LINUX.ORG.RU

Linux для очень слабых ноутбуков.

 


0

3

У меня очень слабый ноутбук (характеристики внизу):

Процессор Intel(R) Celeron(R) CPU  N2840  @ 2.16GHz
Видеокарта встроенная в процессор: Atom Processor Z36xxx/Z37xxx Series Graphics & Display
Оперативная память: 2Гб

Для данного железа я установил lubuntu 17.04. Он гораздо меньше использует оперативной памяти в сравнении с Ubuntu, но мне это не помогает. Программы тормозят + сайты в браузере глючат. Я использую ноутбук для научных целей, и очень неприятно когда он тормозит. В интернете много постов с данным вопросом, но ни один мне не помог .Я хочу чтобы мне посоветовали Дистрибутив Linux для моей «невероятно мощной системы»....


puppy, slitaz, slax, void linux, mx linux

sin-ok
()

У меня Intel(R) Celeron(R) CPU 1005M @ 1.90GHz, но 8 Гб оперативки и отключенные скрипты в интернетах. Особо тормозов не ощущаю.

anonymous
()

Против современных сайтов ничто не выстоит. Единственное решение - «тонкий клиент».

anonymous
()

У меня такой же ноут, разве что планку оперативы заменил на 4 гб, ибо с 2 гб часто залазил в своп. Тормозов особо не ощущаю (возможно, уже привык просто). Использую Arch с Xfce. Раньше использовал Debian с Xfce, тормозов тоже не было.

Kron4ek ★★★★★
()

Salix (это слака но с зависимостями). И никаких *buntu Или ставь старую ub.10.04

anonymous
()

2GB мало, тем более встройка отнимает память. Не скажу что лучше, но, например debain 9 с xfce со старта съедает 280 мегабайт, что довольно скромно. Если запустить броузер и libre office то уже 1 гигабайт. В броузере использовать ublock вместо adblock, последний сильно потребляет cpu на старте. Еще рекомендую ssd поставить, очень повышается комфорт работы.

Aber ★★★★★
()

От дистрибутива мало что зависит. Браузеры везде одинаковые.
Проверь сначала, что видеокарта действительно работает и не сыпет ошибками.
Последи за распределением памяти. lubuntu бодро бегал недавно на Eee PC 4G Surf (701) , а там памяти 512МБ.
Если «научные цели» выполняются в фоне, то задай им приоритет пониже. Если действительно научные цели - попроси выделить мощности.

anonymous
()

Что за «научные цели»? Железо не такое уж и слабое. У меня похожий походный ноутбук, на котором Slackware-14.1 с KDE4 работает вполне сносно. Браузер на тяжёлых сайтах подтормаживает, но именно научный софт (например Octave) работает без нареканий.

DarthVadimius ★★★★
()

После запуска Lubuntu занято должно быть 100-150МБ (хотя при желании можно и меньше 100 опустить, но это изврат).

Я раньше Lubuntu в виртуалки ставил, пока не купил больше памяти и ядер. Если она тормозит, то ни один дистр принципиально лучше не сделает

anonymous
()

Там X 2D умеет ускорять? Если умеет, отключить все xrender и сглаживания шрифтов, попробовать последнюю firefox.

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)

Дебиан, но я бы юзал убунту, т.к. она удобнее для десктопа и я юзаю одноплатник Khadas Vim с Ubuntu MATE 16.04, имеет 4-ядерный ARM64-проц Amlogic S905X, 2 ГБ ОЗУ, 8 ГБ ПЗУ (на ней убунта) + 32 ГБ microSD... На нем летает, также пробовал юнити 7 (DE), работает, но лагает

Nuzhen_tolko_lin
()

Какой угодно дистрибутив, главное что бы там были лёгкие wm. Выберешь сам, какие понравятся.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nuzhen_tolko_lin

Без HTML5 и джаваскрипта, и еще каких-то фич?

И css3.

Но жабоскрип ограничено в наличии

nihirash ★★★
()
Ответ на: комментарий от admucher

Это я к тому, что у него проц УГ. Я в своп вылезаю только на 200 мб в среднем

admucher ★★
()

Арч с каким-нибудь легковесным DE

anabolic
()

У тебя точно проблемы с дровами. Кроме того, проверь процессор на предельную тактовую частоту: она может быть снижена от предусмотренного производителем значения. Возможно, процессор перегревается - как правило, в ноутбуки с таким целероном-атомом ставят пассивное охлаждение.

Сам по себе этот ноутбук не является очень слабым. Для несложных вычислений, простого кодинга и офисной работы подходит отлично. Какие у тебя научные цели? Для моих такого девайса хватит в любом случае, например, а тебе, может, стоит плюнуть да постараться раздобыть другой?

P.S. Не слушай тех, кто советует тебе добавить оперативки. Этот процессор - переименованный атом, и обычно в ноутбуках с ним уже по умолчанию стоит максимальный объём, который такой проц способен «переварить». Sad but true.

djambeyshik ★★★★★
()
Последнее исправление: djambeyshik (всего исправлений: 1)

для моей «невероятно мощной системы»

  1. ubuntu-17.10-server-i386.iso
  2. awesome
  3. zram-config
system-root ★★★★★
()

Почти такой же селерон, 8Гб оперативки и ssd, Ubuntu 16.04 Unity – особых тормозов нет. У тебя самое слабое звено – это 2 Гб памяти, с таким и i7 не поможет.

