LINUX.ORG.RU

Помощь в освоении

 


2

1

Приветствую!

Начал изучать linux, в частности - gentoo. После прочтения Handbook возникла небольшая каша в голове:

1. Там сказано, что необходимо создавать 2 раздела для загрзуки, 1 - граб, 2 - под boot. Для чего создаётся раздел 1(пусть будет /dev/sda1), ведь он никуда не монтируется? Ведь grub ставится на /boot(/dev/sda2). Не пойму этот момент. 2. Не смог разобраться как поставить EFI+Grub. Положил ядро в /boot/efi/boot, сделал grub-install --target=x86_64-efi, ядро она нашёл где ему и полагается в корне /boot, но по efibootmgr -v вижу, что он пытается загрузить \efi\boot\bootx64.efi. Объясните, пожалуйста, процесс загрузки, как UEFI доложен подгрузить grub для выбора ядра? 3. Собрал ядро дважды(руками и через genkernel), через efibootmgr без загрузчика указал откуда грузиться, загрузка пошла. В случае с ручной сборкой выдал ошибку radeon vga efi и завис, в случае с ядром через genkernel - unable to mount root fs on unknown block(0,0) и так же завис. Я не смог разобраться, как организовать логгирование загрузки, логов не нашёл, цитирую только то, что увидел на экране загрузки. Что делать с этими ошибками?

/cat/etc/fstab: /dev/sda2 /boot ext4 defaults,noatime 0 2 /dev/sda3 none swap sw 0 0 /dev/sda4 / ext4 noatime

P.S. boot поменял на ext4, попробовал grub поставить, но не дал, не нашёл EFI. Помогите, пожалуйста!



Последнее исправление: Vodonos (всего исправлений: 1)

1 - граб, 2 - под boot

boot и root наверное. Или ESD, BIOS boot и root.

Не смог разобраться как поставить EFI+Grub. Положил ядро в /boot/efi/boot, сделал grub-install --target=x86_64-efi, ядро она нашёл где ему и полагается в корне /boot, но по efibootmgr -v вижу, что он пытается загрузить \efi\boot\bootx64.efi.

Ты пытаешься одной жопой на два стула сесть, КМК.

Если хочешь использовать EFISTUB для загрузки ядра, то используй efibootmgr, чтобы прописать сразу ядро.

Если хочешь, чтобы ядро грузил grub, то ставь grub.

Для загрузочного раздела EFI надо выставлять специальный тип раздела и ФС FAT32.

Radjah ★★★★★
()
Последнее исправление: Radjah (всего исправлений: 1)

Там сказано, что необходимо создавать 2 раздела для загрзуки, 1 - граб, 2 - под boot.

Где об этому сказано?

Но в общем случае, если ты ставишь EFI версию загрузчика, то нужен как минимум один специальный раздел, EFI System Partition, в нём будет располагаться файл с EFI образом загрузчика. Все остальные файлы загрузчика можно расположить либо в корневой файловой системе, либо на ещё одном отдельном разделе.

Если ты ставишь legacy версию загрузчика на GPT разметку, то нужно создавать отдельный раздел для встраивания кода загрузчика.

Не смог разобраться как поставить EFI+Grub. Положил ядро в /boot/efi/boot, сделал grub-install --target=x86_64-efi, ядро она нашёл где ему и полагается в корне /boot, но по efibootmgr -v вижу, что он пытается загрузить \efi\boot\bootx64.efi. Объясните, пожалуйста, процесс загрузки, как UEFI доложен подгрузить grub для выбора ядра?

Читай вот это: https://wiki.gentoo.org/wiki/GRUB2/ru

Для установки система, в которой ты будешь ставить EFI загрузчик сама должна быть загружена в EFI режиме, что бы были доступны efivars.

