LINUX.ORG.RU

Правильная работа с образами на usb flash.

 , ,


0

1

Доброго всем утра, возможно мой вопрос покажется кому-то элементарным, но я вот до сих пор не выработал правильную технику работы с iso образами. Например хочу я записать образ убунты на флэшку, беру unetbootin либо dd и пишу на usb, если это первый раз то все хорошо, но если я хочу перезаписать другой iso уже начинаются проблеммы. Обычное форматирование раздела непомогает, удаление раздела тоже. В итоге перезаписываю нулями пару первых мегабайт, пересоздаю таблицу разделов, создаю раздел и только после этого получается нормально закатать образ чтоб он читался. Думаю я делаю что то неправильно и хотел бы узнать как это делают более опытные коллеги, заранее спасибо за помощь.


накатить на флешку grub или grub4dos и скопировать образ(ы) с добавлением в конфиг grub'а например.

vasyan
()

я хочу перезаписать другой iso

dd

Обычное форматирование раздела непомогает

зачем?

dd

novitchok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от novitchok

Точно не скажу, но вроде так пробовал.

vgbnd
() автор топика

Например хочу я записать образ убунты на флэшку, беру unetbootin либо dd и пишу на usb

Не хочешь. Точнее хочешь но твоё решение самое глупое из всех возможных а патамучта git clone… cd multibootusb; ./makeUSB.sh А после этого нет необходимости в dd if=iso of=вся_флешка но это уже совсем другая история.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

но твоё решение самое глупое из всех возможных

топ читать не пробовал?

я хочу перезаписать другой iso
перезаписать

зачем в этом случае твой мультибутюэсбе?

novitchok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от novitchok

Если человек желая побыстрее выбратся на просторы полей при этом направляется в чащу леса твоё решение подтолкнуть его в ещё более непролазную чащу? Ну ок чо… Развлекайтесь тут.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

то есть, в простом глаголе перезаписать ты нашёл потаённый, скрытый ото всех, глубинный смысл? ну ок чо...

novitchok ★★★★★
()

Если UNetbootin - просто удаляю все файлики через ФМ и пишу заново. Чем вызваны твои замороки?

InterVi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vgbnd

Странно, с UNetbootin никогда такого не наблюдал. А вот всякие SUSE Studio Imagewriter уродуют флешку, приходится потом реанимировать через GParted.

перезаписываю нулями пару первых мегабайт, пересоздаю таблицу разделов, создаю раздел

Что именно из этого является необходимым шагом? Раздел уродуется или только MBR не перезаписывается заново, если не занулить?

InterVi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vgbnd

нужно не на раздел, а на всю флэшку

anonymous
()
Ответ на: комментарий от init_6

Всем спасибо, за совет с multiboot и grub особенно. Чего то сам не додумался. Теперь все предельно просто.

vgbnd
() автор топика
Ответ на: комментарий от vgbnd

Всем спасибо, за совет с multiboot и grub особенно. Чего то сам не додумался. Теперь все предельно просто.

Всегда рад помочь. Но учти что это решение multiboot не универсальное так как iso в grub2 поддерживаются не всех возможных форматов ( см поделия редмонда ). Дальше можно конечно велосипедить с grub4dos… А в целом для среднего дистрибутива линукса в вакууме даже этого предостаточно.

init_6 ★★★★★
()

просто делаешь if=iso of=/dsv/sdFLAH без циферок с bs можно еще посмотреть

Drolyk ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.