LINUX.ORG.RU

Выбор USB осциллографа дружащего с линукс.

 , ,


0

0

Сапогами плиз сильно не пинайте. Особенно если запостил не туда. Туда куда все постят подобное не хватает немного. Score: 48

Исчитался уже всяхой мути на самых разных форумах и так и не смог определиться с выбором сего девайса.

Хочется:

1. Уложиться в бюджет 5000 рублей. Плюс-минус километр.

2. Работать с аналоговыми сигналами разнообразной формы на частотах ну до одного-двух Мегагерц. В основном 10-800 KHz

3. Иметь устройство с двумя каналами. Генератор опционально. Есть отдельный.

4. Хочется гальваническую развязку с USB. Хотя в принципе мордой будет Ноут и у него по идее должна быть гальваническая развязка на уровне его БП.

5. И главное, работать буду с резонансами. А это значит что можно легко поймать 1500 вольт там где только что было 1 вольт.

Как итог совершенно не представляю что именно выбрать. Сформулировал хотелки как понимаю. Если нагородил ярунды - ткните носом и желательно поясните.



Последнее исправление: AfterWork (всего исправлений: 1)

Пункт 4 > Пункт 2

мордой будет Ноут и у него по идее должна быть гальваническая развязка на уровне его БП

Сама гальаническая развязка USB - станет более ~100EUR. У ноутов такого нет.

Непродуманно написали:

Работать с аналоговыми сигналами разнообразной формы

И как, научили цифровое USB аналоговым сигналам?

blitz
()
Ответ на: комментарий от greenman

Сегодня смотрел как раз по сигроку. И фактически нашел всё что надо. Вот только что делать с пунктом 5 ума не приложу.

AfterWork
() автор топика
Ответ на: комментарий от blitz

Гальваническая развязка имеет место быть у многих устройств этого типа работающих по USB. И причем в достаточно низком ценовом диапазоне тоже есть. Про 100 евро это Вы реально со зла. Может как отдельный девайс это и стоит столько, но как компонента устройства - маловероятно.

Почему я написал про ноут? Поясняю. Большинство блоков питания ноутов просто в силу своей конструкции, имеют гальваническую развязку между землей в сети 220 вольт и землей ноута. И если устройство питается не от своего собственного БП, а от USB, то гальваническую развязку обеспечивает как раз блок питания ноута. Ну и в худшем варианте можно просто во время опасных измерений работать банально на батарее ноута. Хоть это и не очень удобно.

Вы видимо читали не очень внимательно, я не говорил о том что мне надо подавать аналоговый сигнал на USB и что-то там дальше с ним делать. Мне нужно УСТРОЙСТВО. И называется такое устройство осциллограф. И это устройство умеет преобразовывать аналоговые сигналы в цифровой вид и выдавать их программке которая отображает эти сигналы на компе. Так что скорее, не вдумывались в написанное.

AfterWork
() автор топика

А есть ли вообще осциллографы с такой мощной защитой, даже не ограничиваясь Linux-ом? Сдается мне, вот есть максимум у осцилла, а остальное - на пользователе как обеспечить непревышение максимумов.

I-Love-Microsoft ★★★★★
()

USB осциллографа
5000 рублей

Но зачем? За такие деньги только китайуг можно купить.

Я себе давно уже хочу вот это купить, всё руки не доходят.

Из плюсов:
- Именитые производители: Digilent + Analog Devices + Xilinx. Это тебе не «Гараж дядюшки Мао» =)
- Есть софт для онтопика: http://store.digilentinc.com/waveforms-2015-download-only/

Из минусов только одно — цена.

Небольшой обзорчик: https://www.youtube.com/watch?v=L6sM8BTIBs8

Deleted
()
Ответ на: комментарий от AfterWork

Может он имел ввиду какую-то промышленную дорогостоящую развязку для USB, потому что опторазвязка есть/бывает даже у дешевых USB программаторов.

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Да собственно хорошо помню что старенький C2-86 (с названием могу ошибаться немного) советского производства совершенно не боялся всплесков киловольтных даже когда работаешь с милливольтовым диапазоном. Не боялся в том смысле что так и не сгорел пока я его истязал. Так что то что в пункте 5 это как-бы должно быть не фантастика.

Другой вопрос что я не знаю что производят сейчас. В паспортных характеристиках написано такое, что возникает ощущение что надо иметь щуп с делителем на каждый порядок напряжения и чуть вправо-влево сразу должен выгорать. В общем я в тупике каком-то. А может просто что-то не понимаю концептуально.

AfterWork
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Но зачем? За такие деньги только китайуг можно купить.

Да мне собственно сильно больше то и не нужно. Это так, не для полноценной работы, а для эксперимента. Мне не трудно купить и осцил за 50-70к рублей. Только зачем мне еще одна железка которая, ВОЗМОЖНО, будет пылиться на полке. Лучше уж пусть за 5тыр пылится чем за 50.

