LINUX.ORG.RU

Для grub2 нужен отдельный раздел?

 , ,


0

2

Привет

Хочу LVM+grub2. Вроде как grub2 поддерживает корень на LVM. Интересно 2 варианта: с UEFI и без UEFI. Думаю как разбить диск.

Читаю здесь: https://wiki.gentoo.org/wiki/LVM#Preparing_the_disks
(Для Ъ) предлагается такая разбивка:
/dev/sda1 — (bootloader) — 2M — BIOS boot partition
/dev/sda2 — ext2 (or fat32 if UEFI is being used) — 128M — Boot/EFI system partition
/dev/sda3 — LVM — Rest of the disk — LVM Volume Group

Вопросы:
1. Зачем нужен sda1? Если для grub2, то как он знает что именно туда нужно устанавливаться?
2. Правильно ли я понимаю, что для кейса без UEFI, sda2 просто исключается?

Спасибо.

★★★★★

2. Да

1. Я нашел такое объяснение: что дескать теперь (с GPT) разделов можно насоздавать вагон и маленькая тележка, так почему бы нам, не затребовать, для себя один!

как он знает что именно туда нужно устанавливаться?

По флагу.

quantum_cat ★☆
()

Зачем нужен grub?
Религия, штоле?

2M — BIOS boot partition

Не нужно BIOS отдельной партиции. UEFI - нужно 1024KB.

И далее.
Загрузку OS на современных компах, определяет сам BIOS компа, умеющий в Linux и другое. Надо указывать, что именно первым загрузать.

blitz
()
Ответ на: комментарий от blitz

Умеет аппартно, монтируя как SSD, HDD - так и USB.
В ясно и четко заданном и выбранном порядке.

blitz
()

я когда-то на BIOS компе запихивал всё в LVM (т.е. ядро и прочая) и grub2 грузился норм.

но там вроде нужен был ramdisk (initrd или как там его).

kma21 ★★★★
()

любой линь можно установить в один единственный sda1 и grub туда же сунуть, но когда спросит куда положить его просто попросит указать носитель без всяких sda1, sda2, sda3

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

я выкидываю устройства с uefi они мне без надобности, весь мой автопарк состоит из сундуков, некоторые мамки обладают свойствами uefi - но я естественно выбираю legacy bios...

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

При чём здесь ты? Факт остаётся фактом, что для запуска в режиме EFI нужен отдельный специальный раздел с файловой системой FAT32.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

согласен факты неопровержимые - блеат не помню, кто то недавно с пеной у рта доказывал как крут uefi, а ему раздел отдельный нужен да еще в кривом fat32...

amd_amd ★★★★★
()

/dev/sda1 — (bootloader) — 2M — BIOS boot partition

Для GPT с использованием UEFI не имеет смысла.

/dev/sda2 — ext2 (or fat32 if UEFI is being used) — 128M — Boot/EFI system partition

Для UEFI только FAT32, никаких Ext2. Для Legacy BIOS не имеет смысла.

1. Зачем нужен sda1? Если для grub2, то как он знает что именно туда нужно устанавливаться?

Это эмуляция MBR, в Legacy-режиме GRUB2 будет устанавливаться в MBR.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Весьма интересные квалитативные оценки UEFI и BIOS у тебя.
Поставивь раз UEFI, познаешь порядок на своём железе.

А если железо у тебя дряхлое, то выкинь его.
LVM ставится на современное железо.

blitz
()
Ответ на: комментарий от Kroz

А что если не grub?

Приучай себя аналитическому ходу мышления серыми извилинами.
Подумай, почему придумали GPT и UEFI.

blitz
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Это эмуляция MBR, в Legacy-режиме GRUB2 будет устанавливаться в MBR.

Правильно ли я тебя понял: каждый раз когда у меня не MBR (а GPT, например), мне нужен отдельный 2Mb раздел для grub2? Или что ты понимаешь под legacy?

