LINUX.ORG.RU

Изоляция проприетарного видеодрайвера

 , , ,


0

2

Привет,

что-то мне захотелось странного. Имеется ноутбук, в нём есть дискретная НВидия и, конечно, встроенное что-то. В игры я не играю, а на нвидии хочу попробовать CUDA. Для этого, как я понимаю, нужен проприетарный драйвер. Но я не хочу, чтоб он у меня был в основной системе и вообще хоть как-то работал с дисплеем и видео.

Вопрос: можно ли его как-то изолировать? В контейнер, в Xen, куда-нибудь ещё, лишь бы не создавать много оверхеда. VT-d у меня нет, если это важно.

Хорошо, пусть будет VT-d, мало ли, я новый компьютер куплю. Как тогда лучше?



Последнее исправление: knovich (всего исправлений: 1)

VT-d у меня нет

Забудь. Анон прав. И про сомнения тоже.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

r3lgar

А если так?

Хорошо, пусть будет VT-d, мало ли, я новый компьютер куплю. Как тогда лучше?

knovich
() автор топика

Но я не хочу, чтоб он у меня был в основной системе и вообще хоть как-то работал с дисплеем и видео.

А дисплей пусть заглушка обслуживает? А хардварное декодирование ненужно? Пфф.

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

Мне нечего декодировать. И потом, там в заглушке что-то базовое для этого есть, я не разбирался.

P.S. Да, я написал слово «видео» в теме, но имел в виду всякое шаманство, которое делает видеокарта, всякие там режимы и фреймбуферы. Идея в том, чтоб она вообще не знала о том, что есть дисплей, а только считала.

knovich
() автор топика
Последнее исправление: knovich (всего исправлений: 1)

Вопрос: можно ли его как-то изолировать?

Никак, при такой малвари в процах это излишне.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Мне просто бардак не нравится. Хочу ничего не опакечивать, всегда ставить свежий драйвер шелл-скриптом от нвидии и при этом не захламлять основную систему.

knovich
() автор топика
Ответ на: комментарий от knovich

Проблемы убогих дистрибутивов, чини в этой степи.

anonymous
()

Запускай полноценную виртуалку и пробрасывай в неё твою видеокарту. Со стороны аппаратного обеспечения нужна поддержка VT-d и IOMMU.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Последнее исправление: eternal_sorrow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от knovich

Хочу ничего не опакечивать, всегда ставить свежий драйвер шелл-скриптом от нвидии и при этом не захламлять основную систему.

Ты и так можешь ставить и не захламлять. У инсталлятора есть uninstall. Главное чтобы в голове бардака не было, тогда и в в файловой системе порядок будет

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от knovich

Аноним после твоего сообщения высказал верное направление развития.

Ygor ★★★★★
()
21 мая 2019 г.

Лички нет, в нужную тему тему не пущает, напишу здесь (вдруг не забанят)

Как по величине расхождения теории и результатов моделирования можно судить о пригодности модели? Какое расхождение считать допустимым, а какое говорит о том, что выбранные приближения не годятся?

См. Адлер - Планирование эксперимента при поиске оптимальных условий. 1976. Раздел 9.3 Проверка адекватности модели.

  1. Придется вспомнить мат.стат.
  2. Обязательно нужна погрешность эксперимента, иначе никак.
luka83
()
Ответ на: комментарий от iliyap

Поставить еще одну копию системы

Найс

Не захлалять

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iliyap

Интересно. А там разве не надо будет всё окружение с нуля создавать? Или можно как-то выборочно синхронизировать контейнер с основной системой. Никогда просто не делал так.

knovich
() автор топика
Ответ на: комментарий от luka83

Ух ты. Действительно, похоже на то, что нужно. Спасибо! Надеюсь, что не удалят.

knovich
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.