LINUX.ORG.RU

История изменений

Исправление ZenitharChampion, (текущая версия) :

Конспирололгия

Исходная версия ZenitharChampion, :

По слухам, Майкрософт проплатила, чтобы аппаратного ускорения FullHD-видео в Linux не реализовывали. Ещё во времена ASUS EEE PC 701 и 900. Виста же тогда провалилась, а нетбуки имели бум продаж. Майкрософт в тот момент и подумать не могла, что опасность подойдёт не со стороны десктопного линукса, а со стороны мобильных телефонов.

В 2007 произошёл бум нетбуков.
В 2008 NVIDIA реализует VDPAU. Отправляет патчи в mplayer, их сразу принимают. Проекты Xine и Gstreamer реализуют VDPAU своими силами.
В 2009 поддержка VDPAU появляется во Flash. AMD реализует VA-API на своих видеокартах.
В 2010 Intel реализует VA-API на своих интеграшках.
VA-API упорно не появляется в mplayer и Flash. Существует неофициальный форк mplayer с поддержкой VA-API, результаты впечатляют: 1% загрузки CPU.
Google Chrome официально заявляет, что аппаратного декодирования FullHD в линуксе не будет. Однако вплоть до версии 35 там работает Flash.
Энтузиасты подружили Flash и VA-API, а также адаптировали код ChromeOS для работы с FullHD для VA-API. В апстриме - ничего нет.

В начале этой истории никто никому ничего не проплатил ещё, а потом проплатили. Или проплатили уже тогда, просто NVIDIA срать хотела на Microsoft.