LINUX.ORG.RU

так можно?

 


1

1

привет. думал , думал, и решил все же создать livecd . скажите, можно сделать так: загрузочный раздел ну тот что 100мб MBR а остальное пространство на диске в GPT. можно?


Нет, на диске не может быть 2 разные схемы разметки. И GPT включает в себя MBR как костыль для совместимости.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Чё? Ты там дунул чтоли?

Если флешка: просто делаешь обычную флешку как обычно, в фат 32, без всяких гпт, а на ней создаешь директорию /efi. Все.

Если диск (образ диска): делаешь диск как и флешку, просто диск, просто директория /efi.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Но в эту соместимость не влазит всякие груб2, т.к. так называемый «пробел мбр» они не оставили, там кусок гпт таблицы.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

ну значит ребята с с этого форума просто пошутили надо мной))) сказали, что это же будет не загрузочная флешка, а полноценный как бы диск, с которого ось будет стартовать. ну раз ребята сказали, то..............

linuxpc
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

скажите , а это невозможно потому что не получится так разбить диск , ну то есть часть в MBR и часть в GPT или разбить то можно, но дальше будут проблемы. в чем загвоздка?

linuxpc
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

не пойму тога вообще ничего.... значит, если на флешки одна ось, то ничего не надо. но если несколько систем допустим, то получается , что можно разбитый диск на несколько разделов часть отдать под MBR, а часть под GPT. по тому как на википедии пишут, что именно для этого и созадн MBR или я гоню?

linuxpc
() автор топика

загрузочный раздел ну тот что 100мб MBR

Длина MBR 512 байт. Ты что-то путаешь. 100 Мб это обычно EFI раздел.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

у меня на диске место мног))) я не жадный

linuxpc
() автор топика
Ответ на: комментарий от linuxpc

Эм? Ну можно конечно просто сделать разметку в GPT, как обычный диск при установке в уефи режиме. Только ни каких мбр не нужно.

По идее, елси хочешь грузиться и на ефи компах, и на биос — нужно создать еще один раздел — тип ef02 (BIOS boot partition для BIOS-систем) размером несколько мегабайт (сколько минимум у тебя по геометрии диска, хватит). При установке grub-pc его «хвост» запишется в этот раздел. В начало диска он не помещается, т.к. таблица GPT большее мбр-ной.

Вот тебе статейку нагуглил в тему https://blog.heckel.xyz/2017/05/28/creating-a-bios-gpt-and-uefi-gpt-grub-boot...

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Да уже я понял этого странного регистранта, ему гибридная флешка нужна чтоб грузилась нативно на уефи и на биосе, но один раздел на фат32 его не устраивает (как делают обычно нормальные люди).

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

я понимаю в чем отличие.... я еще хочу понять получится так или нет. скажите коротоко-можно или нельзя установить mbr и gpt на один диск.

linuxpc
() автор топика
Ответ на: комментарий от linuxpc

Не понимаешь. Если бы понимал, то не задавал бы таких вопросов.

И тебе уже отвечали: нельзя. Но можно сделать флешку с gpt разметкой, что будет грузиться как BIOS, так и UEFI.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

И тебе уже отвечали: нельзя

См. GPT hybrid (не protective).

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linuxpc

Перед GPT оставлено место специально, туда можно положить биос-загрузчик. Но! Не все влезут, т.к. совместимость не полная. Для этого есть специальный раздел и его надо создавать: биос-загрузочный-раздел (ef02) баз файловой системы. Он очень похож на efi-раздел (ef00) но не имеет файловой системы и размером 1 мегабайт. При этом всем весь диск размечен в GPT, но он работает и на биос-системе как загрузочный с помощью описаных костылей.

Пошагово:

  • Создаешь GPT разметку на чистом диске
  • Создаешь раздел размером 1 мегабайт, указываешь тип ef02 (BIOS boot partition), оставляешь без файловой системы
  • Теперь только создаешь efi-раздел ef00 (EFI System) и форматируешь его в fat32, размер раздела на свой вкус, хоть гигабайт
  • Размечаешь оставшееся место как тебе нравиться
  • Ставишь систему либо в уефи режиме как обычно, после установки ставишь пакет grub-pc и руками его ставишь на диск
  • Либо ставишь систему в биос режиме, после установки делаешь миграцию на grub-efi: указываешь точки монтирования эфи, ставишь груб-эфи, копируешь ядра и т.д. Это геморойнее, лучше делать сразу на уефи и потом добавляить биос-мбр.
mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linuxpc

ну то есть часть в MBR и часть в GPT или разбить то можно

Если девочке пришить пенис между ног, от этого она не станет мальчиком.

Если выберешь MBR, то не сможешь загружаться в режиме UEFI.

blitz
()
Ответ на: комментарий от mandala

после установки делаешь миграцию на grub-efi: указываешь точки монтирования эфи, ставишь груб-эфи, копируешь ядра и т.д

На данном этапе - ставится UEFI коммандой:
bootctl install --path /dev/sdaX.

