LINUX.ORG.RU

Ставишь tgt или другой таргет для iscsi, мутишь авторизацию в конфиге, пробрасываешь порт на ровтере.

Radjah ★★★★★
()

В локальной сети я бы наверное пользовал iscsi или nbd.

Ну так и используйте эти же технологии через Internet. Разницы-то, по большому счету, никакой нет - и там, и там TCP/IP... Белый IP, надеюсь, есть у машины, с которой блочное устройство пробрасывать хотите? Если да, то настраиваете все ровно также, как и для проброса внутри локальной сети. Разве что стоит озаботиться вопросами безопасности. Если нет, то как Вам выше написали, придется на шлюзе порты пробрасывать на машину с блочным устройством...

Serge10 ★★★★★
()

можно подумать есть выбор

af5 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от af5

у меня с ним опыта мало. когда пилили на работе свою прошивку под андроид, я ради прикола data раздел подсасывал как раз через nbd (немного поправил vold). и по wifi работало вроде как неплохо. но все это тестилось поверхностно, разумеется.

vvviperrr ★★★★★
()
Последнее исправление: vvviperrr (всего исправлений: 1)

Вот ещё один костыль, может, кому пригодится
https://github.com/vi/fusefile
Можно смонтировать блочное устройство как обычный файл

touch mount_point
./fusefile /dev/sdb mount_point -w -M 0100600 -S `blockdev --getsize64 /dev/sdb`

И дальше делить с ним, что надо, через sshfs, как с образом.
Правда, это не полноценный проброс, например, всяких команд, типа trim, не будет, но обычные чтение-запись работают, можно сделать losetup, файловую систему смонтировать.
Суть в том, что не нужны модули для nbd или iscsi

TheAnonymous ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.