[quoe] В случае с ручной сборкой выдал ошибку radeon vga efi и завис, в случае с ядром через genkernel - unable to mount root fs on unknown block(0,0) и так же завис. Для монтирования корня в ядре должна быть монолитно собрана поддержка контроллера жёстких дисков и корневой файловой системы, а не модульно. Проверяй, как ты это собрал.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Раздел Файловая система Размер Описание /dev/sda1 (bootloader) 2M BIOS boot раздел /dev/sda2 ext2 (или fat32, если будет использоваться UEFI) 128M Boot/EFI системный раздел /dev/sda3 (swap) 512M или больше Swap раздел /dev/sda4 ext4 Оставшаяся часть диска Root раздел

Вот тут про второй раздел(/dev/sda1).

Всем спасибо за ответы! Правильно ли я понимаю: 1. Если используем legacy bios, то нужен этот самый bootloader и отдельно boot раздел? 2. Если используем EFI, то, по сути, grub - это лишняя сущность и его лучше вообще не использовать, а напрямую через efibootmgr прописывать ядро в efi? 3. Если используем EFI и хотим, что бы ядро грузил grub, то нужен мы указываем грабу пустую efi директорию и потом делаем конфиг, который в корне /boot должен увидеть ядро?

и пару вопросов:

1. Где находится поддержка жестких дисков и корневой фс в конфиге? 2. Как включить логгирование загрузки, что бы можно было смотреть с livecd эти логи? 3. Если мы EFI используем, то где можно прописывать параметры загрузки?

Спасибо!!

Vodonos
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vodonos

Раздел Файловая система Размер Описание /dev/sda1 (bootloader) 2M BIOS boot раздел /dev/sda2 ext2 (или fat32, если будет использоваться UEFI) 128M Boot/EFI системный раздел /dev/sda3 (swap) 512M или больше Swap раздел /dev/sda4 ext4 Оставшаяся часть диска Root раздел

Тут как раз и описаны две ситуации, что я уже изложил выше.

1. Описание /dev/sda1 (bootloader) 2M BIOS boot раздел /dev/sda2 ext2

2М - раздел для встраивания кода загрузчика, если ставится legacy версия загрузчика (для BIOS), но разметка используется GPT.

2. или fat32, если будет использоваться UEFI) 128M Boot/EFI

Раздел для EFI System Partition.

Если используем legacy bios, то нужен этот самый bootloader и отдельно boot раздел?

Всё зависит от используемой разметки. Если используется MBR разметка, то отдельный раздел не нужен вообще, всё может быть в корне. Если используется GPT разметка, то нужен маленький раздел в 2Мб для встраивания кода загрузчика, остальные файлы загрузчика, как и в первом случае могут быть в корневой файловой системе.

В общем случае для установки Linux нужен всего один раздел подо всё, если не создавать swap раздел.

В случае legacy загрузки загрузчик (bootloader), т.е. grub нужен, либо любой другой.

В случае установки в EFI режиме грузиться может сразу ядро, только оно должно быть правильно настроено, ну либо опять таки использовать загрузчик.

При первой установке легче использовать загрузчик, возможно даже legacy версию.

Если используем EFI, то, по сути, grub - это лишняя сущность и его лучше вообще не использовать, а напрямую через efibootmgr прописывать ядро в efi?

В принципе да.

Если используем EFI и хотим, что бы ядро грузил grub, то нужен мы указываем грабу пустую efi директорию и потом делаем конфиг, который в корне /boot должен увидеть ядро?

Следуйте инструкциям в wiki странице из раздела GPT EFI.

. Где находится поддержка жестких дисков и корневой фс в конфиге?

Device Drivers  --->
  <*> Serial ATA and Parallel ATA drivers (libata)  --->

Вот здесь.

Как включить логгирование загрузки, что бы можно было смотреть с livecd эти логи?

Что это значит?

3. Если мы EFI используем, то где можно прописывать параметры загрузки?

Если используется EFI загрузчик, то в конфиге загрузчика, если грузится сразу ядро, то либо при конфигурировании ядра указать нужные параметры, либо посредством efibootmgr.

Во втором случае придётся, либо пересобирать ядро, либо перепрописывать информацию в EFI.

