LINUX.ORG.RU

debian и вин10

 , , ,


0

1

Всем доброго времени суток! На ноутбуке была установлена 10-ка. Товарищ захотел установить Debian (говорит только впихнул флэху и понеслась установка(?). в итоге в grube пропала вообще винда, а на диске С было много информации, которую никак не удается вытащить.Танцы с восстановлением загрузчика ничего не дали.В итоге сообщение Missing operating system. Задача:вытащить инфу читабельную, с последующей переустановкой винды и установкой debian второй системой. Буду благодарен за помощь.


Fast Boot был включен в Win10 (включен по умолчанию, это типо гибернации, и лочит NTFS так, что подмонтировать проблема без нормального останова системы)?

Infra_HDC ★★★★★
()
Последнее исправление: Infra_HDC (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от seadog

Если без изменений виндового раздела удастся восстановить загрузчик, то почему бы и нет?

Но вижу пока два таких нюанса:

1. Если есть что-то важное незабекапленое, можно попросить, сколько будет стоить восстановление информации у проффесионалов типо http://www.storelab-rc.ru/review.htm . Вот конкретно о них я только слышал, и не пользовался их услугами, как и любых других, поэтому о качестве личного мнения нет.

2. Если терять нечего, то можно и поиграться восстановлением своими силами. Перед этим посекторный бэкап желательно сделать с помощью GNU ddrescue например.

Infra_HDC ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seadog

Ну вот на твоих скринах разделы виндовые есть. Они не монтируются? Если бы ты загрузился с нормального livecd(с linux), я бы подсказал, как это проверить.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Командуй пошагово!))Как скажешь-так и будет!

seadog
() автор топика

Forbes-2017 : Билл Гейтс = $86 млрд.

anonymous
()

Для начала с того же виндового LiveCD попробуй сделать диску C:

chkdsk C: /F /R

Если пойдет в отказ, выложи выхлоп сюда от этого и попляшем.

В качестве LiveCD рекомендую 2k10 Live, искать на торрентах.

Twissel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Twissel

Пробовал несколько вариантов установить 2к10-не грузится с флэхи. Записывал руфусом. Завтра попробую еще. Но, прошелся этой командой в восстановлении из образа вин 10-выдало в конце ошибку 50. Потом прошел Live cd Lex? в итоге https://ibb.co/h0Kxnc

seadog
() автор топика
Ответ на: комментарий от seadog

Потом прошел Live cd Lex? в итоге

Очевидно, что это виртуальный диск созданный самим livecd. пробуй другие буквы

anonymous
()
Ответ на: комментарий от seadog

Потом прошел Live cd Lex? в итоге https://ibb.co/h0Kxnc

Тебе уже выше написали, что это рамдиск, поищи свой диск C и да на НоНеймКлубе 2k10 уже идет с утилитой записи на флешку, которая гарантированно запишет нормально.

Twissel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Twissel

так...установился все-таки 2к10 на другую флэху. сейчас попробую загрузиться и глянем что к чему.

seadog
() автор топика
Ответ на: комментарий от Twissel

запустил команду chdsk, выдало-тип файловой системы RAW/ До этого попробовал восстановление средствами виндовс 10 с этогоже диска и выдало- «диск на котором установлена виндовс заблокировн»

seadog
() автор топика

ну теперь ходи всем рассказывай какое дебиан г - впихнул и понеслась... сидел на винде и сидел бы дальше - чего тебе неймется? информацию ты сам вряд ли вытянишь - найди того кто шарит в этом и сделает красиво... это проще чем два пальца обоссать - но объяснить тебе это бесконечно сложно

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seadog

Мде, тогда уже лучше сразу к спецам по восстановлению инфы.

Сам ты вряд ли с ним что-то уже сделаешь.

Twissel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Ну зачем же так категорично?? Я никогда не ругаю ни одну ось). Товарищ принес и попробовал установить. В результате все его файлы заблокированы. Думая как вытащить-обратился ко мне. Если есть конструктивные предложения-буду рад. нет-буду рыть дальше.Мне бы сейчас не хотелось говорить «о высоком»...дел без этого хватает.

seadog
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

люблю делать все с чистого листа. Как оказалось ноут приобретался с 8 виндой, обновлялся до 10 и т. д.на мой взгляд это сопли.

seadog
() автор топика
Ответ на: комментарий от seadog

да можно вообще тупо базовую часть системы от того же деба закатать на флеху и запуститься с нее - примонтировать разделы на жестком и извлель инфу на туже самую флешку где установлена базовая часть системы, а сам ноут вообще выкинуть после этого, только это на словах так все просто - начнешь обяснять такому как ты мозг взорвется, не у тебя - у меня взорвется, он уже взорвался - с того места где все понеслось, я то знаю что там стопицот раз клацнуть надо да логины всякие с паролями придумать - диск разметить - репу настроить - выбрать DE - grub воткнуть...

