LINUX.ORG.RU

Посоветуйте хипстерскую утилиту для управления бюджетом

 


0

1

Сабж.
Что нужно? Возможность делить расходы по категориям (например, кафе/бар/ресторан и кинотеатр - попадают в категорию Досуг, но обозначены отдельно), обязательные расходы - это жкх, питание.
Интересно стало посчитать, сколько я на что трачу.
Интерфейс должен быть простым и выглядеть современно (это обязательное условие, хочу, чтобы мне было не сложно и приятно запустить и использовать). Ну там, формы всякие красивые для ввода итд (никакого олдскула в дизайне).
И конечно, никаких облаков и интернетов чтобы не требовало.

★★★★★

Последнее исправление: fehhner (всего исправлений: 1)

Уже собрался посоветовать тебе нормальную тулзу, но

И конечно, никаких облаков и интернетов чтобы не требовало.

и ретрограды должны страдать и пользоваться ledger`ом.

Deleted
()

Пользуюсь gnucash. Версия для смартфона даже неплохо выглядит (а без смартфона нечего и пытаться вести учёт). Синхронизация с десктопом несколько кривая, пока терплю.

legolegs ★★★★★
()
Последнее исправление: legolegs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SevikL

ретрограды должны страдать. мне интернет-банк дает все расклады по тратам.

И каким образом он знает, что ты купил в магазине? В Ашане например можно не только еду купить. А некоторые траты в принципе никто кроме меня категоризировать не сможет, например, подарки.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SevikL

ретрограды должны страдать. мне интернет-банк дает все расклады по тратам.

У меня тоже есть интернет-банк, он так же даёт инфу. И я даже могу вручную добавлять неучтённые расходы, только вот одна проблема, вся информация хранится у них на сервере и я не хочу, чтобы они вообще всё обо мне знали, некоторые категории расходов хочется учитывать вручную, а оттуда информацию просто добавлять.

fehhner ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: fehhner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Norgat

Moleskine ;)

Спасибо, но хотелось бы в удобном электронном виде, чтобы само подсчитывало)

fehhner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Уже собрался посоветовать тебе нормальную тулзу, но

Ну и какую? Допустим, я могу завести там анонимный аккаунт

fehhner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mimimimi

http://hledger.org

Хотелось бы нечто более красивое, а идеально - с русификацией.

Можно, кстати, и под вайн

fehhner ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: fehhner (всего исправлений: 1)

Я KMyMoney пользуюсь

XMs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

мне детализация до рубля непринципиальна. мне важно дебет-кредит и сильные отклонения в категориях, чтобы понимать, где я протратился.

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ozz_is_here

ozz_is_here, XMs

kmymoney

Поставил, потыркал. Впринципе не плохо, но картинки в некоторых местах и иконки удручают, и в целом хоть по большей части подхватил системную тему, многое не нравится

fehhner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Но зато все ТВОИ расходы будут учтены=)

Ну я же хочу их оптимизировать, а не портить себе настроение, потипу откуда у тебя статьи «посещение бара» итд))

fehhner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Кинотеатр, к примеру, есть на https://www.youtube.com

Изыди, сотона, спрячь от меня этот линк, я уже почти второй день туда не заходил))

fehhner ★★★★★
() автор топика

И конечно, никаких облаков и интернетов чтобы не требовало.

А почему? Приватность? Но банк и так все про тебя знает, поэтому я бы посоветовал юзать утилиту в онлайн-банке и пользовать исключительно карточкой.

P.S.: Сволочи из райфайзена сломали эту полезную штуку, уже с две недели не в свой тарелке.

Dudraug ★★★★★
()

Таблицы из офисов юзай

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

А почему? Приватность? Но банк и так все про тебя знает, поэтому я бы посоветовал юзать утилиту в онлайн-банке и пользовать исключительно карточкой.

Я стараюсь тоже пользоваться карточкой и лимиты на расходы выставлять.
Но есть категории расходов, которые я бы не хотел туда заносить (не связано с криминалом или наркотиками, просто считаю лишним). А так же не считаю нужным перед ними отчитываться о дополнительных доходах типо продал старый ноутбук, получил дополнительный доход с хобби итд.

fehhner ★★★★★
() автор топика

пользуюсь homebank. очень удобный, есть и разбив по категориям, и создание разных счетов (нал\безнал например) и транзакции между своими счетами, и статистика расходов с фильтрами

prostofilya
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Порой мне кажется что люди пишущие такие комментарии либо не имеют партнера, либо имеют партнера с таким же деревенским мышлением в стиле — мужик он как бы кормилец, а женщина она должна мозги делать мужику и деньги у него забирать. Шел 2018 год…

prostofilya
()
Ответ на: комментарий от legolegs

Так я про то же, и рассуждаю так не я. Потому предложенный вариант не подошёл.
Решил остановиться всё же на kmywallet (хоть он и с 4 кед), лого напрягающее одно потёр, а другое заменил тут:
/usr/share/apps/kmymoney/pics/, иконки применились с моей темы, теперь можно пользоваться.

fehhner ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: fehhner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Harald

ведение учета позволяет увидеть как много расходуется на повседневные нужды и иметь возможность планировать расходы в будущем и откладывать сбережения. полезно для тех кто совершает дорогие покупки не влезать в кредиты, а планировать бюджет.

