LINUX.ORG.RU

Автомонтирование и проблемы с запуском

 , ,


0

1

У меня два вопроса. Вот, например, у меня пару ntfs-дисков монтируются сами, понятное дело, я их прописал в fstab как мне надо. Как мне сделать, чтобы монтирование дисков происходило только по fstab ну или вручную, не понял где такие настройки, чтобы убрать автомонтирование. И второй вопрос. Опять про эти клятые диски, мне нужно было загрузить систему без дисков, только с одним, на котором сама система. Я их физически вытащил (нужно было подключить привод, а дырок свободных не было). После того как вытащил, система перестала грузиться, появлялся графичекий экран входа с (там крутиться значок, типа загружается), так вот так он и крутился есконечно. Вообще у меня этот графический логин запоротый (plymouth), обычно крутилка пропадала, появлялась консоль, а там я сам врубал иксы. Ну так вот в rescue-режиме удалось загрузится (крутилка пропала как обычно, а не повисла и я зашел), убрал эти диски из fstab, думал может загрузится без них все таки в обычном режиме, но нет. загрузилось после того как все диски вернул назад (они сами автомонтировались, так как в fstab убрал - получается автомонтирование меня спасло). Почему система не грузилась и в каком логе искать подобные проблемы? Как отключить автомонтирование дисков и флешек полностью. Я когда-то давным давно на фряхе помню местами поменял диски на sata-портах и не грузилось, просто поменял назад и все было, но здесь наверное другая проблема.

CentOS Linux release 7.4.1708 (Core) 

Как отключить автомонтирование дисков и флешек полностью.

Смотреть в htop на присутствие драйверов

/usr/lib/gvfs-*
Именно они занимаются автоматическим монтированием дисков и флешек.
На минимальных дистрибутивах, Arch с DE OpenBox, такое не наблюдается.

blitz
()
Ответ на: комментарий от Night_Activity

Это зависит от десктоп окружения. Можно их оставить.
В OpenBox - они не станут подключаться без комманды ручного монтирования.
В других DE/ОСях - заложено изначально их подключение, с чем вы и столкнулись.

blitz
()

Покажи /etc/fstab, как тебя там указана корневая файловая система.

Если она указана посредством имени диска и раздела, т.е. что-то вроде /dev/sdb1, особенно если это sdb1, sdc1, а не sda1, то вынув диски сменились имена дисков, т.е. sdb или sdc стал sda.

Что бы удаление или изменение порядка подключения дисков не приводило к проблеме нужно указывать корневую файловую систему и прочие файловые системы в /etc/fstab посредством идентификтора файловой системы, UUID, метки файловой системы LABEL или идентификатора раздела PARTUUID.

Их можно посмотреть в выводе команды:

blkid
которая является частью пакета parted.

То что в /etc/fstab остались записи о файловых системах на дисках, которые ты вынул, конечно, приведёт к некоторым проблемам при загрузке, но система всё равно должна загрузиться, если системные файловые системы найдены.

Что бы отключить автомонтирование в Gnome и прочих DE, то тебе нужно это изменять в файлах настройки policykit, как точно тебе это сделать не подскажу. Тебе придётся самостоятельно разобраться.

В общих чертах, в Linux монтировать файловые системы может только root, а в графической оболочке ты работает от обычного пользователя. Вот связка consolekit и polocykit и нужна, посредством них обычный пользователь может повышать свои привилегии и монтировать файловые системы на флешках, CD/DVD дисках, жёстких дисках.

Поэтому, что бы убрать автомонтирование тебе придётся разобраться с правилами policykit, при чём можно настроить, что бы флешки и CD/DVD диски попрежнему сами монтировались при подключении, а жёсткие диски, которые находятся внутри компьютера и файловые системы с них, что ещё несмонтированы сам по клику в файловом менеджере не монтировались.

