LINUX.ORG.RU

Выбрать современный роутер в замен старого и глючного

 , ,


1

5

У меня есть роутер д-линк, лет ему уже 10, он старый и глючный с самого начала, но как-то инет льет и нормально.

хочу современный роутер, чтоб можно было гарантированно накатить что-то хорошее типа openwrt, и чтоб хватало памяти поставить все нужные пакеты, ну и чтоб этой памяти хватило хотя-бы на года 3-5 обновлений openwrt или чего там еще. Советуйте!

Ответ на: комментарий от hbars

вот ставлю я tomato или openwrt, или чтото еще, и значит выбираю нужные пакеты и не парюсь что мне не хватит места эти пакеты установить. а то на мой роутер даже обычный openwrt не пролез, пришлось прошу восстанавливать.

zorro34
() автор топика

Linksys WRT AC series.
Модель по бюджету и хотелкам, хороши все.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zorro34

Мне лично 128 рамы не хватает в WDR4900.
На данный момент в нем крутятся самба, трансмишн, тор, четыре опенвпн-клиента, один опенвпн-сервер, tvheadend, мультиван на три провайдера.

UPD. Еще про pxe забыл, но его обслуживают dnsmasq с nfs.

pekmop1024 ★★★★★
()
Последнее исправление: pekmop1024 (всего исправлений: 1)

Обычный микроПК же.

anonymous
()

Если бюджетно, то асус rt-n14u. Памяти вагон, опенвтр поддерживает, 2 года у меня на улице работает, пару раз из кирпича вынул, железка живучая.

burato ★★★★★
()

Ищи на яндексмаркете по волшебным словам типа 2.4/5 и 1000 Мбит/сек. Чего-нибудь из TP-link или Netgear. Потом здуй на https://wiki.openwrt.org/toh/start и чекай девайс на дружелюбность. Самое главное правило - отбраковывай любое изделие не на атеросе.

paran0id ★★★★★
()
Последнее исправление: paran0id (всего исправлений: 1)

Спасибо всем, посмотрел некоторые недорогие варианты. А какая из фирм считается щас наиболее лояльной к спо, и вообще к идеям открытости и свободных прошивок? не хотелось бы поддерживать бренд, который ненавидит когда его прошивки меняют, или делает для запрета сего все возможное. Хочется наоборот что-то такое, что ценится среди любителей опенсорса, что-то правильное, и не очень дорогое.

zorro34
() автор топика

ZyXEL Keenetic

ZyXEL Keenetic Обсуждение: 1, 2

Например в Keenetic Giga III / Ultra II Flash: 128MB, RAM: 256MB (DDR3)

В официальной прошивке есть поддержка Opkg

t_r
()
Ответ на: комментарий от zorro34

Можешь без корпуса или купить. Тебе только нужна microsd и скачать прошивку.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от zorro34

А какая из фирм считается щас наиболее лояльной к спо, и вообще к идеям открытости и свободных прошивок?

TP-Link против кастомных прошивок, поэтому не бери их роутеры.

Kron4ek ★★★★★
()

R6100

Сейчас перешел на Netgear r6100, 128 mb памяти хватает на любые приложения, USB, две WiFi сетевухи на борту, у меня Huawei р10 lite показывает скорость 320Мбит в сети АС, поставил новейшую LEDE, душа радуется

zhhh
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Крутая вещь! Если б не цена поигрался бы с таким.

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zorro34

Правильное обычно очень дорогое. Так что выбирай.

Jopich1
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.