Так что использование EFI загрузчика несколько удобнее в этом плане.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Понял, спасибо! В общем делаю один раздел с fat32 и гружу сразу ядро. Так хотя бы у меня уже один раз получилось. Теперь с ядром. Как обычно люди понимают, что необходимо компилировать, а что нет, что надо собрать как модуль, а что - монолитно? Вот на моём примере - у меня Samsung 9 Ativ Book Lite, какой алгоритм для выбора правильной сборки ядра?

По поводу логгирования - при загрузке я вижу только конце ошибки и не могу пролистать наверх. Где сохраняется эта информация? Я думал, что в /var/logs, но там пусто.

Спасибо!!

Vodonos
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vodonos

Собирать монолитно в ядре нужно то, что нужно для доступа к корневой файловой системе, т.е. драйвер ATA контроллера и драйвер корневой файловой системы.

Это если не используешь initramfs диск - файл, в котором находится образ минимальной файловой системы и модули, необходимые для доступа к корневой файловой системе.

По поводу логгирования - при загрузке я вижу только конце ошибки и не могу пролистать наверх.

Если у тебя там ошибка «unable to mount root fs on unknown block(0,0)», то ядро не смогло получить доступ к корневой файловой системе, так что /var/log нет. Можешь использовать scroll, SHIFT+PAGEUP или SHIFT_PAGEDOWN, если в ядре включена поддержка скроллинга в консоли.

Проверяй, что в ядре включены соответствующие опции и в параметрах ядра правильно указан корневой раздел.

Что бы понять какие опции нужно включить в ядре загрузись с LiveCD, с которого ты ставишь Gentoo и выполни команду:

lspci -k
Смотри строки kernel driver in use и kernel module in use под строкой с ATA контроллером.

Драйвер файловой требуемой корневой файловой системы ты и так знаешь какой нужен.

В конфигураторе ядра нажми клавишу «/», введи туда имя модуля и нажми ввод тебе будет показана опция и её расположение, которую нужно включить.

Если initrd не используется, то поддержка ATA контроллера и корневой ФС должна быть собрана монолитно.

Если они собраны модульно, то должна быть прописана загрузка initrd.

Посмотри в wiki ArchLinux про EFISTUB, там расписано как в этом случае прописывать initrd.

kostik87 ★★★★★
()

Если собираешься использовать EFI - забудь про гроб и прочие костыли, есть EFI Stub. Собираешь ядро с его поддержкой, прописываешь в built-in kernel command line где у тебя корень (root=/dev/sda2 например). А, и не забудь создать EFI раздел, куда будешь ложить собранное ядро. Раздел должен быть отформатирован в FAT16/32 и иметь флаги boot,esp. На разделе создай директорию \EFI\Boot и положи туда собранное ядро под именем bootx64.efi

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vodonos

Вот на моём примере - у меня Samsung 9 Ativ Book Lite, какой алгоритм для выбора правильной сборки ядра?

Ты же с LiveUSB ставишь? Вот там проверь через lsmod, что используется, при сборке своего ядра ищи (в menuconfig для перехода в режим поиска нужно нажать /).

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Так, как собрать ядро с поддержкой EFI Stub, rootfs и ATA понял, спасибо, а вот что такое built-in kernel command line и как указать ядру где у меня корень - не понял.

Vodonos
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostik87

Понял, спасибо большое! А что делать с графикой в случае с radeon? Там есть AMDgpu и radeon, что нужно собрать, что бы не натолкнуться на проблемы?

Vodonos
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vodonos

В конфиге ядра есть соответствующий параметр, находится

Processor type and features  --->
  [*] Built-in kernel command line
либо использовать efibootmgr:
# efibootmgr --disk /dev/sdX --part Y --create --gpt --label "Arch Linux" --loader /vmlinuz-linux --unicode "root=/dev/sdBZ rw initrd=/initramfs-linux.img"
https://wiki.archlinux.org/index.php/EFISTUB

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vodonos

Если имеется ввиду сборка через emerge, то проверь что у тебя выставлен MAKEOPTS в /etc/portage/make.conf

Также убедись что он передаётся самому компилятору, посмотрев флаги процесса компилятора через ps

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)

Отдельный раздел под /boot - не нужен!