Удачи.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Спасибо, точно, у меня же сама система на sdd, он стал sda походу, я что-то думал что на sda и он так и останется sda. Короче то же что и я про фряху писал. По UUID я закоментил сразу как ставил систему)

/dev/sdd1 / xfs defaults 0 0

#UUID=4a7e8132-6cfa-4f03-b585-134cecf3d888 / xfs defaults 0 0

/dev/sda1 /mnt/disc1_1000 ntfs-3g defaults 0 0 /dev/sdb1 /mnt/disc2_1000 ntfs-3g defaults 0 0 /dev/sdc1 /mnt/disc3_1000 ntfs-3g defaults 0 0

Night_Activity
() автор топика
Ответ на: комментарий от Night_Activity

По UUID я закоментил сразу как ставил систему)

Зачем? :) Вот ты сам всё и сломал. Возвращай обратно.

Если не нравится UUID, то может выставить метку файловой системе и в /etc/fstab указать что-то вроде

LABEL=root / xfs defaults 0 0
это если метку для файловой системы ты выставил root. Но с идентификатором надёжнее, если в системе будут две файловые системы с метками root, то это приведёт к проблеме.

Изучи, пожалуйста ссылку, которая указана под формой помещения сообщения на форум, там даже написано вот это:

Пустая строка (два раза Enter) начинает новый абзац. Знак '>' в начале абзаца выделяет абзац курсивом цитирования.
Внимание: прочитайте описание разметки LORCODE
и используй тег [code][/code], тогда блоки кода будут выглядеть как в моём сообщении и перед помещением сообщения на форум используй кнопку «Предпросмотр».

Удачи.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Изучи, пожалуйста ссылку, которая указана под формой помещения сообщения на форум

ОК

Night_Activity
() автор топика

Я когда-то давным давно на фряхе помню местами поменял диски на sata-портах и не грузилось, просто поменял назад и все было, но здесь наверное другая проблема.

На FreeBSD изначально нет никакого автомонтирования - всё через fstab (исключение - ZFS). Автомонтирвоание сменных носителей, например, можно легко сделать двумя-тремя различными способами - через: amd, autofs или утилиту automount. Зачем ты попёрся на GNU/Linux - непонятно. Ведь на FreeBSD есть порт linux_base-c7-7.4.1708 с тем же самым базовым бинарным ПО, что и в твоём CentOS 7.4.1708. И нет той неопределённости, что ты пытаешься разрешить, так как нет самого сложного линуксового ядра - только необходимая бинарная эмуляция некоторых вызовов. Оно тебе надо, решать проблемы на ровном месте?

iZEN ★★★★★
()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от iZEN

izen, ну проблема же не в ядре Linux и не в Linux вообще, прочти тему.

Зачем говорить о чём-либо плохо, особенно дажене пытаясь понять о чём говоришь?

Не надо плодить мусор.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

И нет той неопределённости, что ты пытаешься разрешить

в линуксе нет неопределённости в монтировании. есть непонимание некоторых, что /dev/sda — это представление устройства с момента загрузки, а не метод какой-то «адресации» информации.

~$ ll /dev/disk/
total 0
drwxr-xr-x  8 root root  160 Jan  1 05:08 ./
drwxr-xr-x 21 root root 4320 Jan  1 05:08 ../
drwxr-xr-x  2 root root  520 Jan  1 05:08 by-id/
drwxr-xr-x  2 root root   80 Jan  1 05:08 by-label/
drwxr-xr-x  2 root root  100 Jan  1 05:08 by-partlabel/
drwxr-xr-x  2 root root  200 Jan  1 05:08 by-partuuid/
drwxr-xr-x  2 root root  280 Jan  1 05:08 by-path/
drwxr-xr-x  2 root root   80 Jan  1 05:08 by-uuid/

system-root ★★★★★
()
Последнее исправление: system-root (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от iZEN

Да я в общем то не перся, я больше с серверами без графики работал и изучал такую тему. А сейчас вот борюсь с системой, с графикой, с лишними пакетами. Проблема в том что, я думал что диск sda и будет sda, как то интуитивно так и подумал, вот и все

Night_Activity
() автор топика
Ответ на: комментарий от Night_Activity

Надо не думать так как хочется, а открыть документацию и почитать что, как и почему.