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Как учил меня старый боцман:«Все болезни-от нервов.один только трипер от удовольствия»)).Не нервничайте, пусть у вас все просто и понятно в голове как должно быть. Я пока пробую осторожно ступая))надеюсь получится. голова дана не только чтобы шапку носить и еду в нее класть)

seadog
() автор топика
Ответ на: комментарий от seadog

Десятка это сопли. Удали все разделы, накати дебиан или убунту и не морочь голову десяткой. Тебе обязательно нужна слежка которую делает десятка?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я с удовольствием так бы и поступил)).Но, повторюсь, комп не мой и на нем файлы нужные. Восстановлю файлы и займусь переустановкой. Товарищ попросил и 10 и дебиан.Значит буду пробовать решить проблему). в любом случае спасибо ребят!отсутствие результата-уже результат!)

seadog
() автор топика
Ответ на: комментарий от seadog

Товарищ попросил и 10 и дебиан

Когда восстановишь файлы, установи дебиан и в нём уже десяточку в виртуалбокс, если без анальных зондов совсем никак.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо, так и посоветую.Парню захотелось экспериментов. спрашиваю-зачем такие эксперименты на рабочем компе? И сколь не говоришь людям-все ВАЖНОЕ на другой раздел...нет-все документы и проекты на рабочем столе для удобства, етить...Лан... прорвемся. Запустил сканирование и восстановление EaseUS recovery. Посмотрим что состряпает.

seadog
() автор топика
Ответ на: комментарий от seadog

ну если ты взялся значит мастер и у тебя должен быть хоть какой то автопарк, самое простое извлеки винтарь из ноута и подключи его к своей рабочей машине - извлеки инфу, а потом вернешь винт в ноут - форматнешь его и с нуля по новой все сделаешь...

amd_amd ★★★★★
()

Умерла так умерла

Правильный алгоритм такой. (Это если тебе нужен результат, а не извращенный способ показать как ты умеешь левой ногой за правым ухом чесать).

Вынимаешь свой/чужой hdd/ssd из ноутбука и подключаешь к большому компу на горячую, когда там загружена нужная операционка: win10 — для починки/копирования ntfs разделов; debian/etc — для починки/копирования линукс разделов.

Потом зануляешь всё на этом hdd/ssd, возвращаешь в ноутбук и ставишь нужную тебе/владельцу систему. Одну!

А все эти магические пассы руками при игре в дуалбут (в том числе при использовании разных живых флэшек) оставь для себя. Как натренируешься, тогда можешь и на живых юзерах потестить.

justAmoment ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от justAmoment

Вот видите как все вместе пришли к одному мнению)))Пока сканирую разделы-достал адаптер на разные HDD))завтра опробуем. а то че-то рубит уже...По результату отпишусь!)Всем добра и мира!))

seadog
() автор топика
Ответ на: комментарий от justAmoment

просто мы оба умеем делать это потому что уже делали...

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seadog

Делаешь образ диска.

Из образа пытаешься достать всю нужную инфу.

Если затерты разделы, то есть DMDE.

Если разделы на месте - R-Studio

FireFighter ★★★
()
Последнее исправление: FireFighter (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от seadog

Пусть ставит семёрку. Она не угандошивает файловую систему при сбоях.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от FireFighter

Всем бодрого дня! как и обещал отписываюсь по результату. 1. Просканировал 2 невидимых раздела EaseUS recovery. файлы сохранил, но не отображает правильно-вордовские с кракозябрами в любой кодировке, фото и видео ни один из вьюверов тоже не открывает. 2. вытащил хард и подключил на горячую к вин10 через адаптер. В итоге: http://shot.qip.ru/00UXjD-57FlHWXxM/ http://shot.qip.ru/00UXjD-37FlHWXxL/

Есть еще идеи?))

seadog
() автор топика
Ответ на: комментарий от seadog

Скажи спасибо модной десяточке, очищай диск полностью, ставь только дебиан, устанавливай виртуалбокс и туда ставь уже семёрочку. Можно и десяточку, она уже данные за пределами виртуалки с десяточкой не убьет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нда уж...Жаль. Попал товарищ...Ладненько, спасибо ребята! В любом случае поддержали)

seadog
() автор топика
Ответ на: комментарий от seadog

Умерла так умерла

В итоге: http://shot.qip.ru/00UXjD-37FlHWXxL/

Разделы разбросаны по всему диску в рандомном порядке. Ничего хорошего это не предвещает.

Есть еще идеи?))

Прогнать через R-Studio (не по разделам, а именно весь диск целиком). Посмотреть, что он там сможет найти. Там в чейнджлоге они писали что-то про улучшение обработки ReFS.

http://www.r-studio.com/ru/

Сам не пробовал, но можно попробовать натравить на вордовсие файлы r-word в демо режиме, может что осмысленное покажет

http://www.r-tt.com/ru/word_recovery/

justAmoment ★★★★★
()
Ответ на: Умерла так умерла от justAmoment

Пробовал. некоторые вордовские восстановились. но их куева туча+ PDF и т. д.

seadog
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.