LINUX.ORG.RU

кирилица

 


0

2

решил перейти на linux в январе этого года. поставил. все хорошо было. поставил xfce4 и был доволен. до того момента пока мне не сказали что есть очень удобная штука как i3wm. сначала поставил i3, поднастроил. было достаточно удобно. решил переустановить что бы поудалялись все не нужные конфиги и т.д. меня это путало постоянно. все ничего но после установки у меня не работает кирилица именно в эмуляторе терминала (xterm). что с этим сделать. а то я не могу нормально продолжать разбираться пока это не заработает(

кирилица отображается коректно во всем остальном(dmenu,i3blocks)

ams0114
() автор топика

Один из правильных путей = получить фундаментальное образование в области компьютерной науки.

Еще помогает чтение компьютерной литературы.

А еще очень помогает чтение специальной документации к программам, которые вы используете...

И, конечно, опыт...

anonymous
()

Может, хотя бы дистрибутив назовёшь?

Сделай echo $LANG — у тебя должна стоять какая-нибудь юникодная локаль, типа en_US.UTF-8. Если нет — выстави её. Также было бы неплохо заставить XTerm использовать системную локаль.

commagray ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я в пути на фундамельное образование в этой области. просто пользоваться надо сейчас. по xterm прочел в arch wiki что было( не помогает ниче.

ams0114
() автор топика
Ответ на: комментарий от commagray

arch.

echo $LANG

ru_RU.utf8

UTF-8

Убедитесь, что ваша локаль настроена на UTF-8. Если вы не используете UTF-8, вам может понадобиться заставить xterm более строго следовать вашей локале, установив

XTerm.vt100.locale: true

у меня utf8

ams0114
() автор топика

Исходя из представленных вами данных:

во-первых, установка новой программы - это всегда риск.

А во-вторых, удаление ненужных конфигов (или программ) - это тоже риск...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от linuhs_user

так это urxvt. я хочу сначала xterm что бы работал...

ams0114
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jopich1

ща попробую. только еще не знаю где его менять...

ams0114
() автор топика
Ответ на: комментарий от commagray

спасибо большое. теперь работает)) ответ был в X resources.

Нужно было просто прописать шрифты(

ams0114
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.