Kroz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от blitz

плавали знаем - напарили меня что из uefi системы быстрее стартуют, поставил нихрена не быстрее, решил другую поставить, а в boot - старая висит, ну думаю новая потрет старую, смотрю их 2 уже рядом, потом 3, хорошо блок - джампером все потер... а железо не дряхлое - просто некоторое еще помнит проблему 2000, я ж по этому на линуксе - на всяком дерьме шустро работает и денег на современное железо тратить не надо это мне помогло сэкономить сотни тысяч рублей

amd_amd ★★★★★
()
Последнее исправление: amd_amd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от r3lgar

Так, уже сам нашел.

https://wiki.gentoo.org/wiki/GRUB2#BIOS_with_GPT

Partitioning for BIOS with GPT

When a GPT partition table is present on the system, a small BIOS boot partition with type EF02 (which is different from the EFI System Partition (ESP) which has type EF00) will need to be available. 1 MiB will be enough to work, but 2-4 MiB is a safer option. This BIOS boot partition will hold the stage 2 of the bootloader. BIOS boot partitions do not need to be formatted with a filesystem; the grub-install command will overwrite any existing filesystem with one of its own

Kroz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от amd_amd

После экспериментов как-то в ubuntu теперь в uefi в способах загрузки присутствует ubuntu, когда у меня гента уже три года, всё лень поправить. Чем, говоришь, можно потереть эти записи?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Kroz

BIOS boot partitions do not need to be formatted with a filesystem; the grub-install command will overwrite any existing filesystem with one of its own

И этот grub стерёт/overwrite мне партицию той-самой-ненужной-ОС?
ОС - не нужна в принципе, но нужна одна прога в ней.

blitz
()
Ответ на: комментарий от anonymous

у меня блоки - джампер на матке с контактов 1-2, кратковременно переставляю на 2-3 или можно просто вынуть батарейку и подождать пару минут...

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Конечно, а то мне мало ;) На wiki же всё расписано.

Не в обиду, но когда даёшь ссылки на статьи статьи такого размера, потрудись указать более точное место. Не все любят читать «Войну и мир» перед сном.

Пример хорошего ответа: Для grub2 нужен отдельный раздел? (комментарий)

Kroz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от blitz

И этот grub стерёт/overwrite мне партицию той-самой-ненужной-ОС?

Только если ты ему скажешь так сделать, установив патриции тип EF02.

P. S. Кстати, это не самое страшное. BIOS и сама может откусить у тебя часть диска, даже без твоего спросу.

Kroz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kroz

Не в обиду, но в самом начале страницы есть оглавление, в котором можно найти ссылки на соответствующие разделы, переходи по нужной.

В оглавлении не так уж много строк, пробежаться глазами займёт несколько секунд.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Не в обиду, но в самом начале страницы есть оглавление, в котором можно найти ссылки на соответствующие разделы, переходи по нужной.

Следуя такой логике - и поиск есть, и Интернет, в котором есть ответы на все вопросы. И зачем тогда топики в форумах? Иногда человека нужно тыкнуть в нужное место. И чем точнее ты это сделаешь, больше в карму тебе будет.

Kroz ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Kroz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Kroz

Кроз, не лезь в бутылку. Я не понимаю чего ты хочешь добиться, но помня твои комментарии на форуме мне читать такие сообщения от тебя очень странно.

Возможно, это усталость.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Возможно, это усталость.

Возможно.
Добра.
/thread

Kroz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

да получается, матка asrock z77 под i7-3770 специально покупалась, вся эта кухня стоит бешеных денег - жаль не дружил тогда с линукс и как дурак вместе с виндой участвовал в железной гонке...

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

хз, джампер между контактами 2-3 портачит питание с батарейки и мнгновенно сбрасывает весь биос к дню рождению матки, если просто вынуть батарейку - надо подождать пару минут для достижения эффекта, а вообще умные люди мне рассказывали что все через биос по человечачьи затираться должно...

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

И вот, интересный момент.

blitz@inode ~/.config % lsblk -f
NAME     FSTYPE      LABEL   UUID                                 MOUNTPOINT
sda                                                               
|-sda1   ntfs                44F0F23AF0F231B2                     
|-sda2   vfat                D0EF-601B                            /boot
|-sda3                                                            
|-sda4   ntfs        Windows BA1CE8A51CE85DBF                     
`-sda5   f2fs                8adcea49-630a-4c4d-b106-024e133734e2 /

Та-ось, создаёт партицию sda3 - без названия и не-читаемой в Линукс.
Интереса к этой партиции нет, но всё же?

blitz
()
Ответ на: комментарий от blitz

у меня полно такого железа 2000 типа TUSL-2C 370-ый сокет чумавейшая вещь - матка с огромным разгонным потенциалом...

amd_amd ★★★★★
()

Думаю как разбить диск.

