LINUX.ORG.RU

Тиринг в Elementary OS

 


1

1

Всем доброго времени суток!

Пользуюсь Elementary OS 0.4.1 Loki (Linux PC 4.10.0-42-generic) Основной монитор подключен к «Radeon HD 6770» второй монитор, он же телек, подключен к «intel hd graphics» и оба эти вывода выдают тиринг.

Как правильно установить дрова на радик и интел в данной системе или где, что прописать, что бы избавиться от тиринга?

P.S Как на форуме делать спойлеры, для внесения туда емкой информации?


Про тиринг: Добро пожаловать в замечательный мир линупсов со старыми как говно мамонтов иксами, в которых тиринг бай дизайн. Для избавления от тиринга нужно ковыряться в конфигах, но я тебе помочь не могу, ибо не пользуюсь радеонами. Ну или выкинуть иксы на мороз и использовать вайланд.

Про спойлеры: их нет. Хочешь выкладывать листинг — используй https://pastebin.com/

А еще, не забудь прочитать описание разметки www.linux.org.ru/help/lorcode.md и использовать кнопочку «Предпросмотр»

Deleted
()
Последнее исправление: nepank (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

До этого юзал Минг и там все решалось установкой дров на радик и включением соответственной галки в дровах интел работал из коробки без тиринга, но там были другие косяки, от чего я и ушел с минта. Сдесь же все устраивает, акромя *** тиринга((

Colgra
() автор топика

Что у вас в содержании файлов этого каталога?

lor@lor /etc/X11/xorg.conf.d % ls -al
total 29
drwxr-xr-x 2 root root 4096 Dec  2 20:58 ./
drwxr-xr-x 5 root root 4096 Aug  6  2015 ../
-rw-r--r-- 1 root root  424 Dec  4 15:44 00-keyboard.conf
-rw-r--r-- 1 root root  178 May 12  2016 20-intel.conf
-rw-r--r-- 1 root root  292 Aug 20  2016 20-intel.conf.tar.xz
-rw-r--r-- 1 root root  177 Apr 15  2016 20-modesetting.conf.sav
-rw-r--r-- 1 root root  332 Aug 24  2016 20-modesetting.conf.tar.xz

blitz
()
Ответ на: комментарий от Colgra

Как я уже говорил, тиринг — это фича иксов. У меня, напирмер, на ноуте с интеловской видюхой стоит минт, и тиринг там работает по дефолту =).

и там все решалось установкой дров на радик

ну на радик много разных дров, какие как ставить чтоб не было тиринга — я хз.

И да, елементари ЕМНИП это ж форк от минта, а поэтому там должно работать аналогично.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

На интеле тиринг элементарно убирается: https://wiki.archlinux.org/index.php/intel_graphics#Tear-free_video

Кстати, в теории то же включение тройной буферизации и на AMD возможно.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)

Юзай вейленд с гномом,а не старые иксы в которых тиринг решается самыми сложными способами(иногда нет,в плазме легко решить проблему с тирингом)

playX ★★
()
Последнее исправление: playX (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Colgra

В таком случае, искать где находятся файлы в /etc X11
две цифры - драйвер.conf. Если их нет, X11 будет работать, не используя всех возможностей видео карт.

blitz
()

valmanner, кто мне говорил, что _не_ занимается троллингом да флудом в тредах о помощи?

Ладно, теперь серьезно: X11 и впрямь трудно избавить от тиринга, особенно на двух картах. Но ты тут часто топишь за Wayland, и я признаю, что на нём тиринга _действительно_ нет.

Каковы твои соображения в случае ТСа? Если серьезно.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blitz

Ты предлагаешь сделать два конфига под каждую из видеокарт и в обоих включить тройную буферизацию?

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Опции «антитиринга» в секции xorg.conf интелю должны помочь, пусть ОП гуглит их сам.

А вот с радеоном все сложнее, там же стопиццот разных драйверов.

valmanner
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Ставил дрова на радик так же как и на минт, вот только на минте они норм работали а тут система отказала в загрузке окон.

Colgra
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Драйвер в студию. Есть KMS=есть Wayland=нету тиринга.

valmanner
()

Короче. Берешь такой и ставишь пакет gnome-session-wayland, если есть, затем в менеджере входов выбираешь GNOME on Wayland.

Если нет, то вот гайдек для слабоумных:

sudo add-apt-repository ppa:gnome3-team/gnome3
sudo apt-get update
sudo apt-get install gnome-session

И сессия с Wayland должна сама подтянуться. Отпишешься.