Прочти Gentoo Handbook, к примеру, там более-менее распиано что и как, только тебе придётся стараться понимать.

Зачем бороться с лишними пакетами, если они тебе лишние, то пересобери, а так, прежде чем с чем-то бороться разберись как оно работает.

Какие проблемы у тебя с графикой? Опять не разобрался, ничего не прочитав, а пытаешься бороться?

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Night_Activity

Проблема в том что, я думал что диск sda и будет sda

С чего вдруг?

На уровне конфигурации BIOS можно назначать номер интерфейса самостоятельно и при переключении диска получить ту же аппаратную конфигурацию, которая представляется операционной системе той же, что и была, но уже с другим физическим подключением шлейфа. Вот тогда «sda и будет sda».

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Зачем бороться с лишними пакетами, если они тебе лишние, то пересобери, а так, прежде чем с чем-то бороться разберись как оно работает.

Какие проблемы у тебя с графикой? Опять не разобрался, ничего не прочитав, а пытаешься бороться?

Мне нужно кино-музыка (vlс), браузер, pdf-читалка, qt-creator, ну и торрент-клиент tixati. Для всего остального консоли хватает. Поэтому удаляю для меня лишнее (из графики - всякие центры приложений итп). Борюсь - в смысле что удаляю остальное. Никак не выберу DE попроще

Night_Activity
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostik87

izen, ну проблема же не в ядре Linux и не в Linux вообще, прочти тему.

А в чём же? В сложности понимания механизма автомонтирования в GNU/Linux - я так понимаю проблему тс. Слишком запутанный квест для него.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Night_Activity

vlс, qt-creator

Они на Qt, а это такой большой ворох зависимостей - мама, не горюй.

Никак не выберу DE попроще

Lumina разве что.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

В Linux относительно монтирования всё точно так же, как и в FreeBSD, есть /etc/fstab и всё, что там прописано будет смонтировано, если не указана параметр, что не нужно монтировать файловую систему при запуске.

Если же говорить о механизме автомонтирования то в DE в linux, коими являются KDE, GNOME3, XFCE оно происходит через udisks2, для автомонтирования от обычного пользователя используется повышение привилегий через policykit.

Раньше в Linux был HAL, тогда автомонтирование в DE работало через него.

Если говорить не о DE, то для автомонтирования подключаемый устройств есть наборы правил и скриптов для udev, например uam.

Если же говорить о то, что написал ты:

iZEN

На FreeBSD изначально нет никакого автомонтирования - всё через fstab (исключение - ZFS). Автомонтирвоание сменных носителей, например, можно легко сделать двумя-тремя различными способами - через: amd, autofs или утилиту automount.

amd - сторонний демон, autofs требуют предварительной настройки и стороннего запуск. automount, видимо работает только от root.

Первые два, частично, видимо, тоже.

Я бы не сказал, что это всё сильно просто.

Так что не надо говорить, что в FreeBSD всё просто, я бы сказал, что даже несколько сложнее.

Ну и автомонтирование в DE, таком как KDE во FreeBSD или XFCE точно также работает через udisks2 или HAL.

Вот ссылка: ftp://ftp7.freebsd.org/sites/www.linuxfromscratch.org/blfs/view/systemd/gener...

Ну а в OpenBOX или другом WM, не DE, нужно использовать указанные тобой сторонние демоны.

На уровне конфигурации BIOS можно назначать номер интерфейса самостоятельно и при переключении диска получить ту же аппаратную конфигурацию, которая представляется операционной системе той же, что и была, но уже с другим физическим подключением шлейфа. Вот тогда «sda и будет sda».

Если в BIOS изменить порядок подключения дисков или извлечь некоторые диски, то в Linux изменятся имена дисковых устройств.

