чего-то не хватает на жизнь, кому айфона, кому яхты. И оговорился, уточнив, что это «как правило».

и тем-более они разные у потребителя и производителя.

И про потребителя я тоже сказал: он как правило покупает ненужности типа последней модели айфона, хотя и возможности предпоследней толком не успел изучить, как только у него появляется некоторый излишек денег. А многие даже когда денег впритык, всё равно покупают айфоны и другие ненужности, беря кредиты.

Чтоб заработать ещё денег. — А зачем их зарабатывать? — Чтоб выгодно вложить и заработать ещё.

деньги имеют свойство заканчиваться, внезапно.

В данном случае речь идёт о тех, у кого они не заканчиваются.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

А зачем их зарабатывать? — Чтоб выгодно вложить и заработать ещё.

Так деньги эта такая виртуальная бумажка которую могут обнулить в любой момент, потому их и вкладывают. [skip] А еще вспомним историю с рублем, фактически спасли государства от дефолта отняв немного покупательной способности у каждого рубля. Т.е. мы как бы все скинулись :) Даже доллар с 90-х годов вроде потерял 25% свой стоимости.

Это всё детали работы современной экономики. А я говорю об основном её принципе: потребление ради потребления, а не ради жизни, счастья и прогресса.

aureliano15 ★★
()

Подскажите какое максимальное качество видео на youtube можно смотреть в браузере на данном ноутбуке при раскрытии окна видео на полный экран (без пропуска кадров и лагов)?

sisadmin
()
Ответ на: комментарий от sisadmin

Подскажите какое максимальное качество видео на youtube можно смотреть в браузере на данном ноутбуке при раскрытии окна видео на полный экран (без пропуска кадров и лагов)?

720. На винде с хардверным ускорением теоретически должно тянуть 1080 (vlc их кушает почти без лагов), но проверить не могу за неимением винды.

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Какая революция? Окстись. Озлобленные тупари могут только ныть и сосать.

Рассмешил. Да и основной электорат Путина как раз совсем небогатые люди.

dk-
()
Ответ на: комментарий от sisadmin

А если смотреть через mpv то потянет 1080p?

Должно тянуть примерно как и VLC. В html5 будет сильно тормозить. В браузере заметно тормозит.

petrosyan ★★★★★
()
Последнее исправление: petrosyan (всего исправлений: 1)

А нафига он тебе, если раньше не нужен был? Отдай дочке или верни деньги.

rumgot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

помогите тупому устроиться

Кинофильм «Тупой и еще тупее». Кто из них был тупой, а кто - еще тупее???...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кинофильм «Тупой и еще тупее». Кто из них был тупой, а кто - еще тупее???...

Совершенно не в курсе. Не смотрел, хотя название слышал.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

на почитай умное

https://cont.ws/@redmount/882795

и откуда ты такой взялся, основной электорат путина это сечин с ротенбергом и еще чубайс немножко, сам себе задай вопрос с чего бедным любить богатого - я думал ты просто дурак по молодости, оказалось придурок из пралельной реальности...

amd_amd ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от amd_amd

В отличие от тебя, клоуна, я и ряд моих знакомых бываем наблюдателями на выборах. И реально видим, что за него и едро _РЕАЛЬНО_ под 70%.

А все недовольства властью сводятся к «царь хороший, бояре плохие». На кухнях. В плане мотания соплей на кулак.

Ты крайне тупой и ограниченный человек, живущий в своем непонятном мирке.

Вот и в это воскресенье я буду наблюдателем на выборах. А ты дрочить будешь сидеть. Либо дома, либо на своих недоработах. Потом отпишусь по явке и результатам.

Так что некому свергать власти и менять порядок. Совсем некому. И меня вешать некому. Ну кроме тебя, если только.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

«70%» - гипербола. Буквально, меньше конечно.
Имелось ввиду «очевидное большинство».

Да даже условный навальный не спорит с тем, что большинство голосов реально набирают Пу и Ер.

dk-
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Касательно же текста по ссылке. Ничего нового я там не увидел.
Вполне знаком с экономикой и планом тех времен. И я тебе уже писал, что весьма уважаю СССР в периоде годов до 60-70. А после - уже нет. И рад, что то говно, в которое выродился изначально годный СССР - сдохло. Скатертью дорога.

Осталось дождаться смерти (от старости!) всех тупых совков. Вроде тебя.

dk-
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Друг купил полгода назад noname китайский ноутбук за 12к. По всем характеристикам кроме объёма накопителя (зато SSD) он превосходит вариант ТС, а ещё работает 15-20 часов от батареи. Опять же нареканий нет.

Не могли бы вы у друга попросить ссылку или хотя бы уточнить модель?

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

«70%» - гипербола. Буквально, меньше конечно.

Вот скажи, насколько данные по подсчетам комиссии на твоем участке (те, которые показывают тебе, а не те, которые потом идут выше) расходятся с общей официальной цифрой?

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Осталось дождаться смерти (от старости!) всех тупых совков. Вроде тебя.

Зачем так резко. Есть такое понятие - ошибка выжившего. Если то, что он о себе рассказывает, правда, то он реально в конце совка жил заметно лучше. Но это не значит, что так жили все, или большинство. А на этот факт он болт кладет. Говорит - у меня была зарплата 250 рублей и все тут.

curufinwe ★★★★★
()
Последнее исправление: curufinwe (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.