Мой принцип: если ты не можешь выбрать сам, и/или не можешь логично обосновать какое и за какую цену устройство купить - покупай не дорогое и добирай знания на практике. Потом купишь именно то что тебе надо.

Так что сейчас проблема в том что между рекламными буклетами и реальной действительностью пропасть. Вот и пытаюсь получить совет. Не исключаю что hantek 6022 это то самое что нужно. Но читаю его паспортные http://www.hantek.ru/faq.html и меня начинают грызть сомнения.

AfterWork
() автор топика
Ответ на: комментарий от AfterWork

... Большинство блоков питания ноутов просто в силу своей конструкции, имеют гальваническую развязку между землей в сети 220 вольт и землей ноута.

Должны иметь такую развязку.
Штеккер три контакта - PE/N + синий + коричневый.
Это продуманная защита от поражения быстрым электротоком. Вместе с дифференциальным выключателем УЗО. Большинство или нет, но БП ноутов имеют 2 (два) контакта - phase / phase, синий + коричневый маркировка проводов.

Но это - не гальваническая развязка сигнальных цепей.
Покажите, что нашли сами, для гальванической развязки USB в данном спектре частот, и я покажу - сколько оно стоит в действительности.

blitz
()
Ответ на: комментарий от blitz

Сама гальаническая развязка USB - станет более ~100EUR. У ноутов такого нет.

У Analog Devices есть за <50€ — https://www.mouser.de/ProductDetail/Analog-Devices-Inc/EVAL-CN0160-EB1Z/?qs=/...

UPD. Датащит на инглише. А то у моузера почему-то ссылка на оный на китайском xD

Deleted
()
Последнее исправление: nepank (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от blitz

Покажите, что нашли сами, для гальванической развязки USB

см мой комент выше.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Есть `Evaluation Board' по ссылке, но не готовый девайс.
12Mbits == 1.5Byte per sec == USB 2.0.

Вердикт: гавно мамонта, которое устарело. И без упоминания о хастотном диапазоне и shock electrical currency withstand.

blitz
()
Ответ на: комментарий от AfterWork

Такие истоки надо обходить стороной, в крайнем случае использовать КХЗ

futurama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blitz

Но это - не гальваническая развязка сигнальных цепей.

Воу-воу-воу. Стоп-стоп. Не надо в высокие материи залазить. Всё обсуждаемое в пределах поставленной задачи. А задача гальванической развязки на осциллографе работающем в столь малом диапазоне частот да и еще по столь низкой цене может быть только одна. Сделать так чтобы вероятность выгорания компа/usb порта была минимальной. И развязка на БП ноута (смотри принципиальную схему импульсного БП) должна эту задачу вполне решать. Хотя было бы конечно желательно чтобы была еще и развязка по usb порту для пущей надежности.

AfterWork
() автор топика
Ответ на: комментарий от AfterWork

Тогда - всё прощё.
У нас, разные определения гальванической развязки:
или контура сигнального (которым мы сами рулим),
или цепи внешнего питания (которое мы получаем) - и от которого, нужна гальваническая развязка.

The latter case is самый простой.
Сыщутся на ebay подобные девайсы, для фильтрации входного электропитания, как например:
https://www.ebay.com/itm/EMI-4A-Power-Filter-Board-Socket-DIY-Kits/282069862979

blitz
()
Ответ на: комментарий от blitz

Конечно проще. Но ты так меня и не понял. Собственно понятие гальванической развязки, оно каноническое. И разночтений вызывать не должно по логике вещей. Если между двумя цепями есть омическое сопротивление близкое к бесконечности но тем не менее между этими цепями существует передача сигнала то между этими цепями есть гальваническая развязка. Технических вариантов распространено всего 2. Это трансформатор или оптронная пара.

Думаю на сем академическую часть дисскуса можно считать завершенной. :)

Теперь касательно практической части. В чистом виде прибор для осуществления этой самой развязки мне не нужен от слова вообще. Я даже заради экспериментов специально вывел себе на стол ОТДЕЛЬНУЮ линию питания в обход УЗО и с отдельным автоматом. Думаю понятно зачем. Но в любом случае спасибо за то что написал.

А суть моей проблемы выглядит так:

1. Я делаю схемку у которой есть питание от 220. Схемка в основном аналоговая.

2. В эту схемку, ради задач изучения и настройки, буду тыкать щупом приборчика.

3. Приборчик будет подключен к ноуту через USB. В ноуте, который работает под линью, мне нужна программка которая будет по данным получаемым от приборчика рисовать красивые или не очень красивые картинки.