Первый диск - это всегда sda, без разницы, что он подклчен, к примеру к 3 SATA разъёму, если ко 2 SATA разъёму (каналу) подключить ещё один диск, то диск на третьем канале станет sdb, а на втором sda, аналогичное поведение будет и при отключении дисков.

kostik87 ★★★★★
()

В общем история продолжается. Монтируются в fstab по UUID, но вот при отключении дисков все также система не грузится, а именно если ждать некоторое время, то попадаю в консоль dracut в монтированный initramfs (насколько я понял) ну и нашел там лог о тайм-аутах скриптов dracut'а и о том, что он не может найти /dev/sdd1 (это корневой раздел). Я так понимаю, нужно ему где то указать UUID тоже, чтобы он напрасно не искал по имени.

Night_Activity
() автор топика
Ответ на: комментарий от Night_Activity

Ну и конечно же попробовал в rescue режиме, с задержкой загрузилось, а подключенного привода не нашел, ну тут возможно дело в приводе еще, я его сто лет не юзал и не помню уже даже в каком он состоянии, еле выдвинул сегодня челюсть ему

Night_Activity
() автор топика
Ответ на: комментарий от Night_Activity

Что указано в конфиге загрузчика, как указана корневая файловая система в параметрах ядра?

Покажи конфигурационный файл загрузчика, либо загрузись в систему и покажи:

cat /proc/cmdline
в initramfs тоже доступно.

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kostik87

Спасибо. Я понял и все поправил в загрузчике, первый раз можно сказать с загрузкой по UUID что-то делаю. Там set-root был в порядке, а root по имени блочного устройства.

Night_Activity
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostik87

Если в BIOS изменить порядок подключения дисков или извлечь некоторые диски, то в Linux изменятся имена дисковых устройств.

Ясно-понятно от чего такая каша в голове. Однозначно определить порядок следования устройств, выходит, без UUID не выйдет. Как же вы в серверах вышедшие из строя диски в RAID-массивах заменяете, по светодиодам смотрите горит/не горит?

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Однозначно определить порядок следования устройств, выходит, без UUID не выйдет.

Порядок следования устройств определяется BIOS, в начале будет следовать устройство с первого ATA разъёма, затем со второго, с третьего и так далее.

Как же вы в серверах вышедшие из строя диски в RAID-массивах заменяете, по светодиодам смотрите горит/не горит?

Определить к какому каналу (разъёму подключен) конкретный диск можно:

ls /sys/block/sd* -ls
0 lrwxrwxrwx 1 root root 0 янв  9 11:27 /sys/block/sda -> ../devices/pci0000:00/0000:00:1f.2/ata6/host5/target5:0:1/5:0:1:0/block/sda
0 lrwxrwxrwx 1 root root 0 янв  9 11:27 /sys/block/sdb -> ../devices/pci0000:00/0000:00:1f.2/ata7/host6/target6:0:0/6:0:0:0/block/sdb
0 lrwxrwxrwx 1 root root 0 янв  9 11:27 /sys/block/sdc -> ../devices/pci0000:00/0000:00:1f.2/ata7/host6/target6:0:1/6:0:1:0/block/sdc
0 lrwxrwxrwx 1 root root 0 янв  9 11:27 /sys/block/sdd -> ../devices/pci0000:00/0000:00:1f.5/ata8/host7/target7:0:0/7:0:0:0/block/sdd
0 lrwxrwxrwx 1 root root 0 янв  9 11:27 /sys/block/sde -> ../devices/pci0000:00/0000:00:1f.5/ata9/host8/target8:0:0/8:0:0:0/block/sde
0 lrwxrwxrwx 1 root root 0 янв  9 08:35 /sys/block/sdf -> ../devices/pci0000:00/0000:00:1a.7/usb1/1-1/1-1:1.6/host17/target17:0:0/17:0:0:0/block/sdf

