LINUX.ORG.RU

Можно ли не использовать часть модулей библиотеки, которая под LGPL лицензией?

 , , , ,


0

1

Здравии желаю. Сегодня на повестке дня, вот такой вопрос друзья. Допустим, есть какой-нибудь биндинг, который состоит из множества различных файлов (всякие .dll и подобные), всё распространяют под лицензией LGPL.

Мне для проекта, некоторые модули из этой либы не нужны. Можно ли сбросить честь модулей, чтобы конечный проект был немного меньше по весу.

Что об этом говорит законодательство , не будет ли такого, что какой-нибудь Ричард Столлман, скажет дескать ты чё, ты че неправильно соблюдаешь условия лицензий?

Все махинации буду проводить на биндингом PySide , это порт Qt4 к Python, сам он весит 100+ mb, хочу оставить только QtCore и QtGui

IANAL но в LGPL, как и в других свободных лицензиях, нет принуждения к распространению частей продукта, только разрешение это делать. Разделение на части может считаться за создание производной работы, но в любом случае оно как под LGPL было, так и осталось

annulen ★★★★★
()

Можно, ничего страшного. Только надо быть готовым предоставить исходники урезанной версии библиотеки по требованию. Ну и на нее распространяется лицензия LGPL.

ncuxer
()
Ответ на: комментарий от ncuxer

Как вариант, кинуть рядом с программой txt файл, в котором будут ссылки на скачивание полной версии библиотеки?

NetSurf
() автор топика

Бог ты мой!

Как вам такие мысли вообще в голову приходят? Мне вот такое даже в страшном сне не придет.

Zmicier ★★★★★
()
Последнее исправление: Zmicier (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ncuxer

Только надо быть готовым предоставить исходники урезанной версии библиотеки по требованию.

Какому еще «требованию»? Не давайте вредных советов, никакой разумный человек не будет давать обязательств предоставлять что-то по требованию.

Не говоря уж о том, что настоящей (третьей) версией лицензий ГНУ это допускается только в особых случаях.

Zmicier ★★★★★
()
Последнее исправление: Zmicier (всего исправлений: 1)

Можно ли сбросить честь модулей...

Ну не знаю, как вы будете скидывать честь модулей. Но если это связанно с изменением исходного кода, то вы обязаны предоставлять исходники производного продукта.

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NetSurf

Нет, других (печатных) комментариев не будет.

И мой вам вопрос не был риторическим — мне правда весьма любопытно, как вам такие странные мысли в голову запали? Это кто-то где-то написал такое?

Zmicier ★★★★★
()
Последнее исправление: Zmicier (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от erfea

Но если это связанно с изменением исходного кода, то вы обязаны предоставлять исходники производного продукта.

Почему именно исходного? Если вы, паче чаяния, возьметесь менять об’ектники, условия от того не изменятся.

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

И вообще, если у вас сложилось впечатление, что предоставлять соответствующие исходники надо *лишь* тогда, когда вы внесли изменения, то это не так.

Zmicier ★★★★★
()
Последнее исправление: Zmicier (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zmicier

Какому еще «требованию»? Не давайте вредных советов, никакой разумный человек не будет давать обязательств предоставлять что-то по требованию.

Пункты 3а и 3б gplv2 смотрят на тебя с удивлением.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

на винфак

Ну не надо так, вопрос про свободные программы.

А ЛОР, вопреки своему названию, — он именно про свободные программы не в последнюю очередь.

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Пункты 3а и 3б gplv2 смотрят на тебя с удивлением.

Почему? Как вообще «пункты» договора могут на меня смотреть? Смотреть могут люди, если найдете таковых в товарных количествах, вот тогда я отвечу им полной взаимностью.

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

Да, если это не вполне очевидно, то «люди» здесь — это люди, не организации (хотя и таковых мало). Вопрошатель же, я полагаю, именно человек.

Zmicier ★★★★★
()
Последнее исправление: Zmicier (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zmicier

Как вообще «пункты» договора могут на меня смотреть?

а вот так:

никакой разумный человек не будет давать обязательств предоставлять что-то по требованию.

раз согласился с договором, значит дал обязательства предоставить сорцы описанными в пунктах 3а или 3б способом.