скомпилировал тебе примерное представление, вообще ничего сверхъестественное же, ну:

~$ sudo fdisk -l /dev/sda
Device      Start       End   Sectors   Size Type
/dev/sda1    2048    391167    389120   190M EFI System
/dev/sda2  391168 488396799 488005632 232.7G Linux LVM

~$ lsblk -f /dev/sda
sda                                                                     
├─sda1         vfat              4133-D877                              /boot/efi
└─sda2         LVM2_member       Pqz2wt-90nw-Zqe0-0ypw-AKHE-aO8x-zrTxZv 
  └─rpool-root ext4        root  4664629d-fe42-4b50-b0b7-315f1fa02d31   /

~$ sudo du -sh /boot/efi
29M	/boot/efi

без UEFI не интересно. 2018 год на дворе.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Правильно ли я тебя понял: каждый раз когда у меня не MBR (а GPT, например), мне нужен отдельный 2Mb раздел для grub2?

Только если ты ставишь GRUB2 в режиме Legacy BIOS. Для grub-efi-что-то-там это не нужно.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Узбагойся
Intel выпускает прошивки UEFI, независимые от ОСи.
Lenovo, предлагает в меню загрузки выбрать первой Linux.
Dell, вообще собирает ноуты с Ubuntu.

blitz
()

1. При загрузке старым способом грузится загрузчик из mbr, но для grub, и не только, недостаточно там места даже для первичного загрузчика. Поэтому первичный загрузчик стали пихать в место между мбр и первым разделом, которое появляетя из-за необходимости выравнивания разделов, а в мбр записывают только часть способную загручить этот загрузчик. Но т.к. Гпт может содержать больше разделов, то решили официально определить раздел для этого загрузчика. Обычно я его пихаю в тот же зазор, только между гпт и первым выровненным разделом, но это не принципиально. Т.к. Раздел имеет тип еф02, и нормально прописан в gpt, то grub его легко находит, при установке загрузчика.

anonymous
()

Да, примерно так и можно сделать. Но при этом BIOS boot partition нужен только при загрузке в режиме Legacy BIOS, а ESP наоборот, только при загрузке в режиме EFI. Если хочешь, чтобы с этого харда можно было грузиться в обоих режимах, то нужны оба.

А что тебе в этом не ясно?

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)

2. В случае со старой загрузкой тут подразумевается boot раздел, где хранятся ядра и инитрд, и в случае с грабом его вторичный загрузчик с его модулями. Вообще они не обязаны лежать на одном разделе, но так проще. Этот раздел нужен был когда граб не умел находить вторичный загрузчик в LVM, Сейчас, вроде, умеет и можно этот раздел создать внутри лвм, или без отдельного раздела хратить эти файлы в папке бут на корневом разделе в лвм. Но проще с отдельным разделом снаружи лвм, с гпт экономить на разделах нет смысла, только с мбр. Поэтому его стоит создать.

А в случае с уефи раздел из первомго пункта не нужен, нужен обязательно фат раздел на гпт с типом еф01, другие фс уефи не обязаны понимать, а драйвер запихивать в него много мороки. Хоть и много где пишут, что размер должен быть 128 или 512 mb, большинство могут работать даже с Фат12 меньше мегабайта, лишь бы загрузчик влез. Т.е. Этот раздел имеет ту же роль, что и раздел из пункта 1, но может хранить несколько первичных загрузчиков. И т.к. Имеет фс, то на него можно сохранить и вторичный загрузчик с ядрами и инитрд , но можно как и в случае со старой загрузкой создать отдельный раздел для вторичного загручкика и остального.

anonymous
()

Т.е. Получается в случае с гпт такая разбивка:

Первый раздел ef01 или ef02 для первичного загрузчика, если нужно загружаться обоими способами, то оба.

Куда то поместить вторичный загрузчик и остальное, можно на отдельный раздел, можно и в ef01.

И раздел под лвм.

anonymous
()

В случае загрузки уефи граб не обязателен и можно загружать сразу ядро, включив в его конфигурацию ефи стаб, но т.к. Не всегда в уефи нормально можно прописать параметры передающиеся при загрузке ядра их надо прописать при конфигурации ядра, а если корень в лвм, то нужен инитрд, и если параметры указывающие на него не передаются, то нужно инитрд засунуть в ядро.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Можно-то можно, но я думаю что ядра с EFI stub не нужны. Гораздо лучше использовать обычный формат образа ядра и загружать его нормальным загрузчиком.

Xenius ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.