LINUX.ORG.RU

Хочу перейти на десктопе на мамку с двумя Xeon на s2011. Какие подводные камни?

 , , , ,


0

3

На авито сейчас есть объявления с шикарными комплектами матерей с двумя головами на 2 Ксеона s2011, а также регистровая память в комплекте. Какие могут быть подводные камни?

1.Как я понимаю, на каждую NUMA-ноду должна быть одинаковая память. Т.е. в случае апгрейда памяти мне надо будет всю память текущую сместить к одному процессору, а ко второму подключать новую, верно? Или тут, как и десктопе, есть совместимость?
2. Очевидно, что будут проблемы с формфактором и питанием. И если последнее для меня не проблема, то вот как быть с корпусом? Заказать из акрила? Где будет подешевле?
3. Если я буду брать с одной головой, то какие реквистируются проблемы совместимости, если брать вторую голову другой модели?
4. Харды подключать напрямую или вынести на FC?
5. Хватит ли мне пары портов PCI-e (один под видяху, другой под USB 3.0)?
6. Точно ли мне хватит производительности железа под указанные ниже задачи? Может стоит подождать падения цен на s3647 ?

P.S. Беру под обычный десктоп (ну там хром, файерфокс, over9000 вкладок, офис, текущий thunderbird, KDE, пара ява-приложений), поэтому дефолтно хватит 32Гб памяти из комплекта, потом планирую до 64 или 128Гб проапгрейдить.
P.P.S. Бюджет вообще нищебродский: не более 50к на мать, память, проц(ы), корпус. Остальное есть.



Последнее исправление: jackit (всего исправлений: 2)

  • низкая частота и однопоток где-то на уровне AMD FX в стоке
  • изношенные мат. платы (по части питальника, например) либо подвальный huanan
Ford_Focus ★★★★★
()

а вообще зионосрачи тут не популярны, если ты за этим пришёл. на весь лор я припомню только одного адепта тухлых зионов, и то только потому что он их на халяву получал

Ford_Focus ★★★★★
()

Сейчас работаю на двух 2680 с али память 32 нерегистровая

Производительности выше крыши

Берите сразу два проца у одного прода.

Корпус берите башню под формат мат. платы EATX

Блок питания не иенее 700W (и выше) с питанием на 2 процессора.

qqsi
()

За такие бабки только бери новое, xeon-ами обмазываются чтоб хоть какую-то производительность выжать из копеек. Обычным современным процам они по производительности не конкурент, только по цене.

anonymous
()

Какие могут быть подводные камни?

Счета за электричество?

Promusik ★★★★★
()

С БУ барахлом будет так, ты купишь, месяц оно у тя проработает, а потом накроется медным тазом, и опять башлять барыг на авито побежишь? Тем более это серверное говнецо, которое до этого ушатывали в 24/7 режиме. Вот тебе оно надо?

anonymous
()

Соснёшь везде где нет многопотока. Вообще, ящитаю стоит посмотреть в сторону E5-16xx, у них частоты завезли. А двухголовое решение на дохрена ядер это не для десктопа - тупо нечем загрузить все это безобразие.

StReLoK ☆☆
()
Последнее исправление: StReLoK (всего исправлений: 1)

Может стоит подождать падения цен на s3647 ?

Или SP3, но в бюджет не попадешь как минимум из-за памяти (У амуды она вообще восьмиканальная).

Deleted
()

брать за 50к этот старый хлам в шумящем гробе - полная клиника и мудачество

anonymous
()

Под обычный десктоп 2680v2 за глаза одного. 40 потоков все равно никак не загрузить, а заморочек на ровном месте много будет. Китайские материнки идут с USB 3 сразу.

CrossFire ★★★★★
()
Последнее исправление: CrossFire (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от amd_amd

тег извращения весьма кстати...

Почему же? 7-летние зионы недостаточно протухшие и тормозные? Надо брать селерон 2001 года?

petrosyan ★★★★★
()
Последнее исправление: petrosyan (всего исправлений: 1)

x5690 можно взять. Нормальные частоты, гонится. Есть последние партии на али, но, продавец, мудак. Ну или как уже советовали - E5-16xx

BitSum ★★
()
Последнее исправление: BitSum (всего исправлений: 1)

Идиотизм. Эти деньги можно потратить эффективнее.

dk-
()

дурная затея...
хоть и дешевая.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

если бы продавали списанный сервер... именно брендовый.

а китайские поделия, ну если очень нужно именно ядра и память.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

списанный сервер... именно брендовый

Засунешь в него диск или карточку, не сертифицированные вендором и он начнет крутить вентиляторы на 100% потому-что не дружит с его/её температурными датчиками (привет HP). У некоторых девайсов урезано питание по PCIe (привет DELL).