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petrosyan

самое слабое звено – это 2 Гб памяти

~$ ps aux  | wc -l
182

~$ ps aux | grep vivaldi | wc -l
24

~$ free -h
              total        used        free      shared  buff/cache   available
Mem:            15G        2.6G         11G        395M        1.4G         12G
Swap:          9.8G          0B        9.8G

used 2.6G, если быть скромнее и не держать открытыми 8 вкладок ютуба, можно скинуть до 1.7G

system-root ★★★★★
()

Любой + скилл разбираться, что у тебя запускается в системе и отрубать лишнее/заменять на более легковесное, которое практически всегда можно найти в репах. Без скилла не получится ничего путного. Хочешь быстрее разобраться - ставь любую дебунту debootstrap'ом, причем не устанавливай стандартную систему метапакетом, а ставь только нужный софт. Настрой zram. Зажравшиеся господа из офисов ДС с рассуждениями о необходимости 16 гб на печатной машинке в 2017 году не нужны, но 2 гб для современного веба мало. Смотри ютубы плеером с ytdl, почту - почтовым клиентом, не используй браузер без необходимости.

shatsky ★★
()
Ответ на: комментарий от admucher

Пишу с Win10 и 2 гб оперативки.

Не поверю, мне пришлось пять минут ожидать в магазине пока загрузится win10 на ноуте с двумя гигами чтоб проверить мышь. Для сравнения, Debian 9 с xfce на моем ноуте 2009 года с 4 гигабайтами и ssd загружается до десктопа менее чем за минуту.

Хотя я сейчас подумал, может быть там что-то ставилось, не мог же быть старт настолько долгим, но продавец сказал что причина в двух гигах.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 3)

Lubuntu, но обязательно 32 бит. У меня Chromium(5-8 вкладок)+mpv+vim в tmux редко занимают более 1 гигабайт ОЗУ.

Dupuisq
()
Ответ на: комментарий от Aber

Ну, хз. У меня ltsb версия. На старте занято 0,8. Спокойно могу открыть мозилу, 1с, телеграм, да и тимвивер в придачу.

Единственный повседневный софт, который тормозит - хром, и то, на единичных сайтах.

Завтра может видос запишу

Lubuntu, конечно, работает на таком уг пободрее, спору нет, но дискомфорта не испытываю.

admucher ★★
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

обычно в ноутбуках с ним уже по умолчанию стоит максимальный объём, который такой проц способен «переварить»

И типа новую оперативку продавать не надо? Нафиг планы капиталистического народного хозяйства?! УРА!! Победа!!!

...Или ты звиздишь? В спеках на его проц написано 8Г. Кто не прав - жалкий интель, или ты? Я в раздумьях...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

...Или ты звиздишь? В спеках на его проц написано 8Г. Кто не прав - жалкий интель, или ты?

Значит, прогресс. Почитай спеки на другие атомы на такой же технологической базе максимум - 2 гигабайта. Все магазины завалены этими поделиями с тачскрином.

djambeyshik ★★★★★
()

Он гораздо меньше использует оперативной памяти в сравнении с Ubuntu

Меньшее использование оператативной памяти не влияет на тормоза или даже может быть наоборот, программы не могут использовать всю доступную память. С тех пор как у меня 512 мб оперативной, объём памяти никогда не было самым узким местом в линуксах. Чаще всего тормоза были из-за загрузки процессора 100%, видеокарта (в том числе из-за дров) и механика харда.

anonymous
()

SteelLinux

Собственно, рекомендую нашу сборку 32 бита. Новые версии скоро будут также... *бунты жрут заметно больше памяти, чем openSUSE, на базе которой делаем сборки, да и по надёжности и удобству уступают. Также могу подробнее описать в мессагерах.

SteelLinux
()

На своем старом EeePC поставил slitaz. Все работает как надо. Советую ознакомиться.

soton
()

Чуть не забыл, можно поставить Android-x86, андроид же неплохо крутится на бюджнтных смартах с MT6580 и 2 Гб ОЗУ (да даже с одним)

Nuzhen_tolko_lin
()
Ответ на: комментарий от Nuzhen_tolko_lin

Это что, реклама и на лоре появилась?

Это ответы на вопросы на Лоре появились. А Вы думайте что говорите, либо молчите.

SteelLinux
()
Ответ на: комментарий от Nuzhen_tolko_lin

На 2 Гб ОЗУ всё летает, даже с КДЕ. А я рекомендую IceWM. ЧТобы не тратить время, нашу сборку ставишь и пользуешься, уже всё настроено.

SteelLinux
()

темы в духе «как звучит хлопок одной ладонью?» надо сразу закрывать

anonymous
()

У меня очень слабый ноутбук

Соболезную.

Дико извиняюсь, но зачем заниматься непотребным делом с покойником?

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

Не у всех есть возможность менять железо каждие несколько лет.

atsym ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nihirash

Вместо браузера NetSurf спасет гиганта мысли.

и заодно избавит от интернет-зависимости. потому что 90% нонешних сайтов в нем будут либо несмотрибельны, либо неюзабельны. даже в мобильных версиях (где есть)

ЗЫ селерон-М, 512 метров, 16.04 с xfce, призрачная луна umatrix+ublock. сначала ставил лубунту, но снес, поставил крыску - она удобней и мимими

anonymous
()

CentOS 6 с графической оболочкой GNOME2. Видеочип поддерживает аппаратное декодирование? В любом случае, в браузере получить его больше невозможно - только для локальных файлов. Скрипт youtube-dl в помощь.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.