Начинать изучать Линукс с Gentoo, это как начинать учить физику с ядерной физики. Если через некоторое время возникнет ощущение, что Линукс - это сложно/непонятно/неудобно, не говори что тебя не предупреждали.

раздел под grub и /boot

1. Если ты не знаешь зачем тебе они - не создавай.
А если детальней - создавать отдельный /boot - это рудимент из прошлого связанный с тем, что BIOS производства примерно 20-летней давности не умели работать с данными на диске дальше первых 32Мб (точную цифру не помню). Поэтому было важно разместить ядро где-то вначале диска. Ядро уже умело работать со всем диском, потому остальная часть системы (корень) могла находиться где угодно.
Как я сказал, сейчас это уже не актуально.
Есть еще одна причина иметь отдельный boot - это если у тебя всё остальное на какой-то хитрой конфигурации, например, на raid c шифрованием или btrfs - и - при этом загрузчик не умеет с этим работать. Но вряд ли у тебя такое будет.

Отдельный раздел под grub тоже не обязателен, и нужен только в том случае, если у тебя остальная часть системы на LVM или другой хитрой конфигурации, и при этом тебе нужны определенные функции grub2, например, «единоразово загрузиться в другую систему». Если тебе этого не нужно - не парься. Если не лень - вот тут недавно это выяснял: Для grub2 нужен отдельный раздел?

UEFI

2. У тебя в BIOS отключаетя UEFI? Ставится Legacy Mode? Очень рекомендую. Заодно избавишься от это гемора с отдельным разделом и установкой UEFI Stub.
Может я чего-то и не знаю, но пока не смог найти преимуществ UEFI. Эфимерная security не в счет.

Ядро

3. Тут всё и просто и сложно. Но вкратце - 1) включай только то что ты точно точно знаешь что тебе нужно 2) остальное не трогай 3) ничего не делай модулями, всё вкомпиливай в ядро (там есть одно исключение, но, думаю, ты на него не наткнешься. Чем больше сейчас будешь заморачиваться опциями ядра, тем меньше шансов что оно загрузится.

И еще раз повторюсь: я бы не начинал изучение Линукса с Gentoo.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vodonos

Давай вывод

emerge --info
Вывод залей на pastebin, это такой сайт, их много разных, погугли, сюда помести ссылку.

Можешь перенаправить вывод в файл:

emerge --info > /tmp/emerge_info.txt
и содержимое файла уже залить в системе с графической оболочкой, если в Gentoo пока нет такой возможности.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Да, спасибо, еще есть wgetpaste:

$ eix wgetpaste
[U] app-text/wgetpaste
     Available versions:  2.25-r3 2.28 ~2.28-r1 {{+ssl}}
     Installed versions:  2.25-r3(10:09:48 30.10.2014)
     Homepage:            http://wgetpaste.zlin.dk/
     Description:         Command-line interface to various pastebins
забыл про них.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: Отдельный раздел под /boot - не нужен! от Kroz

Спасибо большое за ответ! Но мне не показался Gentoo чем-то отталкивающим, до этого я пробовал Ubuntu, но на ней учиться трудно, потому что живых кейсов не часто встречается, а тут прям целый вагон. За одну(неудачную) установку Gentoo я узнал больше, чем за месяц использования Ubuntuu, а что не понял - мне объяснили тут.

По сабжу: Legacy ставится, но пока получилось поставить систему через UEFI Stub, играться с загрузчиком не буду.

