LINUX.ORG.RU

Зависание убунты при исчерпании оперативной памяти

 , ,


1

1

Здравствуйте, Происходит зависание убунты при исчерпании оперативной памяти, при этом свап заполнен на 25%. Памяти 4ГБ свап 4ГБ. По идее должно все тормозить но не вешаться. Ребутаюсь через Alt+SysRq+B так как ни чего не помогает, не могу переключиться на другой tty. Подскажите куда копать?


По идее должно все тормозить но не вешаться.

Ну вот в Linux со swap есть некоторые проблемы, в частности когда доступная оперативная память полностью заканчивается.

Подскажите куда копать?

В сторону увеличения оперативной памяти до 8 Гб. Либо в сторону изменения параметра для указания при каком проценте использования оперативной памяти начинать использовать swap. Либо в сторону установки ядра, пересборки ядра с другим планировщиком, с другим механизмом swap, например zram. Либо в сторону более грамотного использования ресурсов компьютера, следи что бы твои программы не забивали всю доступную память, закрывай вкладки в браузере. которыми не пользуешься, закрывай лишние приложения.

Первый и последний способ самые действенные.

Удачи.

kostik87 ★★★★★
()

По идее должно все тормозить но не вешаться

Да нет, при активном использовании свопа как раз таки и должно все вешаться, ибо диск - тормоз.

Подскажите куда копать?

Если проц не сильно слабый, включай Zswap или Zram с алгоритмом LZ4. А так, конечно, самый лучший вариант - добавить оперативки.

Kron4ek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Раньше же вроде не было проблемы. Помню оперативки 3ГБ было и свап на половину заполнен и все более менее шевилилось... А щас резко и наглухо

RA
() автор топика
Ответ на: комментарий от RA

Даже далеко ходить не надо, дома ноут имел 4ГБ и лютые тормоза но кое как можно было закрыть все лишнее

RA
() автор топика
Ответ на: комментарий от RA

Хз, у меня вот так:

free -h
             total       used       free     shared    buffers     cached
Mem:          7.8G       7.6G       207M       540M        36M       764M
-/+ buffers/cache:       6.8G       1.0G
Swap:         7.7G       3.8G       3.9G
Работает, но у меня Gentoo и ядро старое 3.10.

Запустил три виртуалки, браузер с 13 вкладками, плюс ещё несколько окон.

Вроде нормально.

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от RA

У меня планировщик ввода/вывода cfq, какой у тебя используется:

cat /sys/block/Диск/queue/scheduler
где Диск, например sda. В общем имя устройства жёсткого / твердотельного диска.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RA

Ну, хз, у меня ещё usr находится в squashfs образе, может тоже сказывается, не знаю.

Тормозов у меня нет, но, возможно, потому что виртуалкам выделено 4 Гб памяти, реально каждая из них всю не использует, браузер (chromium), конечно, потребляет много памяти, 1137 Мб, прочий софт, но это всё неактивное потребление памяти, т.е. часть из неё спокойно выгружается в swap.

Если у тебя приложения активно используют памяти, то в любом случае будут тормоза.

kostik87 ★★★★★
()

Любые страницы памяти не могут перемещаться в swap. Надо смотреть, что именно занимает память.

lebfr
()
Ответ на: комментарий от lebfr

Криво написал. Надо понимать какой тип страниц занимает память. некоторые типы не могу переноситься в swap.

lebfr
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Та если бы тормоза я бы понял, комп приходится кобинацией клавиш презапускать(( но спасибо за внимаение

RA
() автор топика

проблема скорее всего с диском(медленный). Увиличил до 8ГБ свап, забил оперативу и опять все завесилось. Через 10 минут система немного отвисла и удалось закрыть проги. В свапе было занято 1ГБ. Все эти 10 минут диск непрерывано что то шуршал

RA
() автор топика
Ответ на: комментарий от vladimir-vg

Вообще отключи своп. Тогда не будет зависаний, просто проблемные приложения будут падать с OOM.

-- И-и-и, это был правильный ответ. Перед нами финалист первой тройки игроков! Призы в студию!

А вообще, ТС, свали уже на винду. Там такой байды нет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Я серьезно, в линуксах это не лечится, даже если SSD заюзаешь. Будет с этим бороться как я, 8 лет. Оно ему надо?

