LINUX.ORG.RU

Перенести данные с LVM диска

 


0

1

Привет форумчане, прошу маленькой помощи знатоков lvm

Я создал тестовый сервер на нем один единственный жесткий диск который разбит на 3 раздела

Все три раздела введены в одиной группе томов на котором создан один логический раздел

root@MediaServerNew:~# pvscan PV /dev/xvdb1 VG vgt lvm2 [1,06 TiB / 0 free] PV /dev/xvdb2 VG vgt lvm2 [390,62 GiB / 0 free] PV /dev/xvdb3 VG vgt lvm2 [390,62 GiB / 0 free] Total: 3 [1,82 TiB] / in use: 3 [1,82 TiB] / in no VG: 0 [0 ] root@MediaServerNew:~# pvdisplay --- Physical volume --- PV Name /dev/xvdb1 VG Name vgt PV Size 1,06 TiB / not usable 4,00 MiB Allocatable yes (but full) PE Size 4,00 MiB Total PE 276931 Free PE 0 Allocated PE 276931 PV UUID C33ilR-cCbG-K1xw-fQL5-6N7d-vHP7-fY5ERd

--- Physical volume --- PV Name /dev/xvdb2 VG Name vgt PV Size 390,62 GiB / not usable 4,00 MiB Allocatable yes (but full) PE Size 4,00 MiB Total PE 99999 Free PE 0 Allocated PE 99999 PV UUID 0y9mtq-rRYF-HCuK-QQhJ-FhdK-EHpM-3vABpP

--- Physical volume --- PV Name /dev/xvdb3 VG Name vgt PV Size 390,62 GiB / not usable 4,00 MiB Allocatable yes (but full) PE Size 4,00 MiB Total PE 99999 Free PE 0 Allocated PE 99999 PV UUID 7gFOI5-Fr1A-sdlz-Frxq-9YUd-27nC-YPLVXS

От введения переходим к задаче Я тренируюсь спасать данные в случае отказа одного диска. В данном случае на этот том было записано 200 Гб данных.

Я пытаюсь убрать из lvm диск размером 1Тб без добавления спасательного диска.

1. Ни чего не делая я пытаюсь перенести данные командой pvmove

1.1 root@MediaServerNew:~# pvmove /dev/xvdb1 [/b] No extents available for allocation

1.2 root@MediaServerNew:~# pvmove --alloc anywhere /dev/xvdb1 No extents available for allocation

не вышло идем дальше.

2. я уменьшаю размер файловой системы до 1 Тб resize2fs /dev/vgt/data 1000G

затем уменьшаю логический том до 1 Тб lvreduce -L-768G /dev/vgt/data

пробую pvmove но он мне мягко намекает, что диск ~1000 а у меня есть только ~700. Он не проверяет размер которые занимают данные?

Собственно вопрос как перенести данные? без дальнейшего уменьшения файловой системы и логического тома.



Последнее исправление: deimos (всего исправлений: 1)

Он не проверяет размер которые занимают данные?

Нет, LVM не знает, что у тебя в томах, он туда не лезет. Там вообще могут быть образы дисков для виртуальных машин. Задача LVM — предоставить логически сплошной кусок хранилища.

Тебе нужно самому обеспечить нужное соотношение размера томов и свободного места.

Я тренируюсь спасать данные в случае отказа одного диска

Если хоть один диск откажет, данные на нём ты теряешь. Вывести работающий диск из группы — всё ещё можно.

Если тебе нужно защититься от отказов дисков, смотри в сторону RAID или подобной RAID избыточности (ZFS, Btrfs).

i-rinat ★★★★★
()

Если нужно хитро разбросать логические тома по физическим, может помочь вот это: https://bisqwit.iki.fi/source/lvm2defrag.html. Это набор скриптов, он не очень дружественный пользователю, но помогает.

i-rinat ★★★★★
()

1. Чтобы перенести lv нужно лишнее место на pv.

2. Если pv умер, то данные ты с него не перенесёшь.

3. Хочешь потренироваться на восстановлении после вылета винта - воткни в комп несколько юсб флешек, построй lvm на них и выдёргивай по одной из порта.

4. Открой для себя lvresize -s

5. LVM не смотрит внутрь томов. Однако в режиме thin provisioning он не распределяет место под пустые экстенты (пустые==куда ни разу не писали или где сделали discard)

legolegs ★★★★★
()

Для спасения данных лучше практиковаться на файловых системах, поддерживающих снапшоты, их сохранение (dump) и восстановление (restore). Потому что только ФС в курсе, какие данные она содержит и обеспечивает их постоянство и непротиворечивость.

Уровень томов - это несколько другое - и к данным непосредственно не относится. Это просто площадка для размещения ФС.

iZEN ★★★★★
()

Никак, если PE помечены как используемые, то всё. Если бы были настроены тонкие тома и trim\discard , то неиспользуемые освобождались бы.

LVM умеет тупо зеркалировать LV, и умеет большинство видов RAID внутри VG. Так что не расширяй тома сверх необходимого, увеличиваются многие ФС на лету, а сжимаются хуже. И имей достаточно потенциального свободного места, или сразу зеркалируй тома.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.