Deleted
()
Последнее исправление: nepank (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

никакой разумный человек не будет давать обязательств предоставлять что-то по требованию

Конечно. Люди же сами себе не враги — на требования всякого идиота подписываться отвечать.

раз согласился с договором, значит дал обязательства предоставить сорцы описанными в пунктах 3а или 3б способом

Ну? Повторить более явно, что вторым пользуется 0 % людей?

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

Люди же сами себе не враги — на требования всякого идиота подписываться отвечать.

И потом, какая разница, враги себе люди или нет?

Даже если тов. NetSurf намерен совершить такую глупость, как принять обязательство выдавать исходники по требованию, надо его от этого отговорить. Иначе он рискует обжечься на этом, и стать врагом уже авторского лева как такового. Не сильно, впрочем, рискует, но береженого бог бережет.

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А вообще, стоп, при чем здесь вторые GNU LGPL. Программа же укзана меткой, и это Qt4. Она не распространяется на условиях вторых LGPL, только третьей. Так что требования о выдаче исходников товарищу NetSurf’у не грозят, если только он не распространяет свою программку на физических носителях.

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

Там в код ненужно вносить изменения , модуль состоит из нескольких библиотек и некоторые из них можно выкинуть, так как моя прожка не будет использовать некоторые функции

NetSurf
() автор топика

Господа, было бы хорошо, если кто-нибудь из вас(кто хорошо знает англлийский язык), немного поузнавал на западных интернетах по данному вопросы и сюда запостит выжимку с переводом на русский а то вроде Столлман запретил официально делать переводы своих эссе по поводу лицензий. Если есть напрямую выйти на господина Столлмана и переслать ему переведенный на заморский язык первый мессадж из этого топика, будет шибко круто

NetSurf
() автор топика
Ответ на: комментарий от ncuxer

Нет никакого подвоха, все прямо и недвусмысленно следует из текста.

Можете выдать и обязательство предоставлять исходники по требованию (если поколение лицензий ГНУ старое или об’ектники вы распространяете на физическом носителе).

После чего у вас, как ни странно, появляется обязательство отвечать на запросы неограниченного круга лиц (сколько у нас там людей на Земле? семь миллиардов? а какое количество лиц юридических?). Оно вам надо?

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NetSurf

Там в код ненужно вносить изменения , модуль состоит из нескольких библиотек и некоторые из них можно выкинуть, так как моя прожка не будет использовать некоторые функции

Это все неважно.

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NetSurf

Господа, было бы хорошо, если кто-нибудь из вас, немного поузнавал на западных интернетах по данному вопросу

Да-да, хорошо бы, а то сейчас никто тут из нас ничего не знает — куда уж нам сирым да убогим «восточным» до «западных»!

и сюда запостит выжимку с переводом на русский

Выжимку из чего?

а то вроде Столлман запретил официально делать переводы своих эссе по поводу лицензий

Сударь вообще на сайте gnu.org хоть раз бывал? Эссе Столмана и не только переводятся на десятки языков. А на русский, между прочим, переводятся довольно оперативно и полно — хронически не переведены лишь несколько совсем древних.

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xmikex

а как связаны использовать с распространять?

Ну, например, могут быть отношением «входит в». Распространение — это вид использования.

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

ну может он себе просто на комп хочет не всю библиотеку поставить.
вообще довольно странный вопрос, как лицензия может запрещать не делать меньшего, чем она предоставляет.

xmikex ★★★★
()
Ответ на: комментарий от NetSurf

Как вариант, кинуть рядом с программой txt файл, в котором будут ссылки на скачивание полной версии библиотеки?

скорее всего ты будешь рано или поздно в свою усечённую библиотеку вносить исправления и усовершенствования, по этому лучше сразу делай форк, помести его скажем на гитхаб и на него ссылку в своём файле и пиши.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zmicier

После чего у вас, как ни странно, появляется обязательство отвечать на запросы неограниченного круга лиц

Если производная работа распространяется ограниченному кругу лиц, как это часто бывает, то такой проблемы нет

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

Не говоря уже о том, что если целевая аудитория - это не программисты и не гну-фрики, то вероятность даже одного запроса ничтожно мала

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xmikex

ну может он себе просто на комп хочет не всю библиотеку поставить, [без намерения распространять ее потом]

Все может быть. Но я бы так не думал.

