LINUX.ORG.RU

ProFTPd не могу подключиться через браузер

 , ,


0

1

Здравствуйте. Установил PROFTPD (OS Centos7), произвел настройки, через фтп-клиента могу подключиться и использовать ftp, но при подключении к фтп через браузер ftp://adress запрашивает логин и пароль, после долго подключается и пишет что не удается получить доступ к сайту. В firewalld открыты 21 и 80 порты. Подозреваю 1) допилить конфиг, но не очень могу тут разобраться что именн я должен изменить 2)Открыть доп порты.


только 21 порта мало, точнее 21 он управляющий

FTP работает на прикладном уровне модели OSI и используется для передачи файлов с помощью TCP/IP. Для этого должен быть запущен FTP-сервер, ожидающий входящих запросов. Компьютер-клиент может связаться с сервером по порту 21. Это соединение (поток управления) остаётся открытым на время сессии. Второе соединение (поток данных), может быть открыт как сервером из порта 20 к порту соответствующего клиента (активный режим), или же клиентом из любого порта к порту соответствующего сервера (пассивный режим), что необходимо для передачи файла данных. Поток управления используется для работы с сессией — например, обмен между клиентом и сервером командами и паролями с помощью telnet-подобного протокола. Например, «RETR имя файла» передаст указанный файл от сервера клиенту. Вследствие этой двухпортовой структуры, FTP считается внешнеполосным протоколом, в отличие от внутриполосного HTTP.

https://www.getpagespeed.com/server-setup/firewalld-ftp-rule-allow-access-ftp...

Silerus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Silerus

Спасибо огромное Все решилось добавления ftp сервиса в исключения firewalld командой: $ firewall-cmd --permanent --zone=public --add-service=ftp и перезапуск firewalld $ firewall-cmd --reload

Kran4i
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.