За сутки накопилась пачка вопросов, буду очень благодарен за ответы:

1. На счёт разделов - отдельный под grub и ядро понял, но как bios поймёт, где брать grub, который надо стартовать, если не создать раздел с пометкой boot? 2. Я по такому же принципу сейчас собрал ядро, брал модули из lspci -k, оставил только поддержку файловых систем, которые используются при разбивке и ещё пару вещей. Но возник вопрос, так как при первой установке я получил ошибку при загрузке, связанную с radeon, то собрал без дополнительных драйверов gpu, если сейчас мне будет необходимо что-то «дособрать», то есть ли возможность сделать это не полной пересборкой ядра, что бы сократить время? И как правильно его «подсунуть» - просто efibootmgr указать новое, а старое после перезагрузке удалить? 3. Есть какие-то советы по ускорению компиляции, кроме jX, pipe... Какие общие правила для увеличения перфоманса в этом вопросе? А то пол ночи собирался xfce, сыграл ошибку, по логу понял, что ему не хватило памяти, сделал свап побольше, сейчас опять собирается. 4. Если я устанавливаю что-то, то существует ли возможность откатиться без ручного удаления? Есть ли возможность сделать «снимок» и зафиксировать состояние файловой системы? Отсюда второй вопрос, я так понимаю встречаются случаи, когда надо прыгать с одного ядра на другое в зависимости от задачи, под каждое ядро создаётся отдельный раздел /? Что необходимо изолировать /etc /var или ещё что-то?

Заранее спасибо!

Vodonos
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vodonos

1. На счёт разделов - отдельный под grub и ядро понял, но как bios поймёт, где брать grub, который надо стартовать, если не создать раздел с пометкой boot?

Всё что знает BIOS - это с какого диска загружаться. BIOS читает первый сектор диска и передает управление коду в нем. А вот код в первом секторе уже должен загружать операционную систему.
Когда ты делаешь grub2-install, часть grub'а записывается в первый сектор. Эта первая часть очень маленькая (512 байт, а то и меньше), поэтому всё что она может сделать - загрузить вторую часть. А вот вторая часть уже выдает меню пользователю и загружает нужную ОС. Все настройки хранятся в конфиге grub'а.
Старый DOS'овский загрузчик действует по-другому. Он тоже менее 512 байт, поэтому он ищет в таблице разедлов раздел помеченный как boot и загружает систему с него.
Вывод: grub не использует флаг boot.

2. Ядро... есть ли возможность сделать это не полной пересборкой ядра, что бы сократить время?

И да и нет.
Да, потому что ты можешь зайти в menuconfig (или чем ты там конфигуришь), добавить/убрать пункт, запустить компиляцию и оно скомпилит только «дельту». Всё как ты хочешь.
Но это очень плохая практика: экспериментировать с существующим ядром если оно единственное. Причина: если накосячишь - поломаешь загрузку в систему, придется искать LiveCD.
Для таких вещей в опциях ядра есть General Setup > Local version . Это суффикс для версии ядра. Я обычно туда пишу что-то типа -<имя хоста>-<версия конфига>, и оно добавляет это к версии ядра. Например, сейчас у меня ядро 4.8.6-gentoo-desktop-v14 . То есть 4.8.6, «gentoo» добавляет сама Gentoo, а я указал Local Version = "-desktop-v14". Каждый раз когда я что-то хочу изменить в ядре, я увеличиваю версию. И в /boot у меня несколько версий ядра. И в загрузчике у меня текущая версия плюс пару старых. Допустим, я хочу что-то изменить в ядре. Я поменяю prefix на -desktop-v15 и в grub у меня будет -v14 и -v15 . Если я что-то запорол, то всегда могу загрузиться обратно в v14.
Так вот, изменение Local version приведет к полной перекомпиляции ядра.
Компромисс - сделай одно ядро «стабильное», одно для экспериментов. Например -desktop-v01 - стабильное, -desktop-v02 - для экспериментов. И в grub добавь оба. Так ты скопилируешь ядро 2 раза, а все эксперименты будут компилить только дельту в -v02. Когда наиграешься с -v02, назовёшь её стабильной

3. Есть какие-то советы по ускорению компиляции

Если много памяти, то /tmp делают в ramdisk, У меня 6G, памяти, 2.5G отведено под ramdisk. Для пакетов, которым не хватает столько места под временные файлы, можно делать исключения.
Если есть рядом другой компьютер, то distcc - позволяет распределить компиляцию на несколько компьютеров. Я так ставлю Gentoo на ноуты, которые как правило не шибко мощные, да и греются. А рядом нормальный десктоп стоит.
Еще есть ccache, но я его не пробовал.

