LINUX.ORG.RU

Подарок судьбы.

 , , ,


2

2

Скоро у дочери день рождения - хочет ноутбук. Ну я как заправский нищедрот заказал на распродаже неликвида в паруцентов.рф ноут за 10 тыр. В убогом описании было сказано: два ядра по 2.5 Ггц, памяти 4 гига и винторез на 1 тер. Про видеокарту и систему ни слова.

Везли долго и сегодня позвонили - я не могу на смене и пришлось отправить постороннего человека который просто забрал коробку. Сам не фанат ноутов - ремонтами наелся и не имею ни одного собственного - в семье не было до этого таких устройств, но для учебы дочке нужен.

Не успев включить понял что дело не чисто - так как увидел фирменную наклейку убунты. Включил и точно - 14.4 lts просится на установку. Дал добро в итоге:

это dell
двухядерный проц N3050 1.6 Ггц
память действительно 4 гига 1600 Мгц
винтарь 500 гиговая тошиба
видеокарта встроенный i915
экран 15" 1366x768
Дочери нужна - венда и ихний офис. Понятно что на таком процессоре все это будет слишком медлено и в описании не правда. С одной стороны можно поехать сдать со скандалом - с другой стороны полная совместимость железа с линукс. Пускай будет - дочке другой купим. Вопрос такой - стоит ли эта шляпа 10-и тыр или и пяти много? Гуглил аналоги в продаже не нашел - давно снято с производства, хотелось бы хоть примерно прикинуть цену. Сколько стоило? Сколько сейчас может стоить?

★★★★★

Ответ на: комментарий от curufinwe

0.

выявлено путем сравнения данных в подписанном протоколе (копию которго имеешь) и после ввода в гас «выборы».

я последний раз был на выборах собяки в мск.

знакомые на парламентских в 16 в родном регионе. и те и другие выборы прошли чисто.

на текущих (18го) тоже все будет чисто. власти надрачивают явку. т.к. высокая явка во всем на руку властям:
- повышает «легитимность»
- повышает процент за пу

dk-
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

у меня мать инженер, отец токарь. у них на двоих 250 рублей не факт что было.

dk-
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Ну «грязные» выборы в нашей истории тоже бывали. А еще есть упоротые регионы типа чечни (да и кемеровская область моя не далеко ушла). Есть инициативные идиоты на местах.

Но явный бред властям не нужен. Особенно на президентских. У путина реально бешеный рейтинг. На самом деле. Признают даже самые отъявленные оппозиционеры.

Касательно же наблюдателей:
- Если на «проблем участке» он один - два, то его реально проще с полицей нахрен послать и все.
- Но если их много, то будет кратно больше шума. А это уже чревато.

Больше проблема в том, что абсолютное большинство адептов «выборы нечестные» - ленятся оторвать свою жопу и пойти их проконтролировать.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

- повышает «легитимность»

Как будто от этого что-то реально зависит :)

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Но явный бред властям не нужен.

Фальсификация еще не значит явный бред. Могут вместо 65 процентов нарисовать 79, как в некоторых странах ;) 65 все равно победа, но какой психологический эффект. За тебя полстраны или вся страна за исключением горстки дегенератов, как потом заявляет пропаганда.

А наблюдатели у нас делятся на «своих» и «чужих». Свои, в число которых входят и россияне, просто сидят и изображают наблюдение, совершенно безучастно. Потом пишут что все на высочайшем уровне прошло. А чужие сидят за 15 метров от стола и ничего наблюдать не могут в принципе. При малейших претензиях их вышвыривает мент с участка. В лучшем случае, а особо упорных увозят.

Для обеспечения явки берут например, руководство Белтелекома и отправляют ездить на машине по участкам, создавать видимость присутствия и голосовать за непришедших. Потом эту банду в полном составе активисты ловят за руку, снимают все на видео, выкладывают в интернет с описанием, кто где на фото поименно. И дальше - всем пофиг. Никаких последствий нет вообще.

Все, теперь меня за госизмену посадят...

curufinwe ★★★★★
()
Последнее исправление: curufinwe (всего исправлений: 1)

Ну железяка своих денег пожалуй стоит. Винда десятка и офис не из самых свежих на этом шевелиться будут и даже тормозить будет разумно.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Везло или работал только со старым оборудованием до UEFI эпохи — тогда и впрямь не было особых проблем.

Нет, с серьёзным трахом Linux можно вкатить даже на 32-bit UEFI с неотключаемым SecureBoot, но это не самое простое: 64-битная Слака на ноутбуке Irbis NB43 с неотключаемым Secure Boot и 32-битным UEFI

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

На ноутах с UEFI первым делом включаю Legacy Mode в UEFI (CSM) и только после этого устанавливаю Linux, может быть поэтому всё работает хорошо. а «родной» режим UEFI даже пробовать не хочу ;)

SakuraKun ★★★★★
()
Последнее исправление: SakuraKun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Я тоже так делаю — но на некоторых моделях это уже невозможно.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
27 апреля 2018 г.

Отец. Я в соседней теме писал за Dell 3162, да? Вот оно примерно тоже самое (только рамы 2 гб и экран 11') Так за него вообще 20 ща хотят, я успел в свое время за 16 990 забрать.

В целом - добавь SSD диск и 10ка будет крутиться сносно. Линь толковый (НЕ убунта, лол) с нормальным нераздутым ДЕ - будет работать вообще замечательно.

ludi_vokrug
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.