4. И приборчиков таких за недорого продается сейчас ГОРА. Но проблема в том что в схемке может возникать резонанс. И там где только что было 2-3 вольта может вдруг появиться киловольтик-полтора.

5. И из всего этого следует что было-бы очень хорошо, чтобы ничего не сгорело. И под ничего я подразумеваю, и приборчик и ноут. Но ноут как-бэ важнее.

6. Вот и начитавшись интернета до зеленых чертей я пришел к выводу что сам понять какой именно приборчик мне следует купить - решить не могу. О сем и прошу помощи у сообщества.

AfterWork
() автор топика
Ответ на: комментарий от AfterWork

hantek 6022

У меня такой валяется. Он меня сильно разочаровал. После полноценного настольного юзабельность как говно.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AfterWork

Максимальный диапазон входящего сигнала без делителя от -4.5 до +4.5 вольта. При превышении сигнал будет не просто обрезан, а перевернут и показан в отражении.

Кроме этого у нее нет закрытого входе (AC coupling). Т.е. постоянная составляющая всегда будет на входе.

Земли обоих каналов соединены

Во время передачи данных в компьютер измерения не производятся

Тупой триггер

Когда я писал про юзабельность, я имел ввиду не мелкие неудобства, а феерическое говно, которое мешает нормально работать. Этой хренью можно только полюбоваться на меандр из встроенного генератора.

Это как раз тот случай, когда скупой платит дважды. Купишь это барахло, а потом придётся покупать нормальный.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AfterWork

4. И приборчиков таких за недорого продается сейчас ГОРА. Но проблема в том что в схемке может возникать резонанс. И там где только что было 2-3 вольта может вдруг появиться киловольтик-полтора.

Коррелируя эти подробности с исходным ТЗ, данными о «на частотах ну до одного-двух Мегагерц. В основном 10-800 KHz»,
прихожу к выводу: тебе чем-то не угораздили соседи и хочешь предать анафеме их электронные быдло-девайсы, сознавайся?

Пусть это будет не так. пока.
Но защиты входа USB по данным ТЗ - просто не существует сегодня.

blitz
()
Ответ на: комментарий от blitz

сознавайся?

СОЗНАЮСЬ!!!! А в чем? :)

Ну а с учетом того что до ближайших соседей у меня метров 50 минимум, то я скорее сам себе чем-то не угодил. :)

Но защиты входа USB по данным ТЗ - просто не существует сегодня.

Если ты о том что на вход usb прилетит киловольт на частоте...(да какая к чёрту разница на какой частоте), то я с тобой согласен. Такое ни один usb не выдержит. Развязка как раз и нужно чтобы не прилетало киловольтов.

AfterWork
() автор топика
Ответ на: комментарий от blitz

Нормальному механическому УЗО на 30 мА пофиг, образуешь ли ты утечку защитным проводником или собственной тушкой, неосторожно взявшейся одной рукой за фазу, а другой за батарею. Оно должно отработать достаточно быстро в обоих случаях.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blitz

с защитой от домохозяек.

Надежной защиты от домохозяек просто не бывает. Проверено на практике. :) Так что ты либо проектируешь ненадежную защиту, либо это не домохозяйки!! :)

AfterWork
() автор топика
Ответ на: комментарий от AfterWork

До нас доводят доходчивую статистику:
«Число смертных случаев в год/месяц на предприятии и клиентов» - 0/0.

anyway, смертность косит избирательно распейсдяев: reddit.com/r/watchpeopledie

blitz
()
Ответ на: комментарий от blitz

Я тебе больше скажу, у нас в СГУ статистика примерно такая же, хотя в восьмёрке УЗО есть весьма выборочно в нескольких лабораториях (большей частью моих и ещё одних коллег), дофига линий розеток на 230 V, у которых вообще защита есть на уровне плавких ставок на 250 А на вводе в здание или на магистральке с которой полкорпуса запитано. Причём случаев «повезло», которые я видел лично пальцев не хватит считать: электрика подрядчиков, с выпученными глазами и кучей кирпичей под стремянкой и дыма над ней вытащившего бело-зелёный неприкрученный ни к чему провод на 6 квадратов, на котором оказалась фаза ВНЕЗАПНО, сильных девочек, которые повзрывали три розетки на 4 места, где вилки касаются металлической задней стенки, и которые удачно попали в те немногие, на которых какие-то автоматы (не дифы) всё-таки были, дефективной тётеньки-химика, кипятящей чай в стакане полусгоревшим кипятильником от розетки без защиты (она ещё работает со всякими хитрыми растворителями без тяги, так что там клинический случай), каких-то джамшутов-монтажников, смонтировавших распредщиток трёхфазный размохрёнными медными проводами без наконечников, подсунутыми в то же гнездо под открытую снизу трёхфазную шинку в автоматы. Это только то, что я лично видел или ликвидировал последствия непосредственно после того, как дым чуть чуть развеялся.

