LINUX.ORG.RU

Смена пароля

 


0

2

Доброго времени суток

Подскажите пожалуйста как поменять пароль не зная текущего, авторизация на сервере идет по ключу, учетка в группу sudo входит,

passwd не вариант, так как текущий пароль нужно указывать, которого я не знаю. Загрузка safe mode и live-cd тоже не вариант, сервер находится удаленно, человек который админит сервер как обычно где-то и не доступен. Работать не могу, проект стоит)))

Эх Россия матушка... все через жопу



Последнее исправление: Yurius (всего исправлений: 1)

Разве не работает sudo su - ; passwd vasya или sudo passwd vasya ? Суперпользователь может менять пароли обычных пользователей, не зная их текущие.

Infra_HDC ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

если sudo -s работает, то меняй от рута

нее

passwd не вариант, так как текущий пароль нужно указывать, которого я не знаю

по факту админских прав у человека нету — и это равносильно тому будто он вообще обычный непривилигированный пользователь

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Infra_HDC

какой нафиг sudo su ? вы бы ещё посоветовали бы sudo su - -c 'sh -c «bash»'

есть же обычный sudo -i

но понятное дело что это не сработает без собственного пароля

anonymous
()

Спасибо конечно ребята за помощь, но это все не то

любая работа с sudo потребует пароля, которого я не знаю. Правильно анонимус сказал, что даже имея учетку с админскими правами (группа sudo) без своего паса она бесполезна.

Здесь либо колхозить с помощью хаков, что в результате приведет к неработоспособности всей системы, либо написать этим одарённым письмо что бы pass прислали

Yurius
() автор топика

Нужно найти этого человека.

anonymous
()

Если бы можно было менять без знания текущего пароля и админских прав это было бы то еще решето. Ищите ответственного за хост.

micronekodesu ★★★
()

Эх Россия матушка... все через жопу

А вот почему ты согласился работать и не потребовал пароль сам? Россия, конечно да, но ведь ты в данной ситуации больше виноват.

rumgot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yurius

попробуй стереть вторую колонку в /etc/shadow. но PAM может помешать залогиниться. тогда там надо стереть в его конфиге строку какую-то

teod0r ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.