Но сама идея хорошая. Правда покупать лучше с ebay, а не с авит.

Deleted
()

как быть с корпусом?
Заказать из акрила

chifftec и в путь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не, я просто посматриваю myplayhouse && playwithjunk,
там мужики именно в своих man's cave имеют возможность поиграться с брендовым железом, что более полезно, чем танцы с бубном вокруг китайской материнки.

А «сувать» левые железки в брендовые сервера.. ну если не заработает, то можно высувать обратно :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

двухголовое решение на дохрена ядер

виртуалки, контейнеры?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

С БУ барахлом будет так, ты купишь, месяц оно у тя проработает..

ванга в треде, залогинься.

anonymous
()

Не нужно.

Оно будет жрать стока епистричества что замучаешься башлять.

Чтобы читать ЛОР, зеоны не нужны.

Deleted
()

ТС а че за материнка, кто производитель?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

если бы продавали списанный сервер... именно брендовый.

Списанный сервер, где есть резервирование на 2011-ом сокете не купить за такие деньги, даже платформу.

Есть конечно на ебае за 10 к на 2011-ом сокете hp платформы, но там ничего толком нет. Корпус + мамка + 2 БП, вроде всё

BitSum ★★
()
Последнее исправление: BitSum (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от BitSum

x5690 можно взять. Нормальные частоты, гонится. Есть последние партии на али, но, продавец, мудак

Почему мудак?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Потому, что продавец не дал ответа за 20 дней. За эти 20 дней так же был оформлен заказ и висит уже ~14 дней в ожидании.

Но по факту он параллельно оформляет заказы и даёт ответы.

У этого продавца последняя партия: https://ru.aliexpress.com/item/Intel-Xeon-X5680-CPU-processor-3-33GHz-LGA1366...

Взял 4 шт на пробу, то есть хотел взять. А по факту «ни ответа, ни привета».

BitSum ★★
()
Ответ на: комментарий от BitSum

есть дешевле вроде как, возьми у другого. Или ты оплатил и он 2 недели не отправляет товар?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от BitSum

Это ещё тот зашквар. Если и покупать, то при личной встрече.

Не факт, зависит от продавца. На ебае не стремаешься же покупать. Конечно на авито и наепать могут и вообще ничего не выслать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да причем тут дешевле... Мне нужна была макимально последняя партия.

На ебай, али, авито, амазоне, яндексе/гугле - это тот продавец, у которого партия 39XXX... У всех отальных 32XXX...

Оплатил, товар не отправляет, ответы не даёт. 6-ого завершается заказ и деньги будут возвращены. Но тут важен сам 'осадок' :) 20 дней ожидания и ни единого ответа на существующие вопросы

BitSum ★★
()

Какие подводные камни?

Ты псих и, соответственно, жрёшь таблетки. Вот с ними могут замести.

Теперь по теме:

не более 50к на мать, память, проц(ы), корпус.

Если твой воспалённый разум требует именно «серверного», то заведи себе vps обычный. Уж поверь там всё серверное.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На ебае есть гарантии. На авито они 'на словах'.

BitSum ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Уж поверь там всё серверное.

Не факт. Есть уникумы, которые кастуют десктопное железо. Да ещё как кастуют...

BitSum ★★
()
Ответ на: комментарий от BitSum

Есть уникумы, которые кастуют десктопное железо

Ну дык огласи список. Чтобы ЛОРовцыщики не попались.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

заведи себе vps обычный

Советовал бы тогда, сервер целиком брать. Чтоб действительно было похоже. Только дорого выйдет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от CrossFire

а заморочек на ровном месте много будет.

Какие заморочки?

Если процы и память подходят к матери и питания достаточно не будет никаких проблем.

Процессоры вещи практически вечные, тем более зионы энтерпрайз.

То, что они б.у не делает их хуже.

Откройте гугл и почитайте workstation xeon e5 2675 или 2680

Все довольны уже не один год, мощные машины за копейки если много задач для вычислений, статистики.

qqsi
()
Ответ на: комментарий от leave

Прошу меня разблокировать, господин Ливчик. И объясните, что за «ктулха»?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В чем прикол?

Ну, процессоры берутся для серверов, причем очень важных машин, которые идут под шлюзы безопасности, где ips и тд и тп. Чем выше партия, тем больше вероятность того, что там исправлены различные проблемы - аппаратно

BitSum ★★
()

Ктулха ударился в нищебродство? Куда катится мир.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.