LINUX.ORG.RU

Нужна помощь в восстановлении grub

 , ,


0

1

Всем привет! Случилось так, что понадобилось установить windows 10 второй системой, рядом с linux mint. Не могу теперь обратно восстановить grub. Boot у меня был вынесен на отдельный раздел, на жестком диске.

разделы жесткого диска:
скриншот1
скриншот2

Как можно вернуть grub обратно?


Boot у меня был вынесен на отдельный раздел, на жестком диске.

Ну он, видимо, и сейчас там, на /dev/sda5.

Для какрй платформы он был для EFI или для pc (bios)?

Если для BIOS, то, видимо, в соответствие с настройками прошивки материнской платы по умолчанию грузится EFI загрузчик. Смотри настройки платы.

Если для EFI, то в память EFI должны быть видны два загрузчика, в настройках EFI выбери что бы грузился EFI образ grub, а не загрузчика Windows.

kostik87 ★★★★★
()

Нужно было ставить семёрку. Десятка не терпит чужаков, или лялих или десяточка, выбирай.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от us3r

Прочти ещё раз моё сообщение, я тебе уже дал ответ.

Можешь поставить версию для EFI.

Ну и грузить из BIOS загрузчика EFI загрузчик и наоборот нельзя.

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kostik87

Если отключить uefi то перестает грузиться и винда тоже, черный экран и идет перезагрузка и так по кругу

us3r
() автор топика
Ответ на: комментарий от us3r

Я тебе не предложил отключать EFI. Я тебе предложил поставить в Linux EFI версию загрузчика, но даже это не обязательно.

Ты можешь вызывать BIOS версию загрузчика Linux из загрузочного меню, обычно его вызывает клавиша F8 при включении компьютера и там ты должен выбрать legacy загрузчик.

Так что у тебя три варианта:

  • установить в Linux так же EFI загрузчик;
  • установить в Windows legacy (BIOS) загрузчик, сделать это можгно, к примеру, посредством AdminPE, смотри видео на сайте этой PE сборки;
  • оставить всё как есть и вызывать загрузчик Linux из загрузочного меню, вызываемого по клавише F8, F12 или другой клавишей, смотри документацию к материнской плате.

Ну и отключи secureboot.

Удачи.

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.