LINUX.ORG.RU

Каталогизатор библиотеки

 ,


1

3

Итак, приветствую всех. Это моё первое сообщение на linux.org.ru и да, скажу сразу, что я не являюсь этаким уж и опытным пользователем, хотя определённые знания имею (буду скромничать). Пользуюсь Fedora, практически всем доволен и в общем-то счастлив. Кроме одной весьма важной лично для меня вещи. Отсутствия нормального и адекватного каталогизатора библиотеки. Итак начнём, собственно обсуждение вариантов.

1) Inb4: Calibre. Устанавливал это уже, программа просто неадекватна: inpx флибусты (да, я отъявленный пират и мне по барабану) не воспринимает и перекачивает в home всю библиотеку мою в 250 с лишним гигабайт с внешнего жёсткого диска на основной внутренний. Нет, места-то мне в общем-то хватает, жёсткий диск в ноутбуке почти на терабайт, но забивать диск 250 гигами книг мне как-то не особо охота + плюс программа откровенно подвисает и работает крайне медленно, а некоторые книги (пару тысяч так навскидку) почему-то вообще не индексирует.

2) myrulib. Программа выглядит потрясающе занимательно. На скриншотах. Однако если зайти на сайт, что ж мы там видим? В ссылочке на дистрибутив для fedora виднеются лишь вариации для debian и opensuse, и как известно, одинаковый формат для федоры и opensuse вовсе не значит, что это будет работать (на всякий случай проэкспериментировал, проверил, не взлетело-таки)

3) freelib ещё один ВРОДЕ КАК хороший аналог. Скачал. Распаковал. «Установил». Не запустилось. Просто не запустилось. Почему? А чёрт его знает. Вангую свою криворукость, но на сто процентов уверен быть не могу. Пенял на архитектуру несовместимую, закачал себе 32-архитектурные пакеты. Всё равно не взлетело. Ладно, едем дальше.

4) myhomelib - wine, пропиетарщинка, не предлагайте даже, я этот костыль даже закручивать не хочу в систему.

ТАК ГДЕ Ж ДОСТАТЬ-ТО нормальный каталогизатор книг на федору? Таковой вообще существует? Или мне садиться за написание своего? Откровенно говоря, меня всё это уже немного утомило.

виднеются лишь вариации для debian и opensuse

Исходники же есть.

Deleted
()

Надо капать на мозги автору calibre, чтобы приделал хранение библиотеки in situ, и метаинформацию в базе, а не в отдельных файликах.

Deleted
()

С calibre всё гораздо веселее и да её автор индус и это не шутка во всех смыслах. Лично я, после того как натрахался с конвертированием имен из транслита обратно в юникод, забыл о calibre как о страшном сне. Теперь катологизатор у меня mc и мои мозги а читаю я в okular он всё умеет и fb2 в том числе.

init_6 ★★★★★
()

Calibre. Устанавливал это уже, программа просто неадекватна: inpx флибусты (да, я отъявленный пират и мне по барабану) не воспринимает и перекачивает в home всю библиотеку мою в 250 с лишним гигабайт с внешнего жёсткого диска на основной внутренний. Нет, места-то мне в общем-то хватает, жёсткий диск в ноутбуке почти на терабайт, но забивать диск 250 гигами книг мне как-то не особо охота + плюс программа откровенно подвисает и работает крайне медленно, а некоторые книги (пару тысяч так навскидку) почему-то вообще не индексирует.

На маке программа работает очень приемлемо. Я, если честно, не видел ничего лучшего даже за деньги. Но ничего нет совершенного...

Есть тут программа www.linux.org.ru/tag/mytetra. Автор -www.linux.org.ru/people/Xintrea/profile. Посмотри.

nihil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sergius71

sopds

Я ничего не хочу сказать плохого, но мне уже не понравился мануал, который там вложен в версии 0.43. Кстати говоря о версии. Судя по всему, проект откровенно заброшен. Установить ЭТО я сумел, но в скором времени удалил. Опять история схожая с calibre - странное избирательное восприятие inpx (если что, то библиотека не битая - что myhomelib на винде, что другие программы воспринимают этот же файл весьма нормально на других дистрибутивах)

jael1735
() автор топика
Ответ на: комментарий от playX

Собери из исходных кодов

Вот честно, собирать исходники - это, пожалуй, одно из последних действ, которые мне реально хочется совершать. Хватило уже вышеупомянутой sopds. Но совет дельный, не спорю, этак в стиле «линукс вэй» - «если не нравится что-то, то сделай сам и настрой так, как хочется». Собственно потому я и упомянал, что толком-то могу и начать писать свою программу...

jael1735
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deathstalker

elibrary999
java

Не то чтобы я против, но пусть так. Описание звучит интересно. Надо будет попробовать это установить, правда чуть позже. Но опять же-таки - программа уже издалека кажется мне костыльной. Хотя бы по причине использования того же java. Inb4: я криворукий и только я один сталкивался с проблемами с этим делом.

jael1735
() автор топика

иди лучше опохмелись книголюб плять

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alpha

иди лучше опохмелись

Абсолютно не пил на этот новый год :)

можно много чего интересного найти

А за этот совет благодарю. Хех)

jael1735
() автор топика
Ответ на: комментарий от jael1735

Попробуй Nix накатить в федору,там софта много в репах,и для пиратов все есть

playX ★★
()

Freelib у меня работает вполне адекватно, я посоветую копать в эту сторону. Но тут, возможно, придется собрать из исходников.

feofan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jael1735

У myrulib в исходниках есть скрипт-собиралка тарбола и spec-файл. Так что там все достаточно просто и собирается в пакет. Разве что стоит посмотреть какая версия wxwidgets назначена по умолчанию и поставить вторую, если назначена третья

Kuzz ★★★
()
14 февраля 2018 г.
Ответ на: комментарий от feofan

Freelib у меня работает вполне адекватно, я посоветую копать в эту сторону. Но тут, возможно, придется собрать из исходников.

