LINUX.ORG.RU

lvm снапшоты и свободное место в логическом томе

 , ,


0

1

Я правильно понимаю, что lvm не знает сколько именно занято места на логическом томе, и при создании снапшота все свободное пространство тома идет в лес отдыхать?

★★★★★

Это никак не связанные вещи.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от futurama

Когда мы создаем раздел условно в 20gb и пишем на него 10gb, у нас остается свободных 10gb.
Делая снапшот такого раздела мы выделяем память куда будем писать изменения в разделе, а эти 10gb, которые были свободны выходит так и останутся не использоваными. Я прав?

SR_team ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SR_team

мы выделяем память

Где именно?

у нас остается свободных 10gb

Thin provision? Нет? Тогда нет смысла говорить о «свободных».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Где именно?

lvcreate -L 10G -s -n test_snap /dev/hdd/test


Thin provision? Нет? Тогда нет смысла говорить о «свободных».

Не понял. Вот как я это вижу: у меня есть ФС, которая видет 20ГБ и 10ГБ использовала, когда я делаю снапшот у фс остается 10ГБ которые больше не используются. Но если я их порежу через ресайз, то и в снапшоте ведь фс не увидит больше пространства.

SR_team ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SR_team

Когда мы создаем раздел условно в 20gb и пишем на него 10gb, у нас остается свободных 10gb.

Нет. Когда мы создаём раздел (том) на 20 гб, то создаём (как правило) на нём и файловую систему размером 20гб, таким образом свободного места у нас не остаётся.

При использовании тонких (thin) томов блоки выделяются лениво, по мере реальной записи и действительно можно сэкономить на незанятом на ФС месте (если ФС делает discard при удалении файлов).

legolegs ★★★★★
()
Последнее исправление: legolegs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SR_team

lvcreate -L 10G -s -n test_snap /dev/hdd/test

Где, по-твоему, выделяется место для записи изменений?

Вот как я это вижу: у меня есть ФС

Ты видишь неправильно, блочный снапшот не знает про ФС. Если нужен файловый, то надо использовать Btrfs или ZFS.

в снапшоте ведь фс не увидит больше пространства

Похоже, ты не понимаешь ни что такое снапшот (по крайней мере блочный), ни как даже работают файловые системы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mos

курильщики могут использовать ZFS хотя бы на линупсе. если оно уже работает.

moot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от moot

в lvm-thin нормальные по быстродействию снапшоты

futurama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SR_team

а эти 10gb, которые были свободны выходит так и останутся не использоваными. Я прав?

Нет. Твой раздел как был доступен так и останется. Место под снапшот расходуется отдельно под измененные данные (в снапшоте хранится оригинальные данные, а новые на основном разделе), если эти изменения не поместятся, снапшот автоматом отменится

futurama ★★★★★
()
Последнее исправление: futurama (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от futurama

т.е. у меня был файл А, я его удалил из основного раздела, но он останется в снапшоте? Нет ли тогда двойной записи при создании новых данных - в снапшоте и основном разделе

SR_team ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от futurama

фиксация текущего состояния и запись всех дальнейших изменений в отдельную область памяти, которую так же можно фиксировать

SR_team ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SR_team

Так в lvm-thin, а в «классической» lvm это не возможно и поэтому работает иначе.

futurama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SR_team

«обычные» тома lvm - похожи на _статические_ образы ВМ, а снепшоты - это дополнительный «файл разницы» между оригинальным томом и снепшотом.

«тонкие» тома lvm таки да немного похожи на динамические образы вм в том смысле, что расходуют место в пуле только по мере реальной записи на том, а не сразу при выделении тома.

legolegs ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.