Перед этим, просто запустить bootctl и посмотреть вывод:

blitz@inode ~ % bootctl 
Using EFI System Partition at /boot.
System:
     Firmware: UEFI 2.31 (American Megatrends 4.653)
  Secure Boot: disabled
   Setup Mode: setup

Current Loader:
      Product: systemd-boot 235
          ESP: /dev/disk/by-partuuid/96c57a97-c1d9-4cd5-a301-4993e0931ca5
         File: └─/EFI/systemd/systemd-bootx64.efi

Boot Loader Binaries:
          ESP: /boot
         File: └─/EFI/systemd/HashTool.efi
         File: └─/EFI/systemd/PreLoader.efi
         File: └─/EFI/systemd/systemd-bootx64.efi (systemd-boot 235)
         File: └─/EFI/BOOT/bootx64.efi (systemd-boot 235)

Boot Loader Entries in EFI Variables:
        Title: Linux Boot Manager
           ID: 0x0001
       Status: active, boot-order
    Partition: /dev/disk/by-partuuid/96c57a97-c1d9-4cd5-a301-4993e0931ca5
         File: └─/EFI/systemd/systemd-bootx64.efi

        Title: Windows Boot Manager
           ID: 0x0000
       Status: active, boot-order
    Partition: /dev/disk/by-partuuid/96c57a97-c1d9-4cd5-a301-4993e0931ca5
         File: └─/EFI/Microsoft/Boot/bootmgfw.efi

blitz
()
Ответ на: комментарий от blitz

Я не знаю какой там дистр у ТС-а, вот обтекаемо и написал — у разных дистров есть небольшие различия. У арча все просто и понятно, у федоры вытащено и пообвешано скриптами для обновления всего хозяйства, у третьих еще что-нибудь. Ну и какой загрузчик он хочет я тоже не знаю.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Было два случая, когда столкнулся с особенностями/несовместимостями BIOS и UEFI

Поехал на встречу, и перед этим, нужно было распечатать пару страниц.
Для распечатки, есть расписочная - зал в библиотеке с профессиональным Kyocera цветным лазерным принтером.
Но USB флешку, комп в том зале - прочитать не может, потому что Win95.

Второй раз - отправил мама-плату Lenovo, проверив баг UEFI.
Баг - есть, да. Мама-плата - кирпич после reboot.

В обоих случаях, сумел решить проблемы. Быстро - где с помощью ebay, где своими мозгами.
Но ТС - лучше не знать о них.

blitz
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

ок. еще минутку внимаиня. может мы не так поняли друг друга. допустим есть ssd. разбит на два диска, ну один конечно же виртуальный. ну как виртуальный, вобщем видится системой , как диск D. на одном диске и диск(раздел)с и диск(раздел)d. на разве не могу я на одном разделе установить одну систему, а на другом другую. и один раздел на диске отдать под MBR а другой под GPT. очень важно для меня

linuxpc
() автор топика
Ответ на: комментарий от blitz

ребята, я когде еще был на винде, прости господи, за упоминание ее тут, ну тогда делил диск на разделы и устанавливал разные системы. ну вот не доходит до меня, почему нельзя на одном диске установить MBR а на другом GPT.

linuxpc
() автор топика
Ответ на: комментарий от linuxpc

Таблица разметки не записывается на разделы, она содержит инфу об этих разделах.

Черт бы побрал ms с его терминологией, называют разделы дисками, а потом юзеры путаются.

А сделать разделов с разными файловыми системами и ОС ты можешь как в msdos разметке, так и в gpt.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linuxpc

очень важно для меня

Попробуй объяснить чего ты хочешь этим добиться, может что посоветуют, а так какая-то каша получается.

ddidwyll ★★★★
()
Ответ на: комментарий от linuxpc

На одном диске gpt, а на другом mbr — вполне реально. Вот на одном разделе gpt, а на другом mbr — нет.

А в винде просто ***** кривая терминология, что и приводит к путанице.

Смотри: в ситуациях два физических диска, один C: и один D:, и два раздела на одном диске, один «диск» C:, другой «диск» D:, диски разные — в первом реальные, в другом виртуальные.

Просто MS обожает терминологическую путаницу.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

ок. ну кажется уже близко. могу ли я , создать на двух виртуальных дисках c и d на одном виртуальном gpt на другом mbr?

linuxpc
() автор топика
Ответ на: комментарий от ddidwyll

я хочу разобраться. сам не могу. настолько скуден , что даже не доходит описание в документации. пока носом не тыкнут, не объяснят-недойдет.

linuxpc
() автор топика
Ответ на: комментарий от linuxpc

Диск физический у тебя один. Может быть одна таблица разделов на нем либо МБР, либо ГПТ. Логических разделов на одном физическом диске может быть хоть 100500

sqq
()
Ответ на: комментарий от linuxpc

Черт, не виртуальные, а логические, перепутал. И нет: на логических дисках нет своей таблицы разметки, ибо это по сути разделы.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linuxpc

Да, можешь.
Для установки MBR - ничего более не требуется.
Для установки UEFI на виртуальную машину - надо завозить дрова/драйверы.

blitz
()
Ответ на: комментарий от sqq

ну хоть понял, что диск и раздел-вещи разные уже прогресс.

linuxpc
() автор топика
Ответ на: комментарий от linuxpc

Ляля, виртуалки лесом. Я тебе про физические диски говорил. В виртуалках как тебе угодно извращайся.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: ТСу от sqq

Читай мат.часть.

Я так прикинул: чтива на пару недель (по чесноку, чтоб понимать железно). Ребят, для этого и форумы, чтоб тебе чтиво в пару томов объясняли на пальцах за 5 минут. А уж за нюансами в доки, да.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Тупо. Тут надо приводить выхлоп конкретной прогb. А еще лучше агиторовать за GPT!

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Да нет ничего особо сложного, просто из-за сидения на винде возникла ложная картина мира, ибо там терминология другая.

Я недавно общался с одним опытным виндузятником, так он не знал про первичные, расширенные и логические разделы в msdos разметке — при этом винт у него был весьма хитро разбит именно в ней, но винда для «упрощения» прячет все эти вещи от пользователя.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.