LINUX.ORG.RU

Графический режим в консоли

 


0

1

Здравствуйте!

Возможно ли вообще такое? Чтобы работать в консоли и загружаться по умолчанию в нее, но при этом иметь возможность перейти в графический режим без оболочки? Т.е как в свое время было в DOS. Например открыть в консоли графический файл или запустить видео, но при этом оставаться в консоли.

помню я когда-то генту собирал с поддержкой png в консоли, давно это очень было и подробностей не помню, но даже в текстовых браузерах изображения отображались, а вообще google://framebuffer

trashymichael ★★★
()

В Centos - не знаю. В Gentoo, как справедливо отметил trashymichael, можно было настроить framebuffer. Сам настраивал когда-то, увлекательное было занятие.

С помощью него отображались изображения, делались скриншоты, проигрывались фильмы с помощью вывода во фрейбуфер в консоли. Даже изображения в браузере отображались.

Мало того, некоторые GUI-тулкиты позволяли раньше работать в консоли, можно было пересобрать приложение под работу с фреймбуффером вместо иксов, и оно работало прямо в консоли, без иксов.

Раньше для фреймбуффера было несколько драйверов, теперь вроде как всё вокруг одного драйвера Uvesafb крутится. Если интересно, можете попытаться заюзать это чудо.

Вот только ПО с поддержкой работы в фреймбуфере не много, и зачастую это устаревшее олдскульное ПО. Не лучше ли юзать XOrg/Wayland и не заморачиваться с фреймбуффером?

lucentcode ★★★★★
()
Последнее исправление: lucentcode (всего исправлений: 2)

Пример:

> grep video /boot/grub/grub.cfg
        linux /boot/linux-4.14.3 video=nouveaufb:1920x1080@60,mtrr=3,ywrap root=/dev/sda1
>

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от piwww

Все эти годы всё продолжало работать с фреймбуфером и продолжает. mplayer, mpv, fbi, links -g, игры и эмуляторы на SDL/SDL2,...

saahriktu ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.