Кроме того, у линукса вагон проблем, делающих его малоприспособленным к десктопу.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Да, похоже что-то не то с шедулером который отвечает за запись/чтение с диска в Ubuntu. У меня тоже впервые за долгое время наблюдались большие тормоза из-за чтения с диска, правда оперативка не забивалась, но фризы были такие, что фаерфокс не мог пролистать страницу вниз за 4 минуты. Решилось заменой шедулера. Точнее как решилось - фризы при чтении/записи остались, но они не такие болезненные.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну я бы сказал, что это наименьшая проблема линуксов.

SSD с линуксами просто необходим. А если не хватает ОЗУ, то её надо докупать.

Своп - это спасательная палочка, она не должна использоваться постоянно.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Ага. Я специально тестировал поведение систем на вставание раком при большом потреблении ОЗУ. Линксы выиграли главный приз - там только ногой по системнику долбануть можно. maOS лучше всего. А венда так - средне.

fornlr ★★★★★
()

> По идее должно все тормозить но не вешаться.

Not a bug начиная с ядра 2.6.23. Или используй SUSE 10.1 2006 года выпуска (или SLE 10 на его основе), или «перекатывайся» на FreeBSD.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

А какая на разница на железо, если есть быстрый SSD к примеру?

В каких случаях лучше станет и от какого железа?

Ни от какого.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Не. Она будет жутко тормозить и пердеть, но всё же с гуя удасться с большими паузами что-то сделать в отличии от линуксов.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RA

Прелагаю опять и опять увеличивать своп пока не будет отвисать секунд за 30, потом надо постепенно уменьшать его до появления симптомов зависания.

anonymous
()

при исчерпании оперативной памяти, при этом свап заполнен на 25%.

А под что именно уходит память? Например, slab не свопится.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RA

три приложения запущены, phpshtorm, chrome, skype и больше ни чего

А ядро?

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это правда, на этом же ПК ранее была винда(чуть более года работал на ней) там такой проблемы не было

RA
() автор топика
Последнее исправление: RA (всего исправлений: 1)

По идее должно

Это линукс, здесь политика вешать целиком систему при каждом удобном случае.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vladimir-vg

По опыту оно так не работает в реальных ситуациях практически никогда.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Либо в сторону изменения параметра для указания при каком проценте использования оперативной памяти начинать использовать swap.

Это что за параметр такой?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Aceler

но винда при заходе в своп тоже прекрасненько может навернуться.

Обычно я такого не замечал, но...

Решил однажды проверить, как себя винда поведет, если запустить две жирные виртуалки. Зависла намертво сразу же — результат оказался хуже чем у линукса — оперативки не хватило.

Но это я дурачился с неподходящим объемом ОЗУ. Так что...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Для меня это наибольшая проблема. Далее идет поддержка железа — драйверы.

Это две большие проблемы для меня в линуксе. А вот наличие софта уже наименьшая проблема — я себе уже всё подобрал.

SSD с линуксами просто необходим.

У меня десяточка на харде тоже медленно ворочается, а SSD отдал генте :3

Своп - это спасательная палочка, она не должна использоваться постоянно.

Какая-то странная палочка, которая шарахает током своего пользователя, даже если он ею редко пользуется.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)

Битые held пакеты проверяй я сборку замастрячил облажался не проверил , а они есть , а вы репу чешите и радуетесь встроенному fsck , в следующей сборке перепроверю

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Замечал, что при 100 своппинг становится менее агрессивным, но более частым. Должно помочь ТС.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

что при 100 своппинг становится менее агрессивным, но более частым.

это как? вообще 100 стоит ставить если у тебя ssd, с hdd могут быть чудеса.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

По крайней мере колом вставать не будет. У меня так и было.

Deleted
()

Отключил swap, стало реально лучше. Правда OOM Kiler не приходит

RA
() автор топика
19 декабря 2019 г.
Ответ на: комментарий от kostik87

в Linux со swap есть некоторые проблемы, в частности когда доступная оперативная память полностью заканчивается.

Какие это проблемы «не́которые»?

Einstok_Fair ★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.