LINUX.ORG.RU

Будет ли работать собраное ядро на другой машине?

 ,


0

1

Хочу собрать LFS на внешнем жестком диске, вопрос в чем, будет ли грузиться ядро если я например первым его соберу на процессоре AMD Athlon II X4, а затем уже подключу Ж/Д к другому компьютеру с Intel I5, будет ли все функционировать?

★★

Конечно же нет, иначе бы существовали live-дистрибутивы, работающие с CD или флеш-носителей.

aedeph_ ★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

В таком случае можно ли собрать сразу два ядра и каждое для каждого процессора и поместить их в меню загрузки Grub? Или возможно есть альтернативные способы?

playX ★★
() автор топика

вроде бы пользователи бинарных дистрибутивов обычно не компиляют себе ядра самостоятельно, наверное не просто так

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Дело в том что я хочу именно свое ядро, ибо в готовых ядрах напихана поддержка не нужного мне железа,уже собранное ядро буду использовать если не будет возможности реализовать то что я хочу

playX ★★
() автор топика

Перепись дебичей выше по треду.

Конечно будет, нужно только включить при сборке дрова для обеих машин.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

С дровами проблем возникнуть не должно ибо пк различаются между друг другом только процессором и кол-вом ОЗУ, спасибо за ответ

playX ★★
() автор топика

будет, если включишь правильную оптимизацию

ananas ★★★★★
()
Последнее исправление: ananas (всего исправлений: 1)

Опцию -march=native не забудь. Это флаг к компилятору, если забыл

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

драйвера фигня. главное, что будет включено в CONFIG_X86_*

ananas ★★★★★
()
Последнее исправление: ananas (всего исправлений: 1)

первым его соберу на процессоре AMD Athlon II X4, а затем уже подключу Ж/Д к другому компьютеру с Intel I5

Зависит от флагов компилятора.

Если собирать с -O3 -march=native, то код будет очень сильно зависеть от машины, на которой его собирали, и наверняка упадёт с ошибкой «нелегальная инструкция». По умолчанию такого не происходит, код собирается для общего подмножества поддерживаемых инструкций. Подробнее смотрите в документации используемого компилятора.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

система сборки ядра клала с прибором на системные CFLAGS. и если (а это вряд ли) тс не полезет править мейкфайлы ядра, все эти флаги до жопы. только make nconfig

ananas ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Но сподручнее канпелять один раз для обеих. Ну или не канпелять вовсе, да.

anonymous
()

Будет, если собереш его под 2 набора железа (амд и ай5).

xaTa ★★★
()

AMD Athlon II X4

Intel I5

Есть шанс, что взлетит, если штеуд не мобильный. Обратно — шансов сильно меньше.

Говорю как гентушник, который перелез с AMD Phenom II на Intel Core i7 без пересборки ядра (generic x86_64).

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от valmanner

надо как раз генерик делать, чо бы были универсальные флаги компиляции без оптимизации под какой то процессор

safocl ★★
()

да, будет работать, но только надо чо бы в ядре были скомпилированы дрова устройств и другие функции используемые устройствами которые есть на другом компе.
ну и в ентом случае надо будет компилять с оптимизацией под генерик (чо есть по умолчанию в конфиге)... т.е. убедись чо в процессорных настройках стоит генерик оптимизация

safocl ★★
()

наверно уже сказали, надо включить в ядре поддержку проц-ов от intel и amd

anonymous
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

че за шняга от тебя опять, как по твоему в бинарных дистрах, где ядро устанавливается из пакетов, оно пашет на различных железках. А не только там где этот пакет собирался?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

https://www.linux.org.ru/forum/general/13261512 именно здесь задавался тем же самым вопросом - почитай, в принцепи сказали можно - с переносом всей папки где шла компиляция... это вынос мозга

amd_amd ★★★★★
()
Последнее исправление: amd_amd (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.