По теме о нужде вести учет: https://youtu.be/C0TmFX4yFHM

prostofilya
()
Ответ на: комментарий от prostofilya

Порой мне кажется что люди пишущие такие комментарии либо не имеют партнера, либо имеют партнера с таким же деревенским мышлением в стиле — мужик он как бы кормилец, а женщина она должна мозги делать мужику и деньги у него забирать. Шел 2018 год…

Я против равноправия полов. Ещё за порядком дома должна следить и детей воспитывать, что в неё природой заложено. А остальные её доходы - в свободное время. Спасибо, насмотрелся на карьеристок «сильных и независимых», и на нормальные примеры серди друзей и их жён.
https://youtu.be/Y1Gbysxjzz4?t=35

fehhner ★★★★★
() автор топика

Зачем расходы считать? Гораздо лучше считать доходы, если они есть.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от prostofilya

По теме о нужде вести учет: https://youtu.be/C0TmFX4yFHM

Я уже на курсы отходил по планированию бюджета (кредитов не брал в жизни, но заметил, что очень много ненужных расходов) и даже дипломчик какой-то дали, лол)

fehhner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

мы с мужем оба ведем учет финансов и понимаем на что тратятся бабки. поверь, для этого не обязательно делать друг другу мозги и уличать кто где лишнего пожрал в кафе. Не понимаю зачем вы начинаете начинаете отношения с людьми которые доставляют вам дискомфорт темой денег. Как мне кажется, проблема в том что вы соглашаетесь на подобный деградирующий симбиоз, продолжая череду стереотипов о котором я писала выше

prostofilya
()
Ответ на: комментарий от prostofilya

давайте теперь выслушаем мнение мужа :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от prostofilya

Вы молодцы, вот я тоже решил вести, чтобы по некоторым статьям расходов, у меня была цифра в конце месяца, которая резала глаза и мотивировала их сократить. И разные не слишком большие расходы постоянные, мне стало интересно, сколько я на них трачу.

fehhner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fehhner

Боишься что женщина которая не будет зависеть от твоих финансов поймет что больше от тебя получить нечего? Можешь сделать одолжение и не плодить детишек с твоей средневековой манерой мышления

prostofilya
()
Ответ на: комментарий от fehhner

единственная запара — наличка, приходится собирать чеки т.к. ничего не запоминаешь, но в принципе дело привычки. от безнала порой тоже приходится собирать, если много позиций при покупке и надо распределить по разным категориям

prostofilya
()
Ответ на: комментарий от prostofilya

Боишься что женщина которая не будет зависеть от твоих финансов поймет что больше от тебя получить нечего?

Ха-ха-ха, очень смешно)) Нет, я хочу, чтобы её этот вопрос не волновал и она не торчала сутками напролёт в офисе.
Поверь мне, есть достаточно внимательные мужчины, которые не хотят потом услышать «вот, ты мне всю жизнь загубил»

Можешь сделать одолжение и не плодить детишек с твоей средневековой манерой мышления

Ржу-нимагу)) Как-нибудь разберусь!) Как же я угорал с феминисток, которые «бодипозитивные» и не бреют подмышки, ходят вечно злые и недовольные, видел даже, как блинчик из месячных фоты одна дура испекла, собирая их в «менструальную чашу» (загугли).
Хоспаде, феминизм - это такое мракобесие, средние века тут просто отдыхают...

fehhner ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: fehhner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fehhner

открою тебе маленький секрет, независимо от наличия члена у людей есть желание профессионального развития, а не просиживания дома задницы называя «делами» поход на маникюр.

P.S. необходимость брить подмышки обусловлена гигиеной, а не идеологическими предпочтениями, больше настораживает вопрос — почему тебя вообще волнуют чужие подмышки?

prostofilya
()
Ответ на: комментарий от fehhner

не хотят потом услышать «вот, ты мне всю жизнь загубил»

Лохи, что женаты на лохушках.

не торчала сутками напролёт в офисе.

Стало быть ты торчишь? Успешный парень.

«бодипозитивные» и не бреют подмышки, ходят вечно злые и недовольные, видел даже, как блинчик из месячных фоты одна дура испекла, собирая их в «менструальную чашу»

Ловкая попытка спрыгнуть с темы, но нет, пиши по теме.

BruteForce ★★★
()

ничего из перечисленного по хипстерски не является расходами.
это инвестиции.
«никаких облаков» тоже не по хипстерски. короче у тебя заголовок нужно сменить на «Посоветуйте совдепосвкую утилиту для учёта скупердяйства» и в опциях сразу калькулятор гречи.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

Блин, мне стало интересно, сколько я оставляю в барах, сколько трачу на такси. Какая гречка?
И доходов тоже учёта, что логично.

fehhner ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.