cat /proc/scsi/scsi 
Attached devices:
Host: scsi5 Channel: 00 Id: 00 Lun: 00
  Vendor: Optiarc  Model: DVD RW AD-7201S  Rev: 1.05
  Type:   CD-ROM                           ANSI  SCSI revision: 05
Host: scsi5 Channel: 00 Id: 01 Lun: 00
  Vendor: ATA      Model: ST3500320NS      Rev: SN04
  Type:   Direct-Access                    ANSI  SCSI revision: 05
Host: scsi6 Channel: 00 Id: 00 Lun: 00
  Vendor: ATA      Model: WDC WD5000AADS-0 Rev: 01.0
  Type:   Direct-Access                    ANSI  SCSI revision: 05
Host: scsi6 Channel: 00 Id: 01 Lun: 00
  Vendor: ATA      Model: ST3320620AS      Rev: 3.AA
  Type:   Direct-Access                    ANSI  SCSI revision: 05
Host: scsi7 Channel: 00 Id: 00 Lun: 00
  Vendor: ATA      Model: ST3320620AS      Rev: 3.AA
  Type:   Direct-Access                    ANSI  SCSI revision: 05
Host: scsi8 Channel: 00 Id: 00 Lun: 00
  Vendor: ATA      Model: ST3320620AS      Rev: 3.AA
  Type:   Direct-Access                    ANSI  SCSI revision: 05

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Не буду уж новую тему заводить, хотел узнать просто. У меня сейчас раздел со свежей windows монтируется только ro. я так понял это из-за гибернации там

Falling back to read-only mount because the NTFS partition is in an
unsafe state. Please resume and shutdown Windows fully (no hibernation
or fast restarting.)
Можно ли прямо сейчас в линуксе вырубить там гибернацию и не загружать для этого виндовс?

Night_Activity
() автор топика
Ответ на: комментарий от Night_Activity

Есть параметр монтирования:

remove_hiberfile
              Unlike in case of read-only mount, the read-write mount is denied if the NTFS volume is hibernated. One needs either to  resume
              Windows  and  shutdown  it properly, or use this option which will remove the Windows hibernation file. Please note, this means
              that the saved Windows session will be completely lost. Use this option under your own responsibility.
Но в этому случае сам файл hiberfile.sys будет удалён. Не знаю, повлияет ли это отрицательно на Windows.

Но что бы этого не происходило вам нужно загрузиться в Windows и набрать команду для отключения режима гибернации и гибридного режима в частности:

   Windows hibernation and fast restarting
       On  computers  which  can be dual-booted into Windows or Linux, Windows has to be fully shut down before booting into Linux, otherwise
       the NTFS file systems on internal disks may be left in an inconsistent state and changes made by Linux may be ignored by Windows.

       So, Windows may not be left in hibernation when starting Linux, in order to avoid inconsistencies. Moreover, the fast restart  feature
       available  on recent Windows systems has to be disabled. This can be achieved by issuing as an Administrator the Windows command which
       disables both hibernation and fast restarting :

              powercfg /h off
Для выполнения этой команды командная строка должна быть запущена от имени администратора, т.е. найти cmd.exe, щёлкнуть по нему правой кнопкой мыши и выбрать пункт «Запуск от имени Администратора».

Ну и не забывайте читать

man mount.ntfs-3g

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

remove_hiberfile не помог. Кстати еще на одном ntfs-ном диске тоже такая же ошибка. Помогла команда ntfsfix. Но на диске с корнем винды не пробовал ее еще, побоялся как бы ее не запороть, а только вчера поставил

Night_Activity
() автор топика
Ответ на: комментарий от Night_Activity

Лучше всё же проверять файловые системы Windows, т.е. NTFS, в самой Windows, т.к. ntfsfix просто снимает признак того, что файловая система не была корректно размонтирована, т.е. Windows не была выключена корректно. Как понимаешь это может вызывать проблемы.

Используй

chkdsk /f /x c:
или как там у тебя буква диска. На системной файловой системе при вопросе о запуске проверки при запуске Windows ответь утвердительно.

Командная строка должна быть запущена от имени администратора.

Ну, а в Windows надо отключить hibernate, как это сделать смотри выше я уже написал.

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.