LINUX.ORG.RU

Foremost не записывает файлы на носитель

 , , , ,


0

1

Захотелось попробовать восстановить удаленные файлы с винчестера. Загружаюсь с kali live 2.0 persistence Загружаюсь автоматом в руте.

Захожу в терминал, ввожу mkfs /dev/sdb (моя флешка) форматирование заканчивается.

Открываю флешку через проводник: флешка как будто абсолютно пустая, gparted показывает что флешка имеет один смонтированый раздел в ext2, как написано в мануале на флешке должна появиться директория «lost+found», которой в проводнике я не вижу. Однако открыв флешку в терминале dir показывает присутствие этой директории, собственно и командой cd я так же могу попасть в эту директорию.

Забив на данное явление решил испробовать утилиту. На винчестере у меня 5 разделов: 2 в ntfs, на одном из которых стоит windows7, 1 резерв (насколько я понял загрузочный сектор), 1 ext4 на нем установлена kali linux 2.0, и еще 1 раздел подкачки для него же.

Собственно сам запуск утилиты осуществлял следующим образом:

foremost -v -T -t jpg -i /dev/sda -o dev/sdb

После чего утилита начинает свою работу и даже показывает что нашла какие-то файлы. В конце концов все заканчивается прерыванием работы программы сообщением: no space left device

error writing

На этом все.

Читал про эту утилиту, я так понял она поддерживает ntfs.

Вопросы:

Что я мог сделать не так?

Если дело в разных файловых системах то как указать утилите чтобы работала только с одним разделом а не со всем диском?

P.S Флешки пробовал менять, переставлял в разные порты. Так же пробовал сначала форматировать ext3 как показано в мануале, потом размонтировал.

Флешки в полном порядке, стабильно отображаются в системе, без лагов.

P.P.S Ссылка на мануал: http://acerfans.ru/faq/1256-vosstanovlenie-udaljonnykh-fajjlov-v-os-linux.html


Foremost нуждается в директории для складывания файлов, а ты ему подсовываешь блочное устройство. Странно, что оно вообще запускается.

legolegs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от legolegs

А как эту директорию указать? /dev/sdb/lost+found пробовал, все так же. Или я чего-то не понимаю?

mrdc
() автор топика
Ответ на: комментарий от legolegs

С директорией разобрался, только теперь файлы найти не могу на флешке, все так же пусто.

mrdc
() автор топика
Ответ на: комментарий от mrdc

Значит не разобрался. Флешку надо смонтировать (графический файловый менеджер это делает сам, но надо выяснить куда) и эту директорию скормить foremost и там потом искать свои файлы. Но ļost+found не трогай, это другое.

legolegs ★★★★★
()

А чем оно лучше testdisk/photorec?

julixs ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.