вообще довольно странный вопрос

Да, я все еще жду ответа на мое удивление и вопрос — откуда у товарища такие мысли, прочел ли он их где-то.

как лицензия может запрещать не делать меньшего, чем она предоставляет

Не осилил. :-)

Но в целом лицензионный договор вообще может не возвращать очень многие права. Другое дело — лицензионный договор *свободный*.

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

скорее всего ты будешь рано или поздно в свою усечённую библиотеку вносить исправления и усовершенствования

Вероятно.

поэтому лучше сразу делай форк, помести его, скажем, на гитхаб и на него ссылку в своем файле и пиши

Не усматриваю связи. Когда будет вносить — тогда и сделает.

на гитхаб

Ну и зачем вы рекламируете всякую дрянь, когда про нее даже не заикались :-)

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Но если это связанно с изменением исходного кода, то вы обязаны предоставлять исходники производного продукта.

Почему именно исходного? Если вы, паче чаяния, возьметесь менять об’ектники, условия от того не изменятся.

Не исходного, а производного продукта.

Нет противоречия. Антоним к слову «исходный» — «об’ектный». К слову «производный» — «неизменный».

Читай внимательно что тебе пишут.

Читайте внимательнее, что пишут, даже когда пишут не вам.

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

После чего у вас, как ни странно, появляется обязательство отвечать на запросы неограниченного круга лиц

Если производная работа распространяется ограниченному кругу лиц, как это часто бывает, то

Такая работа несвободна.

такой проблемы нет

Но поводов брать на себя лишние обязательства это не прибавляет.

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

вероятность даже одного запроса ничтожно мала

Что не прибавляет поводов брать на себя лишние вероятностные риски.

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

исходники можно вообще распространять на платной основе, за исключением того, что если ты саму программу даешь/продаешь кому-то, то ты обязан к ней исходники прилагать.

никто не обязывает в публичный доступ выкладывать их на каком-то сайте.

xmikex ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

Такая работа несвободна.

Не обязательно, ни GPL, ни LGPL, ни другие свободные лицензии не обязывают распространять свои поделки всем желающим. А если кто-то заниматся редистрибьюцией, то это уже его проблемы

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

После чего у вас, как ни странно, появляется обязательство отвечать на запросы неограниченного круга лиц

Если производная работа распространяется ограниченному кругу лиц, как это часто бывает, то

Такая работа несвободна.

Не обязательно, ни GPL, ни LGPL, ни другие свободные лицензии не обязывают распространять свои поделки всем желающим.

Вы говорили о другом. Ну или, по крайней мере, я понял ваши прошлые слова совершенно иначе — как то, что вы не выдаете лицензии неограниченному кругу лиц.

В противном же случае, я просто не могу понять, к чему вы это сказали. Если, конечно, только вы не разделяете того же заблуждения, что и т. xmikex.

А если кто-то заниматся редистрибьюцией, то это уже его проблемы

В каком смысле «проблемы»?

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xmikex

исходники можно вообще распространять на платной основе

И?

за исключением того, что если ты саму программу даешь/продаешь кому-то, то ты обязан к ней исходники прилагать

Ну мы же только что обсуждали другие варианты реализации права пользователя на свободу внесения изменений.

никто не обязывает в публичный доступ выкладывать их на каком-то сайте

Кэп?

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

Обязательство распространяется только на клиентов

Нет.

xmikex ★★★★
()
Последнее исправление: xmikex (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Zmicier

В противном же случае, я просто не могу понять, к чему вы [ annulen] это сказали. Если, конечно, только вы не разделяете того же заблуждения, что и т. xmikex.

Прошу у всех прощения, здесь надо читать не «т. xmikex», а т. « ncuxer».

Я говорю о том заблуждении, что-де обязательство отвечать на требования вы принимаете лишь по отношению к своим контрагентам.

А что пытается сказать т. xmikex, я понять просто не могу.

Zmicier ★★★★★
()
Последнее исправление: Zmicier (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.