LINUX.ORG.RU

Что больше нравится

xDShot ★★★★★
()

Перечисленные ОС не являются вебсерверами, так что ни один из вариантов не подходит.

micronekodesu ★★★
()

Что лучше знаешь, то и ставь.

hippi90 ★★★★★
()

Ставь то, в чём лучше ориентируешься. Но между Debian и Ubuntu я бы выбрал Debian, даже не смотря на то, что предпочитаю FreeBSD.

r3lgar ★★★★★
()

nginx изначально оптимизирован под FreeBSD.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SatoshiNakamoto

В каком плане тяжелее? Занимаемым пространством они примерно одинаковы, но у Debian ниже порог вхождения. Если ты не имел опыта с BSD, но имел хоть какой-то опыт с Linux, то изучать тебе придётся всё с нуля. Если опыта вообще никакого, то Linux более юзер-френдли.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

не имел опыта с BSD, но имел хоть какой-то опыт с Linux

Хм, а какие там различия в контексте веб-сервера, да чтобы всё с нуля изучать? На мой взгляд типовые задачи почти никак не отличаются.

ddidwyll ★★★★
()

На мой взгляд самым простым в настройке будет nixos.

ddidwyll ★★★★
()

что угодно.

ggrn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ddidwyll

Порты, бинарные пакеты, подход к обновлению пакетов, базовой системы, поведение системы при обновлении.

Например, во фряхе нет деления пакета на мелкие компоненты, доустановка которых решает юзкейсы в дебьяне, там, если пакет собран не как тебе надо, придётся расчехлять порты, а если фряха в виртуалке, то компилять в ней достаточно больно.

Конкретно в настройке софта никакого различия почти нет, но вот его обновление сломает тебе мозг, если ты линуксоид и не щупал бздей до этого.

Во фряхе всё просто, но не всё очевидно, особенно линуксоиду. Говорю как гентушник с почти десятилетним стажем.

r3lgar ★★★★★
()

Как правило, в подобных вопросах веб-сервер подразумевает за собой ещё воз дополнительного ПО. Вот на него и ориентируйся.

Имхо, чистый веб-сервер, если мы говорим о всем известных стандартных решениях, ставить без разницы куда.

Hanuken
()
Ответ на: комментарий от Hanuken

Наверное всетаки я не совсем правильно сформулировал вопрос. Меня больше интересует стабильность самой ОС, ее надежность и долголетие )))

SatoshiNakamoto
() автор топика
Ответ на: комментарий от SatoshiNakamoto

В этом случае, КМК, FreeBSD. Даже если нет опыта работы с *BSD - то nginx/apache они везде идентично конфигурируются. Про сборку софта из портов в хендбуках много написано, а работа с pkg ничем принципиально новым не будет.

Собственно, после установки ОС дальше остается только в терминале ввести sudo pkg install nginx mysql56-server php56 php56-mysql

и заняться конфигурированием идентичным в любой ОС.

пример настройки, если не сталкивались: https://www.digitalocean.com/community/tutorials/how-to-install-an-nginx-mysq...

Весь нужный софт есть в пакетах, а чего не найдется - всегда можно собрать из портов. Это дольше, но не проблемно. Тем более, что фря отлично документирована, каждая версия отдельно, что упрощает настройку в случае каких-то затыков.

Marduk_Vv
()
Ответ на: комментарий от SatoshiNakamoto

// прошу прощения за мультипост.

А что касается надежности и стабильности... FreeBSD, как цельная система, все-таки постабильнее будет. И подтвержденных ошибок меньше на порядки. Все-таки не упускаем из виду, что Linux - это только ядро, к которому в каждом дистре разными людьми накручено много. В общем, если нужна отказоустойчивость, чтобы запустил, настроил и оно работало - FreeBSD.

Marduk_Vv
()

LFS.

Самое то по про-«двинутости».

pztrn ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Marduk_Vv

В общем, если нужна отказоустойчивость, чтобы запустил, настроил и оно работало - FreeBSD.

Сказки. По нашему опыту, всё работает настолько одинаково в плане устойчивости и производительности, что выбирать стоит исходя лишь из личных предпочтений.

anonymous
()
14 марта 2019 г.

Есть нужда установить веб сервер, что лучше использовать по стабильности, скорости, ну и продвинутости
ubuntu ? debian ? freebsd ?

micronekodesu абсолютно прав. Это всё оси, а не серверы. На них всех можно запустить и серваки, и серваки в виртуалках. Но идёт перечисление именно осей. А сервера слегка по другому обзываются, самый распространённый - apache.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.