LINUX.ORG.RU

Журналируемая.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от init_6

Ага и он за одно воду заряжает и раны затягивает.

Электрик или пианино?

KLfer
() автор топика
Ответ на: комментарий от KLfer

Ты реально не понимаешь или настолько толстый? Никто, находясь в здравом уме, не проектирует и не создает ФС из расчёта на злобного электрика который играет в рубильник так как ему это вздумается. Кроме доброй порции лютого рандома есть те или иные меры которые могут способствовать сохранности данных и не более того.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tyamur

Таким образом и диск может сбойнуть. И фс не поможет.

Этот фактор не учитываем.

Интересует одно - как минимизировать количество телодвижений по обслуживанию системы в случае наличия харизматичных и одухотворенных электриков и отсутствии ups.

KLfer
() автор топика
Ответ на: комментарий от init_6

Никто, находясь в здравом уме, не проектирует и не создает ФС из расчёта на злобного электрика который играет в рубильник так как ему это вздумается.

Мне плевать как-кто проектирует и/или что-то создает.

Меня интересуют чисто практические наблюдения за работой различных ФС в плане ее выживаемости при несанкционированном отрубании питалова.

KLfer
() автор топика
Ответ на: комментарий от tyamur

Купить ups.
Обратиться в энергетическую компанию.

Оба пункта исключены.

Интересует лишь вопрос выбора _файловой системы_, а не энергетической компании.

KLfer
() автор топика
Ответ на: комментарий от KLfer

Меня интересуют чисто практические наблюдения за работой различных ФС в плане ее выживаемости при несанкционированном отрубании питалова.

В таком случае объект исследования в руки. Отчитаться о проделанной исследовательской работе на ЛОРе не позднее ближайшего воскресенья на следующей неделе.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

В таком случае объект исследования в руки......

В этом случае я бы писал в блог, а не на форум...

KLfer
() автор топика
Ответ на: комментарий от KLfer

Был у меня ноут. Батареи не было, работал от зарядки. Соответственно либо я сам случайно выдерал шнур либо отрубали свет. Все данные были в норме. фс ext4

tyamur ★★
()
Ответ на: комментарий от tyamur

Был у меня ноут. Батареи не было, работал от зарядки. Соответственно либо я сам случайно выдерал шнур либо отрубали свет. Все данные были в норме. фс ext4

Спасибо!

KLfer
() автор топика
Ответ на: комментарий от KLfer

В любом случае никто не сделает вместо тебя то что нужно тебе.

init_6 ★★★★★
()

Журналируемая, ext4. На маргинальные не смотри, они под спец. нагрузки со своими минусами и «особенностями».

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KLfer

Да тут любая фс рухнет в один прекрасный момент, поэтому такую проблему надо решать с другой стороны:
1) бекапы важного
2) для фс должны быть утилиты восстановления данных, то есть по факту остаются ntfs и ext*

ss_ash ★★★
()
Ответ на: комментарий от KLfer

Втащить электрику туда, где очень больно и не очень заметно.

thesis ★★★★★
()

если ssd, попробуй f2fs

sqq
()
Ответ на: комментарий от ss_ash

2) для фс должны быть утилиты восстановления данных, то есть по факту остаются ntfs и ext*

А вот это весомый аргумент! Спасибо!

KLfer
() автор топика
Ответ на: комментарий от KLfer

Тогда стоит учитывать btrfs, у которой CoW как у ZFS, и есть своя утилита восстановления данных btrfs restore в составе btrfs-progs.

feanor ★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

Никто, находясь в здравом уме, не проектирует и не создает ФС из расчёта на злобного электрика который играет в рубильник так как ему это вздумается

Отнюдь, у бытовой электроники это суровая реальность работы.

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

Отнюдь, у бытовой электроники это суровая реальность работы.

Одно дело это реальность в которой работает та или иная ФС и абсолютно иное дело это условия работы на которые ФС изначально спроектирована при её создании. И да хватит пустого бла бла ФС изначально спроектированную и имеющую сертификаты на S3, S4 в студию или не было!

init_6 ★★★★★
()

любая из мейнстрима примонтированная с опцией sync

futurama ★★★★★
()

Не слушай всех кто советовал ntfs, zfs. Вообще следует хорошенько задумываться над любой ФС которой нет в /usr/src/linux/fs/* ибо до тех пор пока ФС не примут в ядро официально остаётся вагон и ещё маленькая тележка доводов против таких ФС. А уж если тебя настолько припекает осиль поискать в своём любимом поисковике по слову «рэйд» и самостоятельно разобраться чем он в твоём случае может тебе помочь.

init_6 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.