Если чо, вайланд — это *сложный набор терминов* замена иксов, из плюсов — полное отсутствие тиринга и плавность интерфейса, из минусов — не работает на nvidia. Иксовые приложения запустятся, не бойся.

valmanner
()
Ответ на: комментарий от Colgra

О, fglrx. Как давно я не слышал об этом говне. В KMS он не умеет, так что лучше поставь швабодный драйвер как вот тут (хуже уже не будет) (кстати говоря, он был установлен по-умолчанию, так что мог бы и не ставить fglrx):

https://help.ubuntu.com/community/RadeonDriver (енто описание, если нужно) — удаляешь fglrx нах, там написано, как.

потом

sudo apt-get install xserver-xorg-video-ati

И должно по идее заработать.

Потом, если тиринг не уйдет, устанавливай GNOME с вялендом.

valmanner
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Всегда удивляли люди у которых tearing. Видел tearing без композитора только один раз в debian squeeze, связанный со старыми версиями всего (и то с композитором его можно было убрать), так как в ubuntu 12.04 его уже не было. В современных дистрибутивах в принципе нет tearing'а. Tearing появится, если ты используешь сразу несколько композитов одновремено, или если частота refresh rate композитора, не соотвествует часте refresh rate твоего монитора. У человека скорей всего появляется tearing, потому-что gala, который используется с elementary-os в его конфигурация работает некорректно. Вот только потому-что gala часть elementary-desktop, в его случае помочь нельзя, потому-что gala намертво привязан к дефолтному окружению в elementary-os, и если использовать другой композитор, то темы потеряют тени и красивые декорации окон, потом gala еще и связан с plank, т.е. без gala некоторую анимацию plank будут смотреться некрасиво.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от valmanner

Поставил и все отвалилось.

А переходить на гном нет ни какого желания, ибо там все слишком захламлено всяческим мусором, по сравнению с elementary.

Colgra
() автор топика
Ответ на: комментарий от Colgra

Что все отсвалилось? Иксы не стартуют? Разрешение — говно?

Ты fglrx-то снес? И radeon из блэклиста убрал?

valmanner
()
Ответ на: комментарий от Colgra

Все очень плохо. Ибо по идее должно работать. Выкати плиз параметры загрузки ядра, если в итоге не поможет ничего, то накати fglrx еще раз, будем пытаться убрать тиринг в нем.

ЗЫ: Лучше еще интеграшку выпилить совсем.

valmanner
()
Ответ на: комментарий от valmanner

Параметры загрузки ядра где глянуть? Сейчас попробую откатить систему и заново поставить, МБ я где-то накосячил.

Colgra
() автор топика
Ответ на: комментарий от Colgra

Ты лучше чистую поставь и на нее пакетик волшебный накати.

ЗЫ в конфиге граба или же при выборе ОС при загрузке жмешь на пунктике с elementary кнопочку английскую E. Там смотришь все после quiet splash

valmanner
()
Ответ на: комментарий от Colgra

Не слушай троля, он тебе чушь советует, в xenial что gnome старый, что wayland, маловероятно что будет стабильно работать. В ppa gnome3-team, емнип, версию гнома тоже не обновляют. Если хочешь именно wayland - нужно ставить 17.10.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Но я тебя именно про Wayland спрашивал, что насчет него?

Elementary не поддерживает Wayland же.

Aceler ★★★★★
()

Никакой fglrx сейчас использовать не надо:

  • Открываешь терминал и заходишь в рутовую сессию командой sudo -i, вводишь пароль;
  • Создаёшь директорию, в которой будут храниться конфиги для графического сервера X11:
    mkdir -p /etc/X11/xorg.conf.d
    
  • Создаёшь в новой директории конфиг для иксового драйвера radeon:
    cat > /etc/X11/xorg.conf.d/20-radeon.conf <<EOF
    Section "Device"
        Identifier "Radeon"
        Driver "radeon"
        Option "TearFree" "on"
    EndSection
    EOF
    
  • (По вкусу) создаёшь аналогичный конфиг для Intel:
    cat > /etc/X11/xorg.conf.d/20-intel.conf <<EOF
    Section "Device"
        Identifier  "Intel Graphics"
        Driver      "intel"
        Option "TearFree" "on"
    EndSection
    EOF
    
  • Перезагружаешься и смотришь в дивный новый мир.

Если у тебя Elementary свежий (использует пакетную базу Ubuntu Xenial), то можно рискнуть использовать для обоих карт драйвер modesetting, который заделегирует большую часть задач по отрисовке на DRM-драйверы, живущие в ядре. Этот драйвер лично мне помог в борьбе с тирингом, но заработать может не во всех случаях. Если не взлетит — из текстового режима просто удали директорию /etc/X11/xorg.conf.d и всё вернётся на круги своя.

spijet ★★★
()
Ответ на: комментарий от spijet

Не помогло, после перезагрузки увидел черный экран и повисшую клаву.

Colgra
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.