LINUX.ORG.RU

Live образ c сохранением пользовательских данных, какие варианты?

 , , ,


0

1

Собрать Live образ не проблема, а какие варианты есть сохранения изменений? Мне на ум приходит такое, заливаем образ на флешку, чаще всего на флеш мамяти будет оставаться огрызок места, из образа инициализируется скрипт который разметит свободное пространство, примонтирует нужные каталоги туда и пропишет в fstab их. При ребуте fstab подхватит раздел и всё примонтирует.

В теории вроде всё складно, а вот на практике пока не знаю. Может есть какие иные варианты? Live образ Debian stable.

Хм, а можно ли так. Я собираю live-debian.iso ISO 9660 заливаю на флешку и запускаю, но допустим делаю apt install nvim, может ли система сама себя «дописать»? И да я понимаю что можно сделать просто img образ диска установленной системы и заливать на флешку, но мне интересно именно в случае iso образов.

Deleted

Мы проделали эксперимент с Live USB Arch, не читая вики
Можно обновлять систему, как оказалось в воздухе, в ОЗУ.

Объем ОЗУ ограничен 256 МБ и поставить иКС не получилось.
В Вики Арч подробно описано, Сделай Сам Установочную ЮСБ.

Что впрочем нравиться. Сохранить настройки ОС - суть не главное.
Сохранить нужные документы, или извлечь их с SSD/HDD - для этого монтируется ещё одно USB flash и данные переписываются rsync -cv

blitz
()

Читать про Debian Live USB + persistence

Belen ★★
()
Ответ на: комментарий от Riniko

При том, что Арч - универсальней и удобней.
Но с тобой, такое не стану обсуждать. Мал ты ещё и страдаешь подростковыми болезнями переходного возраста.

blitz
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да не, загрузка по сети с сохранением состояния в «облаке» это не сложно.

Сохранение данных из лайв образа на заранее прописанных удалённых носителях с монтированием при запуске тоже не сложно и просто делается.

Интерес был именно с обычными 9660 образами и всякими извратами, но так то уже обдумано и прято что iso не нужно, img образ диска решает все проблемы. ))

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.