Немного некропост, но всё равно отвечу-таки вам. В итоге я тогда собрал из исходников freelib после длительных и обильных занятий любовью с зависимостями. Если кому-то интересно, могу как-нибудь потом расписать, как это всё прошло.

jael1735
() автор топика
Ответ на: комментарий от alpha

Ещё бы иметь нормальный софт для такого поиска, а то dnfdragora использовать без мата нельзя, а gnome-software бесполезная хренотень.

anonymous
()

MyHomeLib свободная же, и исходники доступны и работает под вайн.

anonymous
()
12 сентября 2018 г.
Ответ на: комментарий от jael1735

Хорошо бы поделится опытом. У меня скомпилировалась, но данные не обрабатывает, аёт ошибки: QSqlQuery::value: not positioned on a valid record QSqlQuery::exec: database not open

anonymous
()
Ответ на: комментарий от opennota

Я попробовал установить. Программа откомпилировалась и запустилась (но зависимости пришлось грузить вручную), в терменале есть сообщение о подключении: Indexed 1 file(s) in 1.038338201s Server listening on 127.0.0.1:8080 <nil> — 127.0.0.1 GET / Mozilla/5.0 (X11; Linux x86_64; rv:52.0) Gecko/20100101 Firefox/52.0

Но в браузере только белое окно. Проверил все ветки от теперь до 1.0, но результат всё тот-же. Пробовал go из моего дистрибутива (Дебиан) и полный тарбол с сайта go, без разницы. Можете что-то подсказать?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от opennota

В пакете html/template что-то поменяли, а я проворонил. Вдобавок в функции логирования была ошибка, из-за которой ошибка компиляции шаблона молча съедалась. Мда.

Исправлено, можете ставить с gitlab.com/opennota/fb2index (на днях переехали с GitHub). Ещё раз спасибо, без вас я бы и не заметил.

opennota
()
Ответ на: комментарий от opennota

Ура, заработало! Я попробовал скормить программе полный Либрусек с сохранением базы на диск. За час на моём стареньком компе справилось, но было много сообщений такого рода:

/media/d/Librusec/_Lib.rus.ec - Официальная/lib.rus.ec/fb2-252000-261999.zip/254713.fb2: failed to add book: UNIQUE constraint failed: books.archive, books.filename

/media/d/Librusec/_Lib.rus.ec - Официальная/lib.rus.ec/fb2-252000-261999.zip/254714.fb2: failed to add book: UNIQUE constraint failed: books.archive, books.filename

/media/d/Librusec/_Lib.rus.ec - Официальная/lib.rus.ec/fb2-252000-261999.zip/254716.fb2: failed to add book: UNIQUE constraint failed: books.archive, books.filename

/media/d/Librusec/_Lib.rus.ec - Официальная/lib.rus.ec/fb2-252000-261999.zip/254718.fb2: failed to add book: UNIQUE constraint failed: books.archive, books.filename

/media/d/Librusec/_Lib.rus.ec - Официальная/lib.rus.ec/fb2-252000-261999.zip/254722.fb2: failed to add book: UNIQUE constraint failed: books.archive, books.filename

Эти книги не будут отобржаться?

И если запускать программу снова, то не смотря на базу на диске индексация опять займёт час?

Но полюбому, это программа---хоть что-то работающее. Спасибо!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

UNIQUE constraint failed: books.archive, books.filename

Похоже на попытку добавить одну и ту же книгу несколько раз. А может, ещё один баг.

И если запускать программу снова, то не смотря на базу на диске индексация опять займёт час?

Запуск с готовой базой займёт меньше - приложение будет только строить поисковый индекс.

opennota
()
Ответ на: комментарий от opennota

Класс, действительно запустилось быстро по готовой базе! Стоит добавить это пояснение в документацию.

Про ошибки с добавлением книг: результаты тестов на первых двух архивах Либрусека fb2-000024-030559.zip и fb2-030560-060423.zip такие.

Ошибки не сообщаются при индексации одного файла (и в память, и на диск);

Ошибок нет если два файла индексируются в память, но если на диск, то выдаётся огромное число ошибок.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

С несуществующей еще базой ошибки? Не вижу, как такое может быть. А вот если в базу этот архив уже добавлялся, тогда да.

Пояснение надо добавить, оно действительно не помешает.

opennota
()

Есть у меня один могильничек...

Делалось для нормального поиска (Lucene) по полным архивам либрусека/флибусты. Сканировать в таком раскладе все fb2 архивы - самоубийство, работает с inpx. Аннотации/обожки из fb2 может доставать «на лету» при поиске. Есть OPDS для ридеров и какой-никакой веб-интерфейс поиска (читать прямо из веба нельзя, если это важно) для людей. Брать здесь.

Ахтунг! Внутре у ней говнокод на C#. Под моно проверялось, но давно. Несмотря на то, что активности нет, ишью принимаю и, по возможности, фикшу.

anonymous
()
10 января 2019 г.
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.