4. Если я устанавливаю что-то, то существует ли возможность откатиться без ручного удаления?

Что такое ручное удаление? Ты ставишь только с помощью emerge, а удаляешь только с помощью emerge --unmerge. Это гарантирует, что при удалении пакета удалятся все его файлы (кроме тех, что ты модифицировал - конфиги как правило). Посмотреть какие файл принадлежат пакету можно командой equery f <пакет>.
Откатиться на предыдущую версию - замаскируй текущую. Моя типичная практика, если текущая версия не компилится, и лень разбираться почему.
Если волнует скорость отката (хотя по моей практике такое требуется очень редко), то установленный пакет можно превратить бинарный quickpkg --include-config y <установленный пакет>, а когда понадобится, запустить его установку (точнее - установку этой версии пакета) с опцией -k.
Ну и про бинарные пакеты в репозитории ты, надеюсь, знаешь - firefox-bin, libreofficе-bin и несколько других.

прыгать с одного ядра на другое в зависимости от задачи, под каждое ядро создаётся отдельный раздел /?

Я не знаю таких случаев.
Но про несколько ядер уже писал выше - различать по Local version, отдельные пункты в grub меню, корень один.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

https://pastebin.com/pKDfAK1X

Вот он, но я сейчас пересобираю ядро, всё лишнее вынес, по рекомендациям к xorg+radeon собираю минимальное ядро для установки xorg+xfce.

Vodonos
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kroz

Спасибо большое, многое встаёт по местам. Но так как grub я пока не осилил, то решил поступить по Вашему совету, но добавлять варианты через efibootmgr. Единственное уточнение - grub записывается в первый сектор, где расположен раздел?(к примеру единственный). Если да, то как он «двигает» данные? Или там какая-то зарезервированная область?

Пока ждал ответа ещё пара вопросов появилась:

1. Загружаюсь нормально, какие-то мелкие утилитки устанавливаю, всё ок, в интернет из консоли вывел через wpa_supplicant, но мне он показался каким-то кустистым что ли... как «правильнее» подключаться к wifi? Проще что ли... или это делают просто скриптами, разделяя их по ssid или передавая его как аргумент? 2. Решил всё-таки добиться графической оболочки. Остановился на xfce, сейчас пересобираю ядро по рекомендациям настройки Xorg. Но так же натолкнулся на display managers, мне это показалось удобнее и проще(или ошибаюсь), если из графических приложений необходимо запустить только, скажем, браузер или видеоплеер или в фоне музыку, или клиент rdp, к примеру - не удобнее использовать их? Если да, то какой лучше попробовать и где найти более «цельную» информацию по настройке с нуля того же xfce или dm? 3. Про бинарные пакеты толстых программ прочитал, но где-то натолкнулся, что для их сборки требуется 6-8гб памяти, или я не правильно понял? Вообще странно, я уже пару раз столкнулся, что не собирался какой-то пакет из-за памяти и приходилось swap вручную большой делать(я сделал по хендбуку 512, пока разбивать не буду).

Про дистанционную компиляцию пока ИМХО рано, но очень интересно, возьму на заметку - десктоп у меня толст для этого.

Спасибо!

Vodonos
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kroz

Блин, добавил драйвер radeon, собрал ядро и получил при загрузке fb: switching to radeondrmfb fro EFI VGA и всё - зависает... хотя этот драйвер рекомендуют ставить в руководстве к xorg. Что делать? Спасибо!

Vodonos
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vodonos

Давай конфиг ядра на pastebin и вывод lspci.

fb: switching to radeondrmfb fro EFI VGA

Ну и зависает из-за frambuffer для EFI, попробуйте выключить эту опцию.

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vodonos

grub записывается в первый сектор, где расположен раздел?

Нет, в первый сектор физического диска, там расположена таблица разделов - MBR или GPT. Вот на MBR - Bootstrap code area, первые 446 байт https://en.wikipedia.org/wiki/Master_boot_record#Sector_layout

1. как «правильнее» подключаться к wifi?