А вот идиотов, которые на ставят УЗО или дифы, потому что дорого и PE всё равно нет, надо переучивать, дифзащита без PE сильно лучше чем совсем без УЗО, да и по новым правилам без дифзащиты вообще нельзя ничего сдавать, кроме линий охраны и всегда включенной слаботочки.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

Ясно. Глупость необучаемых subhumans - суть неограничена, ни по времени, ни в пространстве.

blitz
()
Ответ на: комментарий от dn2010

s/бело-зелёный/желто-зелёный/ он был запитан при выключенном рубильнике лабы от верхних контактов, тогда спалилась плавкая вставка на вводе в здание и главный энергетик бегал и изображал из себя главного юриста.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AfterWork

буду тыкать щупом приборчика.
Приборчик будет подключен к ноуту через USB.

то есть тебе что-то под тип такого нужно?

И из всего этого следует что было-бы очень хорошо, чтобы ничего не сгорело.

ну НЯЗ таких осциллоскопов нет. Для этого специальные щупы(как тот выше) используют.

Deleted
()
Последнее исправление: nepank (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от blitz

reddit.com/r/watchpeopledie

451 Unavailable
This content is not available in your country.

Пичалько :(

смертность косит избирательно распейсдяев:

Напомнило вот это: https://www.youtube.com/watch?v=sUjHlnuhLuI =)

Deleted
()
Последнее исправление: nepank (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dn2010

вытащившего бело-зелёный неприкрученный ни к чему провод на 6 квадратов, на котором оказалась фаза ВНЕЗАПНО

6 КВАДРАТОВ!!! ЖЕЛТО-ЗЕЛЕНЫЙ С ФАЗОЙ!!! Такого я за много лет практики ни разу не видел.

AfterWork
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

то есть тебе что-то под тип такого нужно?

В общем наверное да.

Уже осознал что именно то что хосится видимо не найду. Вероятнее всего будет приобретен https://ru.aliexpress.com/item/ISDS205A-PC-Based-USB-Oscilloscope-2CH-20MHz-4... ну или его аналог с большей амплитудой по входу.

Вроде как народ утверждает что софт под вайном или виртуалкой норм заводится и не сильно выкабенивается. И якобы железка более менее. Ну и к нему щуп с делителем 100. И буду надеяться что не успеет сгореть до того как я осознаю что именно мне нужно в реальности.

Всем спасибо.

AfterWork
() автор топика
Ответ на: комментарий от AfterWork

Я делаю схемку у которой есть питание от 220. Схемка в основном аналоговая.

щуп с делителем 100.

обязательно посмотри вот это видео: https://www.youtube.com/watch?v=xaELqAo4kkQ

Deleted
()
Последнее исправление: nepank (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от dn2010

Сейчас, вовсю идёт стройка нового супермаркета, рядом со стенами бывшего уже.
Ожидаю открытия уже в понедельник, чтобы в числе первых 10 клиентов - и полная тележка товара - бесплатно, da's fuer nix.

Шучу )) супермаркеты для меня, не я для них.
И вообще, как забросил эти GMail, так сразу перешёл на био-еду, с грядок фермеров.
Имеет смысл, при повышенной физ.-нагрузке.

он был запитан при выключенном рубильнике

«Да ты чо, Михалыч? Всегда так делали с рубильником! Это он сам дурак, господин судья!»

blitz
()
Ответ на: комментарий от AfterWork

По пятому пункту ставь оптическую развязку. Если с паяльником дружишь, то слудишь за копейки.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blitz

И частота переключения < «раз в день звонок в школе включать»

blitz
()
Ответ на: комментарий от imul

Сейчас этим занимаюсь сам.
«Как подать на вход PC сигнал с выхода усилителя, для измерения коэфф. нелинейных искажений звукового тракта - flac from PC->amplifier->feedback into PC», с известной программой RMAA.

Амплифайеры, они же усилители Class D - целый зоопарк их тут.

blitz
()
Ответ на: комментарий от blitz

Решил тем, что параллельно резистору 6 Ом/50Вт припаяю потенциометер 1Ком с тремя выводами.
С двух выводов потенциометра, по классному аудио-кабелю (и этот момент предусмотрен могучим ураганом) - на micro audio вход PC.

blitz
()
Ответ на: комментарий от AfterWork

3. Приборчик будет подключен к ноуту через USB.

Зачем прибивать к USB. Есть сравнительно недорогие микроконтроллеры с WiFi (ESP8266, ESP32).

И под ничего я подразумеваю, и приборчик и ноут. Но ноут как-бэ важнее.

Что оправдывает небольшую разницу в цене МК с WiFi по сравнению с USB-only.

gag ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.