LINUX.ORG.RU

Вопрос как флешку определенную dev/sd* переподключить на dev/mmcblk*

 


1

1

Доброго дня!

сразу оговорюсь, бить ногами не надо, я ламо в linux

есть Fedora 22, есть встроенный кардридер (производителя не подскажу), есть карта SD на 64gb, нужно чтоб эта карта в системе определилась как dev/mmcblk*.

На всех ноутах с которыми я пробовал карточка всегда определялась как dev/sd*

Вопрос: как переопределить карту с dev/sd* на dev/mmcblk*

нужно чтоб эта карта в системе определилась как dev/mmcblk*

Зачем? Да, и правильнее писать /dev/mmcblk* и /dev/sd*, так как это абсолютные пути.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 3)

Переименовать наскольао я знаю просто так нельзя, но можно написать udev rule, чтобы он создавал симлинк.

Но ты всегда можешь сделать в лоб. Тем же udev rule запускать скрипт, который удалит /dev/sd* и запустит mknod с нужными параметрами.

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Db9lBoLeHoK

Я не про команду говорил. Просто в UNIX есть относительные и абсолютные пути к файлам и директориям. /dev/sda — абсолютный, dev/sda — относительный. Я просто указал на ошибку в тексте твоего поста.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

если cardreader отдаёт как sd* то никак, брать другой кардридер.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот что мне нужно сделать, я застрял на определении карты в системе как mmcblk

8. Проверьте, подходит ли кардридер для прошивки, выполнив команду df

Очень важно чтоб кардридер был интегрированный, т.к. в большинстве случаях внешние кардридеры обычно определяются устройствами как USB поключения. Если в системе видно устройство /dev/mmcblk?, значит кардридер подходит. Иначе SD карта смонтировалась как /dev/sd??, и ваш кардридер не подойдет. Вместо символов ? могут быть другие буквы или цифры, это зависит от вашей системы. Если ваш кардридер не подходит проблема решается поиском другого компьютера или ноутбука с подходящим кардридерем.

В вашем конкретном случае SD карта может определиться как /dev/mmcblk0, /dev/mmcblk1, /dev/mmcblk2, /dev/mmcblk0 и т.д. в моём случае определилась как /dev/mmcblk0p1. Далее по плану в указанных командах вводите правильное имя устройства mmcblk с цифрой в конце, как оно определено в вашей системе. В примерах ниже будет указываться mmcblk0.

9.1. Убедитесь, что ваша SD карта подходит, и ее CID можно изменить. Выполнить команду ls -l /sys/block | grep mmc

Db9lBoLeHoK
() автор топика
Ответ на: комментарий от a1batross

я перепробовал 20 разных ноутов со встроенным кардридерами, вопрос остается открытым, как переопределить /dev/sd* на /dev/mmcblk*?

Db9lBoLeHoK
() автор топика
Ответ на: комментарий от Db9lBoLeHoK

Никак. Искать подходящий. У меня в ноуте sd карты определяются как mmcblk. Ноут lenovo thinkpad e330.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Db9lBoLeHoK

9.2. Или с помощью телефона на Android и программы SD Insight
Вставьте карту в телефон, установите программу SD Insight, >запустите ее, выберите иконку с глазом в правом верхнем углу >программы и смотрите на строку Bus Location.

Справедливости ради, это будет работать не на всех устройствах, определяющихся как /dev/mmcblk.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Db9lBoLeHoK

Симлинк тебе ничем не поможет.
Можешь просто сделать как в инструкции, но вместо
./mmc prog_cid /dev/mmcblk0 0941504146205344021349037f00fa00
вписать например так
./mmc prog_cid /dev/sdg 0941504146205344021349037f00fa00

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Db9lBoLeHoK

Значит тебе 20 раз подряд не повезло. Ну и это, читай что тебе пишет bdfy. Название это ещё не факт. Просто вместо mmcblk пиши sd?.

a1batross ★★★★★
()

Либо сделать симлинк с требуемым именем, либо сделать файл с нужным именем блочного устройства с major,minor как у исходного файла блочного устройства.

Что лучше/удобнее сделать решай на месте. Но если в твоем дистрибутиве используется UDEV (то есть, динамическая генерация имен файлов устройств) - это нужно учесть.

slamd64 ★★★★★
()

кстати, maxcom лор принимает донат ?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

на загрузочную флешку уже перезалил Ubuntu Desktop 16.04.3

Db9lBoLeHoK
() автор топика
Ответ на: комментарий от Db9lBoLeHoK

Никак, на x86_64.
Тебе нужен Chrome notebook для этого.

blitz
()
Ответ на: комментарий от Db9lBoLeHoK

Иначе SD карта смонтировалась как /dev/sd??, и ваш кардридер не подойдет.

Читать до просветления. Можно кардридер сидиромом обозвать (симлинк сделать), однако кардридер от этого не станет сидиромом.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.