Есть два подхода: системная настройка и per-user.
Системная настройка - это то, что ты прописываешь в /etc/conf.d/net. Её плюс - подключение к Wi-Fi сети появляется при загрузке системы. Минус - для изменения настроек нужен root, и тяжело подстроить так, чтобы легко можно было подключаться к любой новой wifi сети, а это важно для ноутбука.
Per-user - это network manager запускаемый после логина пользователя: NetworkManager, Wicd. Плюс - подключаться к новый wifi сетям также легко, как и в твоем телефоне. Минус - типовая конфигурация предполагает что сеть появляется после логина пользователя. (ЕМНИП NetworkManager можно настроить для подключения сети при загрузке, но я не пробовал).
Рекомендация: если ноутбук, используй NetworkManager/Wicd. Если стационарный компьютер - /etc/conf.d/net

2. Решил всё-таки добиться графической оболочки. Остановился на xfce

Уверен? Всё что кроме KDE и Gnome - не для новичков, так, чтобы сделать их комфортными и не-вырвиглазными, их нужно хорошенько допиливать напильником.

Но так же натолкнулся на display managers, мне это показалось удобнее и проще(или ошибаюсь), если из графических приложений необходимо запустить только, скажем, браузер или видеоплеер или в фоне музыку, или клиент rdp, к примеру - не удобнее использовать их?

Display Manager (SDDM, SLIM, GDM, LightDM, ...) - это грубо говоря графический логин интерфейс, который уже запускает графическую среду - xfce, kde, gnome etc. Ни разу не замена графической среде, а наоборот - обычно ставится вместе с ней (ты ж не запускаешь граф. среду через startx?). Как ты собираешься их использовать для запуска «браузер или видеоплеер или в фоне музыку»?

3. Про бинарные пакеты толстых программ прочитал, но где-то натолкнулся, что для их сборки требуется 6-8гб памяти,

Наоборот: бинарные пакеты не требуют компиляции, и значит памяти для установки нужен мизер.
А вообще, похоже ты не почитал мою тему Для тех, кто думает перейти на Gentoo - там есть скрипт, который определяет сколько нужно памяти для компиляции программ (в случаях, когда это прописано в ebuild'е).

добавил драйвер radeon, собрал ядро и получил при загрузке fb: switching to radeondrmfb fro EFI VGA и всё - зависает...

Какая видеокарта? Дай вывод lspci.
На данном этапе при конфигурации ядра тебе нужно строго следовать мануалам. Каким мануалом пользуешься?
https://wiki.gentoo.org/wiki/AMDGPU
https://wiki.gentoo.org/wiki/Radeon (для старых видеокарт)

Kroz ★★★★★
()
Последнее исправление: Kroz (всего исправлений: 1)
Ответ на: Отдельный раздел под /boot - не нужен! от Kroz

И еще раз повторюсь: я бы не начинал изучение Линукса с Gentoo.

Не согласен. После генты он как раз научится линуксу, а если не осилит генту — ему не нужен линукс.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Здравствуйте!

Опять всё сломал, вот вывод:

00:00.0 Host bridge: Advanced Micro Devices, Inc. [AMD] Family 16h Processor Root Complex 00:01.0 VGA compatible controller: Advanced Micro Devices, Inc. [AMD/ATI] Temash [Radeon HD 8250/8280G] 00:01.1 Audio device: Advanced Micro Devices, Inc. [AMD/ATI] Kabini HDMI/DP Audio 00:02.0 Host bridge: Advanced Micro Devices, Inc. [AMD] Family 16h Processor Function 0 00:02.3 PCI bridge: Advanced Micro Devices, Inc. [AMD] Family 16h Processor Functions 5:1 00:02.4 PCI bridge: Advanced Micro Devices, Inc. [AMD] Family 16h Processor Functions 5:1 00:10.0 USB controller: Advanced Micro Devices, Inc. [AMD] FCH USB XHCI Controller (rev 01) 00:11.0 SATA controller: Advanced Micro Devices, Inc. [AMD] FCH SATA Controller [AHCI mode] (rev 40) 00:12.0 USB controller: Advanced Micro Devices, Inc. [AMD] FCH USB OHCI Controller (rev 39) 00:12.2 USB controller: Advanced Micro Devices, Inc. [AMD] FCH USB EHCI Controller (rev 39) 00:13.0 USB controller: Advanced Micro Devices, Inc. [AMD] FCH USB OHCI Controller (rev 39) 00:13.2 USB controller: Advanced Micro Devices, Inc. [AMD] FCH USB EHCI Controller (rev 39) 00:14.0 SMBus: Advanced Micro Devices, Inc. [AMD] FCH SMBus Controller (rev 3a) 00:14.2 Audio device: Advanced Micro Devices, Inc. [AMD] FCH Azalia Controller (rev 02) 00:14.3 ISA bridge: Advanced Micro Devices, Inc. [AMD] FCH LPC Bridge (rev 11) 00:18.0 Host bridge: Advanced Micro Devices, Inc. [AMD] Family 16h Processor Function 0 00:18.1 Host bridge: Advanced Micro Devices, Inc. [AMD] Family 16h Processor Function 1 00:18.2 Host bridge: Advanced Micro Devices, Inc. [AMD] Family 16h Processor Function 2 00:18.3 Host bridge: Advanced Micro Devices, Inc. [AMD] Family 16h Processor Function 3 00:18.4 Host bridge: Advanced Micro Devices, Inc. [AMD] Family 16h Processor Function 4 00:18.5 Host bridge: Advanced Micro Devices, Inc. [AMD] Family 16h Processor Function 5 01:00.0 Ethernet controller: Realtek Semiconductor Co., Ltd. RTL8111/8168/8411 PCI Express Gigabit Ethernet Controller (rev 0c) 02:00.0 Network controller: Qualcomm Atheros QCA9565 / AR9565 Wireless Network Adapter (rev 01)

Ну и как всегда пара вопросов:

Сколько должна в режиме простоя занимать система? Поясню. Для теста ставил федора 27 с корицей и минт последний с корицей, федора отнимает 1гиг оперативке после установки на голой системе, 500мегов кушает минт.

Устал пересобирать, по хендбуку, по гайдам, по наитию. Помогите, пожалуйста, по моему выводу lspci выбрать оптимальную настройку.

По поводу ДЕ - хочется что-то ресурсоемкое, так как ноутбуки не очень мощные, поэтому выбрал хфце или неверный выбор?

Заранее спасибо!!

Vodonos
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vodonos

Пожауйста, зайди в свой профиль > Настройки, выставь Форматирование по умолчанию = User line break

И посмотри LORCODE. Твой вывод lspci читать невозможно, такое в [ code ] обрамляют.

Устал пересобирать, по хендбуку, по гайдам, по наитию. Помогите, пожалуйста, по моему выводу lspci выбрать оптимальную настройку.

 00:01.0 VGA compatible controller: Advanced Micro Devices, Inc. [AMD/ATI] Temash [Radeon HD 8250/8280G]


Я подозреваю что у тебя Sea Islands KABINI , дальше по этому мануалу: https://wiki.gentoo.org/wiki/AMDGPU . Плюс вот это обязательно проработай для AMD: https://wiki.gentoo.org/wiki/Xorg/Guide#Kernel_modesetting - там есть общая часть и отдельно для AMD. Если не получится - давай конфиг ядра (на pastebin).

Сколько должна в режиме простоя занимать система?

Всё очень зависит от набора пакетов. Но если у тебя есть бенчмарк по Федоре, то в Gentoo можно сделать столько же или меньше.

По поводу ДЕ - хочется что-то ресурсоемкое, так как ноутбуки не очень мощные, поэтому выбрал хфце или неверный выбор?

Есть закон, рожденный потом и кровью: сначала заставь работать, потом оптимизируй. Так что я бы рекомендовал тебе сначала KDE, а потом, если вдруг его performance тебя не устроит, тогда думать об альтернативе.

И, да, при установке KDE нужно убирать semantic-desktop.

Kroz ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.