LINUX.ORG.RU

Как запретить запуск gvfs-afc-volume-monitor

 ,


0

1

Доброго времени суток!

Linux Mint 18.3. В процессах висит много всякой фигни от gvfs, которой точно не буду пользоваться. Например, не нужны gvfs-afc-volume-monitor, gvfs-mtp-volume-monitor и тп.

На сколько понял, то service-файл находится в /usr/lib/systemd/user/gvfs-afc-volume-monitor.service

В процессах он есть:

$ ps auxw | grep gvfs-afc
user      2296  0.0  0.2 405068  5116 ?        Sl   18:34   0:00 /usr/lib/gvfs/gvfs-afc-volume-monitor

А вот так типа нету, но запуск азрешен

$ systemctl --user status gvfs-afc-volume-monitor 
● gvfs-afc-volume-monitor.service - Virtual filesystem service - Apple File Conduit monitor
   Loaded: loaded (/usr/lib/systemd/user/gvfs-afc-volume-monitor.service; static; vendor preset: enabled)
   Active: inactive (dead)

Пытаюсь задизейблить - получаю ошибку:

$ systemctl --user disable gvfs-afc-volume-monitor 
Failed to execute operation: No such file or directory
$ echo $?
1

Причем, если указать enable, то ошибки не появляется

$ systemctl --user enable gvfs-afc-volume-monitor 
$ echo $?
0

Доп. Инфо:

grep -s -R gvfs-gphoto2-volume-monitor /usr
Двоичный файл /usr/lib/x86_64-linux-gnu/libgphoto2_port/0.12.0/usb1.so совпадает
/usr/lib/systemd/user/gvfs-gphoto2-volume-monitor.service:ExecStart=/usr/lib/gvfs/gvfs-gphoto2-volume-monitor
/usr/share/dbus-1/services/org.gtk.vfs.GPhoto2VolumeMonitor.service:Exec=/usr/lib/gvfs/gvfs-gphoto2-volume-monitor
/usr/share/dbus-1/services/org.gtk.vfs.GPhoto2VolumeMonitor.service:SystemdService=gvfs-gphoto2-volume-monitor.service

Вопрос. Как же запретить запуск этого сервиса?

много всякой фигни от gvfs, которой точно не буду пользоваться.

Будешь и станешь пользоватся.
Это сделано для девочек с фото-камерами и теперь - не удалить.

Ты же знаешь, кто они, девочки? ))

blitz
()
Ответ на: комментарий от blitz

Это сделано для девочек с фото-камерами

Это понял, гул рассказал что это и зачем. Я другое понять не могу, эти процессы не из под systemd запускаются что ли? Тогда напроркуа (извините за французский) service-файлы?

Ты же знаешь, кто они, девочки? ))

:-D девочки-целочки. Хотя про тех кто с айфончиками есть некоторое предубеждение относительно последнего 8-) Но это уже совсем другая история. Давай про сабж для начала

youmych
() автор топика
Ответ на: комментарий от youmych

Я другое понять не могу, эти процессы не из под systemd запускаются что ли?

Ранее, полагал, что запускаются с десктоп-окружением.
Теперь, вижу что gvfs - запускается просто с кернелом.

blitz
()
Ответ на: комментарий от youmych

 Я другое понять не могу, эти процессы не из под systemd запускаются что ли? Тогда напроркуа (извините за французский) service-файлы?

Из dbus. Точнее, dbus говорит systemd поднять эти сервисы, когда кто-нибудь спросит про них у dbus.

littlechris ★★★
()
Ответ на: комментарий от littlechris

dbus говорит systemd поднять эти сервисы, когда кто-нибудь спросит про них у dbus.

тогда вообще замаскировать сервис

onlybugs ★★
()
Ответ на: комментарий от onlybugs

тогда вообще замаскировать сервис

Спасибо, помогло! Не знал про mask/unmask. Думаю, вопрос можно считать закрытым.

P.S. Только вот какого светлого неба disable не сработал?

youmych
() автор топика
Ответ на: комментарий от onlybugs

$ systemctl --user disable gvfs-afc-volume-monitor
а не
$ systemctl --user disable gvfs-afc-volume-monitor.service

А что так, что эдак - всё едино. File not found. mask зато сработал и всё что надо нашел.

youmych
() автор топика
Ответ на: комментарий от youmych

Ищем дальше

Рано обрадовался. mask сработал, но все равно запускается, зараза. Понял почему disable не сработал - сервис и так был замаскирован. Попробовал сделать последовательность из unmask -> enable -> disable -> mask. Безрезультатно.

Выше сказали, что какая-то дрянь через dbus дает команду на запуск. А как это можно отследить? Не очень знаком с этим механизмом.

youmych
() автор топика

Они запускаются плюс-минус автоматически dbus-активацией, поэтому disable ты им не сделаешь.

Как же запретить запуск этого сервиса?

Чище всего — удалить gvfs-afc и gvfs-mtp пакетным менеджером. Я надеюсь, у вас в дебобунте мейнтейнеры имеют правильное количество хромосом и догадались разбить gvfs на подпакеты.

В крайнем случае, если вышеупомянутое условие не выполняется, можно замаскировать: systemctl --user mask gvfs-afc-volume-monitor, но будь готов к тому, что что-нибудь начнёт отваливаться с таймаутами.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.