LINUX.ORG.RU

mpd - кириллица


0

0

Локаль системы KOI8-R. При mpd --create-db и в conky вместо русских букв ероглифы. В mpc все отображается хорошо, если в .mpdconf выставить: filesystem_charset "koi8-r", id3v1_encoding "CP1251". Пробовал менять в обоих параметрах кодировки на windows-1251, utf8(при этой файлы с русскими именами вообще не отображались). Компилипрвание mpd с --disable-iconv так же никчему не привело. Mp3шки скопированы с оффтопа.


Примерно та же проблема.
У меня, когда mpc listall даю - всё ок.
А когда делаю mpc playlist - лезут уже кракозябры :(

spinore
()
Ответ на: комментарий от AiLr

> Если в mpc все хорошо, то mpd тут непричем.

Как непричем, если mpd --create-db мне выдает список непонятных ероглифов вместо названий песен (файл .mpddb аналогично). По мне виновник тут как раз таки он.

some1
() автор топика
Ответ на: комментарий от spinore

> Примерно та же проблема. У меня, когда mpc listall даю - всё ок. А когда делаю mpc playlist - лезут уже кракозябры :(

Хмм, у меня и то, и другое правильно отображает.

some1
() автор топика
Ответ на: комментарий от some1

У меня добавлены следующие строчки в /etc/mpd.conf:

id3v1_encoding "cp1251" filesystem_charset "koi8-r"

Базу mpd нужно будет перегенерить после изменений.

Shmuma
()
Ответ на: комментарий от Shmuma

Блин, снова форматирование:

id3v1_encoding     "cp1251"
filesystem_charset "koi8-r"

Shmuma
()
Ответ на: комментарий от Shmuma

>У меня добавлены следующие строчки в /etc/mpd.conf: id3v1_encoding "cp1251" filesystem_charset "koi8-r" Базу mpd нужно будет перегенерить после изменений.

Советую еще раз прочитать мое первое сообщение, а именно эту часть: "В mpc все отображается хорошо, если в .mpdconf выставить: filesystem_charset "koi8-r", id3v1_encoding "CP1251"". Базу перегонял, mpd перезапускал...

some1
() автор топика
Ответ на: комментарий от some1

Блин, и правда. Извиняюсь...

А если вывод mpd --create-db перенаправить в файл, и натравить на этот файл enca, что она скажет? То есть вообще в какой кодировке вывод идет?

Или попробовать для эксперимента проиндексировать небольшое количество mp3-шек.

Shmuma
()

1. conky правильно отображает статус mpd только в юникодной локали (по крайней мере у меня так было, может есть какая опция)
2. опция id3v1_encoding давно стала историей
3. у меня в koi8 локали mpc пишет кракозябликами, хотя все правильно настроено и все остальные клиенты работают правильно
4. кракозяблики в выводе mpd --create-db - нормальное дело при неюникодной локали
5. правильная опция filesystem_charset "KOI8-R"

Итак, проблема скорее всего в 1. Насчет 2, какая версия mpd? Насчет пункта 3 - показатель правильно настроенного mpd не mpc, а gmpc итд.

grob ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grob

рыбята будут пользоваться именно mpc, им по насколько это криво будет
настроено, но буковки русские они видеть хотят!

spinore
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.